Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение функций сократимости






*Пульсовая аритмия (альтермирующий пульс) – при исследовании пульса, правильное чередование волн при отсутствии пауз.

Альтернирующим называется такой пульс, при котором чередуются с равными интервалами большие и маленькие пульсовые волны.Это явление вызывается тем, что в этих случаях каждая вторая систола сердца не полноценна в отношении выработки миокардом механической энергии, т. е. в отношении его функции сократительности. При этом неполноценность систолы относится или к сокращению всего сердца или, повидимому, чаще, к сокращению того или другого его отдела. В основе этого явления лежит нарушение тех биохимических процессов, которые имеют результатом превращение сердечной мышцей потенциальной энергии в энергию кинетическую.Следует отметить, что альтернирующий пульс сравнительно легко улавливается простой пальпацией пульса. Иногда его в первый момент можно смешать с бигеминией вследствие экстрасистолии или с вьграженной дикротией. Но при бигеминии, обычно, пауза между нормальной систолой и экстрасистолой меньше, чем пауза между последней и следующей нормальной систолой. При альтернирующем пульсе обе паузы равны или даже та, которая следует после малой волны, короче. Электре кардиографически в противоположность другим фермам нарушения ритма альтернирующий пульс обычно трудно уловить; иногда альтернирование на электрокардиограмме проявляется только чередованием большего и меньшего зубцев Т, иногда и P.

 

44.Частота ритм изменения и клин оценка. Артериальный пульс – это колебание стенок артерий в момент систолы желудочков.

У КРС – наружная лицевая, артерия Сафена, срединная хвостовая.

У лошадей – поперечную лицевую, наружную челюстную, поверхностную височную, срединную хвостовую.

У свиней и плотоядных – плечевую, бедренную.

Определяют:

1. Ритм – называют, чередование колебаний стенок сосудов связанные с фазами сердца, характеризующиеся равномерностью, периодичностью, регулярностью. У здоровых животных правильный ил ритмичный пульс, характеризующийся правильным и равномерным чередованием ударов волн и пауз

*Аритмичный (нерегулярный) пульс возникает в результате различных нарушений, а именно аритмий

*Неровный пульс – неодинаковые по величине пульсовые волны

2. Частота пульса – количество пульсовых ударов в минуту, соответствующее количеству сердечных сокращений. Частота зависит от вида, пола, возраста, продуктивности и др. Патологические изменения частоты возникают при инфекционных и инвазионных заболеваниях, воспалительных процессах, нарушениях сердца и головного мозга, эндокринных заболеваниях. Нормативы: крс 50-80 уд в мин,, Л 24-42, Св60-90, Сб70-120, к110-130, мрс70-80, кур120-150.тахикардия-уащение пульса, при перегреые при возб при родах, пат-лихорадки, интоксикация.-в2, 5раз -неблагоприятн прогноз.признак.брадикардия(брадисистолия)-урежение пульса-при повыш внутричерепн давл, аутоинтоксикации, у тренированных.

Для здоровых животных артериальный пульс характеризуется правильным чередованием чистоты соответствует виду и физиологическому состоянию, он будет среднего наполнения, умеренного натяжения, пульсовая волна будет правильной формы и средней величины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.