Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип членистоногие






Членистоногие - Тело членистоногих покрыто плотным хитиновым покровом, который является их наружным скелетом. Конечности членистые, подвижно соединены с туловищем. Так как хитиновый покров не растяжим, рост членистоногих сопровождается линькой. Мышцы представлены пучками поперечно-полосатых волокон. Кровеносная система незамкнутая. Класс Ракообразные

В основном обитатели соленых и пресных водоемов. Небольшое число представителей этого класса обитает на суше, в увлажненных местах (мокрицы). Отряд Десятиногие раки. Представитель - речной рак, обитает в пресных водоемах, требователен к чистоте воды. Тело рака состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. Все сегменты тела несут конечности. Количество конечностей речного рака достигает 19 пар. Головной отдел рака несет короткие усики - органы обоняния, длинные антенны - органы осязания и ещё 3 пары конечностей, формирующих ротовой аппарат. Это пара верхних челюстей и 2 пары нижних. В грудном отделе 3 пары ногочелюстей (удерживают и подносят пищу ко рту) и 5 пар ходильных ног. Первая пара ходильных ног развита значительно сильнее и снабжена большими клешнями (захватывают пищу и измельчают ее). Раки всеядны. Раки раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Для введения половых продуктов самцы используют специальные ножки, расположенные на брюшке. Самки откладывают оплодотворенные яйца зимой, а в начале лета из яиц выходят рачки. Класс Паукообразные ( скорпионами и клещами, пауки ) К паукообразным относят наземных членистоногих, дышащих трахеями и легочными мешками. Тело их состоит из головогруди и несегментированного брюшка, однако у скорпионов тело более расчленено, а у клещей тело слитное. На головогруди расположены четыре пары простых глаз, ротовые органы и конечности. Ротовые органы снабжены острыми, загнутыми вниз коготками, у конца которых открываются протоки ядовитых желез. Челюсти служат для умерщвления жертвы и защиты, вторая пара ротовых органов -ногощупальца - служит для ощупывания и поворачивания жертвы во время еды. Четыре пары членистых ходильных ног покрыты чувствительными волосками. Насекомые.

Большинство насекомых обитает на суше, некоторые — в пресных водоемах. Большинство летает, имея одну или две пары крыльев. Всё насекомые дышат трахеями. Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположена пара членистых различных по. форме усиков, простые или сложные глаза и подвижные ротовые придатки. В зависимости от ротового аппарата насекомых делят на две группы: грызущие и сосущие. Грудной отдел включает три сегмента: переднегрудь, среднегрудь заднегрудь. Две пары крыльев насекомых расположены соответственно на средне- и, заднегруди. Число брюшных сегментов варьирует от З до 11. На сегментах расположены, дыхальца - отверстия, через которые воздух попадает в трахеи. Дыхальца могут открываться и закрываться, регулируя поступление воздуха в трахеи. Насекомые раздельнополы. Основные отряды насекомых:

Отряд Чешуекрылые(бабочки). Отряд Двукрылые. К отряду относятся комары, комнатные мухи, слепни, оводы, мошки, москиты. Отряд Перепончатокрылые. К отряду относятся шмели, пчелы, осы, муравьи, наездники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.