Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые и табличные процессоры






Текстовые процессоры относятся к той части программного обеспечения персонального компьютера, без которой ни один пользователь обойтись не может. Если кто помнит, то в недавнем прошлом между текстовым редактором и текстовым процессором проводилась довольно четкая граница. Согласно той классификации даже обычный WordPad - уже текстовый процессор, а вот NotePad - еще редактор.

Популярные текстовые процессоры (текстовые редакторы второго рода)

– Microsoft Word

– Текстовый процессор Microsoft Works

– OpenOffice.org Writer

– WordPad (входит в состав MS Windows)

– AbiWord

– PolyEdit

 

WordExpres 2.0. Это наиболее продвинутый вариант. По своим возможностям он почти не уступает MS Word для Windows версий 6.0, 7.0 и 95. Единственное, что может отпугнуть русскоязычных пользователей, это то, что модуль проверки орфографии, поддерживая все европейские языки, не понимает русского. Впрочем, добавить такую поддержку - не проблема, и если этот процессор приобретет у нас популярность, то она, несомненно, появится.

Accent 2. Несколько уступая по возможностям WordExpres (отсутствует, например, макропрограммирование), он полностью " заточен" на поддержку русского языка (орфография, раскладки клавиатуры и пр). А если еще учесть, что кроме русского он поддерживает еще до 50 других языков, то такой редактор для людей, пишущих на разных языках, может оказаться наиболее предпочтительным. К слову сказать, это основной текстовый процессор в среде гуманитариев Европы, США и Израиля.

Breeze. Попал в обзор из-за поразительного сочетания функциональности и нетребовательности к ресурсам. Требования к аппаратной части у него такие же, как у Write для Windows 3.1, а возможностей ощутимо больше, чем у WordPad.

StratusPad. Программа, изначально позиционируемая как замена стандартных текстовых редакторов Windows - NotePad и WordPad. Существенно превосходя последний по возможностям, она в то же время работает заметно быстрее.

Табличные процессоры (или электронные таблицы) – это прикладные программы, предназначенные для проведения табличных расчетов. Появление электронных таблиц исторически совпадает с началом распространения персональных компьютеров.

Что же такое электронная таблица? Это средство информационных технологий, позволяющее решать целый комплекс задач: Прежде всего, выполнение вычислений. Издавна многие расчеты выполняются в табличной форме, особенно в области делопроизводства: многочисленные расчетные ведомости, табуляграммы, сметы расходов и т. п. Кроме того, решение численными методами целого ряда математических задач; удобно выполнять в табличной форме. Электронные таблицы представляют собой удобный инструмент для автоматизации таких вычислений. Решения многих вычислительных задач на ЭВМ, которые раньше можно было осуществить только путем программирования, стало возможно реализовать Математическое моделирование. Использование математических формул в ЭТ позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Основное свойство ЭТ — мгновенный пересчет формул при изменении значений входящих в них операндов. Благодаря этому свойству, таблица представляет собой удобный инструмент для организации численного эксперимента:

— подбор параметров,

— прогноз поведения моделируемой системы,

— анализ зависимостей,

— планирование.

Дополнительные удобства для моделирования дает возможность графического представления данных (диаграммы); Использование электронной таблицы в качестве базы данных. Конечно, по сравнению с СУБД электронные таблицы имеют меньшие возможности в этой области. Однако некоторые операции манипулирования данными, свойственные реляционным СУБД, в них реализованы. Это поиск информации по заданным условиям и сортировка информации.

Основные типы данных: числа, как в обычном, так и экспоненциальном формате, текст – последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов, формулы. Формулы должны начинаться со знака равенства, и могут включать в себя числа, имена ячеек, функции (математические, статистические, финансовые, текстовые, дата и время и т.д.) и знаки математических операций.

Основные элементы электронных таблиц:

1) - Столбец,

2) - Заголовоки столбцов,

3) - Строка,

4) - Заголовки строк,

5) - Неактиваня ячейка,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.