Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы правового регулирования (коллизионный и материально-правовой).






Предмет МЧП и его соотношение с международным публичным правом и внутригосударственным правом.

Междунаро́ дное ча́ стное пра́ во — совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

К предмету МЧП относятся вопросы гражданско-правового положения иностранцев, иностранных юридических лиц (иногда также компаний с иностранным участием), права собственности, обязательственного права (внешнеторговые сделки, договоры международной автомобильной, воздушной, железнодорожной и морской перевозки, международные расчеты), авторского, патентного, семейного, наследственного права, а также так называемого международного гражданского процесса.

Первое отличие МЧП от МПП касается самого содержаниярегулируемых отношений. В МПП главное место занимают политические взаимоотношения государств, тогда как МЧП регулирует частноправовые отношения, которые имеют международный характер.

Второе отличие — субъекты отношений. Основными субъектами МПП являются государства, а также межгосударственные организации и нации. В МЧП же основным субъектом является не государство (хотя государство и может выступать в этом качестве), а отдельные лица — физические и юридические.

Третье отличие заключается в том, что в МПП роль основного источника регулирования отношений играет международный договор, а в МЧП законодательство, судебная и арбитражная практика.

Международное частное право - составная часть внутренней правовой системы каждого государства.

Единое в МЧП и национальном праве:

- единые источники права, кроме конвенций и некоторых других норм;

- единство материально-правового метода;

- единые субъекты;

- гражданско-правовое содержание отношений.

Различия в МЧП и национальном праве:

- наличие особых источников;

- особый коллизионно-правовой метод;

- обязательное наличие иностранного элемента.

 

Методы правового регулирования (коллизионный и материально-правовой).

 

Это два основных метода регулирования отношений, являющихся предметом международного частного права. В международном частном праве они тесно соприкасаются, пересекаются, стремясь к общей цели наибольшего урегулирования отношений - цели уничтожения пробелов в праве. Третий метод - унификация - пока не имеет такого значения для регулирования данных отношений.

Коллизионный метод не создает новой нормы права. Хотя данный вопрос в теории является спорным. Коллизионная норма - результат работы коллизионного метода - отсылает к уже существующей норме, норма определяет, какая правовая система будет регулирующей.

Необходимость коллизионного метода регулирования возникает в тех случаях, когда образуется неопределенность в правоприменении, происходит коллизия двух или нескольких правовых систем. И тогда на помощь приходит коллизионная норма, отсылая к законодательству одной из стран.

Материально-правовой способ в противоположность коллизионному создает новую норму права, напрямую регулирующую отношения. Следовательно, можно сделать вывод о том, что коллизионный метод - метод непрямого регулирования.

В теории метод материально-правого регулирования считается специальным. Он более всего учитывает реалии отношений.

Коллизионный метод является оперативным, он учитывает все изменения в правовой системе, к которой отсылает, и является более гибким и простым для законодателя.

Материально-правовой метод требует более глубокого анализа внутренней мировой ситуации (экономической, социальной, правовой), анализа правоприменительной практики.

Материально-правовой метод имеет два уровня регулирования - международный и внутригосударственный.

Приведем примеры коллизионного и материально-правового регулирования.

Изобилует примерами коллизионного регулирования ч. 3 Гражданского кодекса РФ. Например, положение юридического лица определяется его личным законом - налицо коллизионное регулирование отношений. Или положение о признании физического лица безвестно отсутствующим и объявлении физического лица умершим: признание в Российской Федерации физического лица безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим подчиняются российскому праву. Норма ГК отсылает к национальному законодательству субъекта или российскому законодательству, в совокупности с которыми будет разрешаться вопрос о праве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.