Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстр диуреза-полиурия,олигурия,никтурия,анурия.






Обращают внимание на позу жив-го и на наличие болезненности, опр.кол-во мочи за сутки или за акт и кратность. поза специфич. Выгиб спину, расставить тазов конечно, поднимают хвост, безбол. Силаструи сильная, равномерная,. Нормативы за сутки: крс 6-12л (25), лш: 3-6л(10), св: 2-4л, мрс: 0.5-1л, соб: 0.2-2л, кош: 0.1-0.2л. кратность за сутки: крс: 10-12раз, лш: 5-8, св: 5-6, мрс: 3-4, соб: 3-4, кош: 1-2. Днем чаще чем ночью. Расстройства:. изм кол-ва: 1)поллиурия -увнлич сут.колва мочи: кратковрем-при даче больше колва сочных кормов, введении диуретиков, вв инъекций. Длительная-при почечн недостаточность, диабет, при ссс недост. 2)олигулия -уменьш суточн колва мочи. Коротковрем-при -увнлич физ.нагрузки, повыш Т окр.среды. длительная-при обезвоживании при инфекц болезнях, пораж почек (клубочков), наруш кровообращение, пораж цнс. 3)анурия-прекращ поступления мочи в мп. При тяж воспаление почек (остр нефриты), паралитич миоглобинурия лш, пораж цнс.

 

112.исл.почек у разных.жив-х.+113

Иссл общими методами (осм, пальпация, перкуссия, метод поколачивания), спец (узи, рентген, биопсия), и функциональные методы. Топоргафия: крс: прав почка фиксирована от последнего ребра до 2-3поясн.позвонка. левая -блужд.зависит от наполнения рубца, при средней.напол.рубца -в обл-ти 3-5поясн.позв. Лш: прав -15ребра-до1-2 поясн.позв. лев-18ребра-3-4поясн.позв. Мрс: прав-1-3поясн.плзв, лев-4-6поясн.позв. Св: прав и лев под поперечными отростками от 1 до 4 поясн.позв. Соб: прав-от последнего ребра до 3поясн.позв. лев-2-4почмн.позв. При осмотре: обращают внимание на наличие почечных отеков (голова, конечности, погрудок, живот, у самцов область мошонки), на позу жив-го -при пат.почек сгорблив спину, слаб конечн. Пальпация: Крс проникающая для прав.почки-прям.пальцы под поперечными.отростки. у здоровых не пальпир-ся. Перкуссия: для опр.перкуторн границ прав почки, левую почку иссл.внутр пальп-ректально. Лш: пальп,: не доступны, только внурт можно левую почку, прав только у небольшой лош. Перкуссия: устан.только болезн, и при увеличении почкт-обл.почечн.притупл. У мелк жив.: пальп.бимануальная, устан болезнен, характер поверхности (гладкая-норма), +узи, рентен, лапартомия. Метод поколачивания: для установленных болезненности в обл.почнк. ладонь одной руки накладывают на поперечных отростки в обл проекции почек, а кулаком второй руки наносят по паре несильных движений.если болезн-жив выгиб спину, беспокоится.. проводится у всех жив-х. Функциональные методы: проба по земницкому, проба с водной нагрузкой, на концентрацию, по мовсун-заде.

 

113Иссл почек у крс. Иссл общими методами (осм, пальпация, перкуссия, метод поколачивания), спец (узи, рентген, биопсия), и функциональные методы. Топоргафия: крс: прав почка фиксирована от последнего ребра до 2-3поясн.позвонка. левая -блужд.зависит от наполнения рубца, при средней.напол.рубца -в обл-ти 3-5поясн.позв. При осмотре: обращают внимание на наличие почечных отеков (голова, конечности, погрудок, живот, у самцов область мошонки), на позу жив-го -при пат.почек сгорблив спину, слаб конечн. Пальпация: Крс проникающая для прав.почки-прям.пальцы под поперечными.отростки. у здоровых не пальпир-ся. Перкуссия: для опр.перкуторн границ прав почки, левую почку иссл.внутр пальп-ректально. Метод поколачивания: для установленных болезненности в обл.почнк. ладонь одной руки накладывают на поперечных отростки в обл проекции почек, а кулаком второй руки наносят по паре несильных движений.если болезн-жив выгиб спину, беспокоится.. проводится у всех жив-х. Функциональные методы: проба по земницкому, проба с водной нагрузкой, на концентрацию, по мовсун-заде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.