Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков в MATLAB






 

команда построения графика какой-либо функции у = f (x), которая носит имя plot.

Plot строит не истинный график функции f (x), а лишь заданное числом элементов вектора х число точек. Эти точки затем соединяются отрезками прямых, т. е. выполняется кусочно - линейная интерполяция данных графика. Если число точек достаточно велико, то полученная кривая воспринимается как вполне истинный график функции у = f (x), при 10 – 20 точках получается ломаная кривая.

Для построения графика функции у = f (x) необходимо задать совокупность точек х и у. Для аргумента х это выполняется оператором двоеточие, для у – надлежащим программированиемвыражения для функции, т. е. необходимо применить знаки арифметических операций над массивами:

:. *;. /;. L.

Для отображения таких функций используется декартовая прямоугольная система координат. Команда построения графика функции у = f (x) plot имеет ряд параметров, которые рассмотрим ниже.

рlot (х, у) – строит график функции у = f (x), координаты точек (х, у) которой берутся из векторов одинакового размера х, у рlot (х, у, s) – аналогична команде рlot (х, у), но тип линии графика можно задавать с помощью строковой константы s, значения которой представлены в таблице

Таким образом, с помощью строковой константы s можно менять цвет линии, представлять узловые точки различными отметками и менять тип линии графика.

Трехмерные поверхности описываются функцией двух переменных z = f (x, y). Построение трехмерных графиков требует определение для х и у двухмерных массивов – матриц. Для создания таких массивов служит функция meshgrid, которая записывается следующим образом:

[X, Y]=meshgrid(x, y) – преобразует векторы x и y в матрицы X и Y, которые могут быть использованы для вычисления функции двух переменных и построения трехмерных графиков. Строки выходного массива X являются копиями вектора x, а столбцы матрицы Y – копиями вектора y.

В основном она используется совместно с функциями построения графиков трехмерных поверхностей. Функция преобразует область заданную векторами х и у, в массивы X и Y, которые могут быть использованы для вычисления функции двух переменных и построения трехмерных графиков. Строки выходного массива Х являются копиями вектора х, а столбцы Y – копиями вектора у.

При построении графиков наряду с разметкой осей часто необходимо иметь масштабную сетку. Команды grid позволяют управлять этим процессом. Если после команды построения графиков добавить команду включения или выключения масштабной сетки, то можно получить график с требуемым видом:

grid on добавляет сетку к текущему графику;

grid off отключает сетку;

grid – последовательно производит включение и отключение сетки.

Для маркировки графиков можно ввести любой текст с помощью мыши командой gtext. Команда помещается после команды plot.

gtextstring ¢) – выводит на график перемещаемый мышкой маркер в виде крестика. Установив маркер в нужное место и щелкнув кнопкой мыши, получим текст на графике.

Система Matlab предоставляет возможность настраивать и корректировать свойства графиков как средствами интерфейса графического окна, так и путем задания соответствующих графических команд и параметров.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.