Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожные переезды. Их классификация и ограждение сигналами.






Железнодорожный переезд - место пересечения железнодорожных путей в одном уровне автомобильными дорогами.

Железнодорожные переезды в зависимости от интенсивности движения железнодорожного и автомобильного транспорта делятся на четыре категории.

Железнодорожные переезды подразделяются на регулируемые и нерегулируемые.

К регулируемым относятся железнодорожные переезды, оборудованные устройствами переездной сигнализации, извещающей водителей автотранспортных средств о подходе к переезду поезда, обслуживаемые дежурными работниками.

К нерегулируемым относятся железнодорожные переезды, не оборудованные устройствами переездной сигнализации, которые не обслуживаются дежурными работниками.

Железнодорожные переезды, обслуживаемые дежурным по переезду, должны быть оборудованы устройствами поездной радиосвязи, телефонной связью с ближайшей станцией или постом, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, связью с диспетчером поездным.

Железнодорожные переезды должны иметь типовой настил и подъезды, огражденные столбиками или перилами.

На подходах к железнодорожным переездам должны быть установлены предупредительные знаки:

-со стороны подхода поездов — сигнальный знак " С" о подаче свистка, предупреждающий о приближении поезда. Устанавливается на расстоянии от 500 до 1500 м от кромки проезжей части, а на участках, где обращаются поезда со скоростью более 120 км/ч - на расстоянии от 800 до 1500 м. Перед железнодорожным переездом, не обслуживаемым дежурным работником, с неудовлетворительной видимостью со стороны подхода поездов должен устанавливаться дополнительный сигнальный знак " С", на расстоянии 250 (400) м от кромки проезжей части.

На переездах с дежурными со стороны подхода поездов также устанавливается заградительная сигнализация на расстоянии от 15 до 800 м от кромки проезжей части (заградительный светофор: один красный огонь, мачты – чередующиеся черные и белые наклонные полосы);

-со стороны автомобильной дороги знаки, предусмотренные нормативными правовыми актами в области безопасности дорожного движения.

2.Назначение проходных светофоров автоблокировки. Как они сигнализируют при 3-х и 4-хзначной сигнализации?

Проходные светофоры разрешают или запрещают проследовать поезду с одного блок-участка на другой.

При 3-хзначной сигнализации проходными светофорами подаются сигналы:

Один зеленый огонь – разрешается движение с установленной скоростью, впереди свободно 2 и более блок-участка;

Один желтый огонь – разрешается движение с готовностью остановиться, следующий светофор закрыт;

Один красный огонь – Стой! Запрещается проезжать сигнал.

На участках, оборудованных 4-хзначной сигнализацией, проходными светофорами подаются сигналы:

Один зеленый огонь – разрешается движение с установленной скоростью, впереди свободно 3 и более блок-участка;

Один желтый и один зеленый огни – впереди свободны 2 блок-участка;

Один желтый огонь – впереди свободен 1 блок-участок;

Один красный огонь – Стой! Запрещается проезжать сигнал.

Кроме того, при 3-х и 4-хзначной сигнализации проходными светофорами, расположенными перед входными, применяются сигналы:

Один желтый мигающий огонь - разрешается движение с установленной скоростью, входной светофор открыт и требует проследования с уменьшенной скоростью, поезд принимается на боковой путь;

Один зеленый мигающий огонь – разрешается движение с установленной скоростью, входной светофор открыт на боковой путь по пологим стрелочным переводам и требует проследования со скоростью не более 80, а если на входном светофоре показание с двумя зелеными полосами, то – не более 120 км/час.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.