Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс анализ и углубленный финансовый анализ






Анализ – расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (мысленные или реальные).

Экономический анализ – это система специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов и явлений, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов:

общетеоретический (политэкономический) анализ: изучает экономические явления и процессы на макроуровне, т.е. на уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей конкретно-экономический анализ или анализ хозяйственной деятельности предприятия: применяется для экономически отдельных предприятий (на микроуровне). Занимается комплексным изучением состояния и тенденций развития хозяйственной деятельности предприятия для оценки эффективности его работы, степени выполнения заданных показателей с целью улучшения его деятельности

 

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – один из видов экономического анализа, наиболее полно и всесторонне исследующий экономические процессы и явления, возникающие в хозяйственной деятельности предприятия. Тематический анализ: исследует только отдельные стороны деятельности, которые представляют в данный момент времени наибольший интерес. Так же существует и локальный анализ: исследует деятельность отдельных подразделений предприятия (филиалов, представительств, отделов, цехов и т.д.)

Предмет - причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающие в хозяйственной деятельности предприятия.

Объектами являются конкретные экономические показатели, отражающие результаты хозяйственной деятельности, финансовое состояние, производство и продажу продукции, использование ресурсов и т.д.

Функции комплексного анализа хозяйственной деятельности:

- планирование (т.е. научное обоснование планов, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов, улучшению достигнутых результатов);

- контроль (за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов);

- поиск резервов повышения эффективности производства;

- оценка результатов деятельности (по выполнению планов, достигнутому ровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей).

Сначала проводится предварительная оценка обобщающих показателей (Экспресс – анализ), т.е. делаются предварительные выводы на основе небольшого количества наиболее существенных, обобщающих показателей (стоимость активов, прибыль, выручка, рентабельность, оборачиваемость).

Затем осуществляется углубленный (детализированный) анализ: наиболее полная оценка деятельности предприятия:

- анализ показателей объема, структуры и качества производства и продажи ТРУ;

- анализ показателей технико-организационного уровня и других условий производства;

- анализ показателей использования средств производства (основных средств);

- анализ показателей использования трудовых ресурсов;

- анализ показателей использования предметов труда (материальных ресурсов);

- анализ показателей расходов и себестоимости продаж;

- анализ показателей финансовых результатов и рентабельности;

- анализ показателей эффективности капитальных и финансовых вложений (инвестиционный анализ);

- анализ показателей финансового стояния организации (финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности);

- обобщающая (комплексная) оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Смысл экспресс – анализа, что вывод (предварительный и довольно общий) о работе предприятия делается на основе небольшого количества наиболее существенных, обобщающих показателей. Ре зультаты анализа будут значительно зависеть от тех показателей, которые выбраны для проведения исследования. Как и в любом другом случае, когда используется принцип выборки, существует так называемый «риск выборки», т. е. вероятность того, что выбранные показатели не смогут в полной мере отразить всю изучаемую совокупность, и результаты проведенного анализа окажутся ошибочными.

Цель углубленного (детализированного) анализа – более подробная оценка деятельности предприятия. Главное, чтобы были отражены все разделы, был произведен анализ всех групп показателей, что характеризует как раз комплексный анализ хозяйственной деятельности, в отличие от тематического. Как правило, более детально рассматриваются проблемные, «больные» для фирмы разделы (например, анализ затрат и себестоимости). Так для промышленного предприятия, где основные средства занимают большую долю имущества, актуальным являются проведение анализа эффективности их использования. А для торговой фирмы, где основную долю имущества занимают запасы, на первый план выдвигается анализ показателей использования материальных ресурсов. Для банка наиболее актуальным является анализ ликвидности и платежеспособности и т. п.

Полноценный КЭАХД возможен только в рамках внутреннего управленческого анализа. Проводить его могут руководители, а также собственники, которые могут принимать решения, влияющие на деятельность фирмы, и имеют доступ к необходимой информации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.