Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовая продукция, валовой доход, прибыль в коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий.






Валовая продукция представляет собой денежное или натуральное выражение произведенной продукции. При этом валовая продукция распределяется на товарную и не товарную. С точки зрения организации производства и формирования хозрасчетного или коммерческого дохода валовой доход представляет собой разницу между выручкой, полученной от реализации продукции (работ и услуг), и материальными затратами.

С точки зрения финансовых потоков валовой доход это общая сумма дохода предприятия от всех видов деятельности в денежной, материальной или нематериальной формах. (Без вычета материальных затрат.). С этой позиции валовой доход включает: общие доходы от продажи товаров (работ, услуг), в том числе вспомогательных и обслуживающих производств:

 

С позиции аграрного менеджмента и коммерческой деятельности более важным показателем характеризующим валовую продукцию являются рыночная стоимость продукции и капитализированная прибыль. При этом изменение валовой продукции зависит от количества продукции в натуральном выражении и её рыночной стоимости.

Валовая продукция ( валовая продукция в коммерческой деятельности)

Валовая продукция (валовая продукция) представляет собой денежное или натуральное выражение произведенной продукции.

Валовую продукцию в сельскохозяйственном производстве подразделяют на товарную и нетоварную. При этом в зависимости от производственной программы и специализации предприятия часть товарной продукции подлежит реализации на рынке либо использоваться на внутрихозяйственные нужды. Нетоварная продукция не имеет рынка сбыта и может быть использована только внутри хозяйства.

Кроме того, валовая продукция делиться на основную и побочную.

Для определения стоимости отдельных видов продукции используются следующие показатели:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.