Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация транспортировки сельскохозяйственных грузов.






Под транспортным процессом понимается комплекс операций, связанных с выполнением перевозок, включающих погрузочно-разгрузочные операции и перемещение груза из пункта отправления в пункт назначения. Содержание транспортного процесса зависит от классификации перевозок, целей и технологии перемещения сельскохозяйственных грузов.

Грузооборот – показатель работы грузового автотранспорта измеряемый в тонно-километрах.

Объём перевозок – это количество груза в тоннах, которое подлежит перевозке или уже перевезено в определённый промежуток времени.

Оказание услуг на перевозку грузов на территории РБ заказчикам независимо от формы собственности должно осуществляться по утвержденным перевозчиком тарифам.

Тарифы устанавливаются перевозчиком по группам подвижного состава в зависимости от грузоподъемности, по конкретным типам и маркам автотранспортных средств, а также от системы оплаты за транспортную работу за следующие показатели:

- одну тонну;

- одну отправку (ездку);

- один тонно-километр;

- один автомобиле-день (смену) работы;

- один час нахождения подвижного состава у заказчика;

- один километр пробега;

- другие показатели измерения транспортной работы.

Для определения тарифа на необходимую предприятию единицу измерения рассчитанные затраты делятся на соответствующий объем транспортной работы.

При обслуживании заказчика со сложившимися пробегами за время обслуживания допускается использовать тарифы, рассчитанные на один автомобиле-день (смену) или один автомобиле-час нахождения автомобиля у заказчика.

Рассчитанные тарифы должны быть утверждены руководителем автотранспортного предприятия (индивидуальным предпринимателем) и помещены в прейскурант цен.

С учетом объемов перевозок, сроков оплаты, сезонности перевозок перевозчик имеет право предоставлять клиенту скидку от установленного им тарифа. В этом случае тарифы на перевозки подлежат согласованию с заказчиком в протоколах согласования цен, договорах на оказание услуг.

При расчете плановой себестоимости единицы транспортной работы (1 т/км, 1 км, 1 ч, 1 т и др.) перевозчиком должна составляться плановая калькуляция по соответствующим статьям расходов, непосредственно связанным с перевозками.

Тарифы на дополнительные работы и услуги, связанные с перевозками (экспедирование, погрузочно-разгрузочные работы, хранение груза, взвешивание груза, предоставление в пользование контейнеров, прицепов, прочие аналогичные работы и услуги), формируются перевозчиком или другими организациями - производителями указанных услуг.

Расходы на оплату за проезд по платным дорогам, мостам, переправам, оплату экологических, местных и иных установленных в соответствии с законодательством сборов, а также командировочные расходы водителей и сопровождающих его лиц в тарифы на перевозку грузов и тарифы на дополнительные работы и услуги не включаются. Указанные расходы дополнительно возмещаются заказчиками или иной стороной в соответствии с договором в случаях, когда перевозчик несет указанные расходы по поручению заказчика.

Общая сумма платы за перевозку груза определяется как сумма платы перевозчика за перевозку груза и за дополнительные работы и услуги, связанные с их перевозкой.

Количество ездок с грузом за смену (Ne) можно определить по формуле:

Ne = Tн / ((Ler / ™) x VT + tп-р)

Тариф на перевозку грузов должен быть выше производственной себестоимости и соответствовать сложившемуся с уровню цен на автотранспортные услуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.