Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Вопросы, составляющие правовой статус физического лица, решаются его личным законом: правоспособность и дееспособность; ограничение и лишение дееспособности;






 

Вопросы, составляющие правовой статус физического лица, решаются его личным законом: правоспособность и дееспособность; ограничение и лишение дееспособности; признание лица умершим; личные неимущественные права, т. е. право на имя, честь, достоинство, деловую репутацию.

Исторически личный закон сложился и применяется в двух формах: закон места жительства – означает применение права страны, на территории которой лицо проживает; закон гражданства – означает применение права страны, гражданином которой лицо является.

В основе такого деления лежат два критерия: территориальный – подчинение всех, кто находится на территории данного государства, праву этого государства; экстерриториальный – подчинение праву данного государства всех своих граждан независимо от места их нахождения.

Под личным законом физического лица понимается: 1) право страны, гражданство которой это лицо имеет; 2) если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство – российское право; 3) если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации – российское право; 4) при наличии у лица нескольких иностранных гражданств – право страны, в которой это лицо имеет место жительства;

5) личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства; 6) личным законом беженца считается право страны, предоставившей убежище такому лицу.

Сферой применения личного закона физического лица согласно ч. 3 ГК РФ являются: 1) гражданская правоспособность; 2) гражданская дееспособность; 3) основания для признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным, юридические последствия признания, основания и последствия отмены ограничения дееспособности; 4) вопросы опеки и попечительства; 5) весь комплекс вопросов, связанных с правом физического лица на имя, его использование и защиту;

6) вопросы, возникающие при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении его умершим.

 

Коллизионные вопросы дееспособности иностранцев.

 

Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (статья 1197 ГК РФ). Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что противная сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

Признание в РФ физического лица недееспособным подчиняется российскому праву.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Конституции РФ мужчины и женщины имеют в РФ равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Действующий в нашей стране принцип равноправия полностью распространяется на иностранцев; в частности, на период пребывания в РФ перестают действовать в отношении женщин законодательные ограничения ряда стран, предусматривающие в той или иной степени власть мужа над женой (Бразилия, Бельгия, Греция, Нидерланды, Пакистан и многие другие государства). Это означает, что жена без согласия мужа может свободно в РФ поступать на работу, распоряжаться своим имуществом, обращаться в суд и т.д.

Лишение дееспособности иностранца подчиняется закону страны суда, однако основания лишения дееспособности должны предусматриваться как в законодательстве страны лишающей дееспособности, так и в законодательстве государства гражданином которого является соответствующее лицо.

Возможность физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено в виду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.