Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивное и активное торможение судна. Способы определения тормозных характеристик судна.






Активное торможение. АТ рассчитывается в три периода. Расчет ведется до полной остановки судна (VК).

Первый период (время Т1) – от момента установки на машинном телеграфе команды заднего хода до момента прекращения подачи топлива в двигатель. В этот период судно следует с постоянной скоростью установившегося движения Vс. Путь судна, пройденный в этот период: S1=VcТ1, где Vс – начальная скорость, м/с; Т1 – время первого периода, с.

Продолжительность периода Т1 зависит от типа СЭУ, наличия или отсутствия ДАУ, действий механика. Для расчетов принимают Т1=5-7 с.

Второй период (время Т2) – с момента прекращения подачи топлива до пуска двигателя на задний ход. В целом продолжительность второго периода весьма существенно зависит от действий механика и обычно оценивается статистическим путем.

Движение судна во втором периоде можно рассматривать как режим пассивного торможения, который описывается следующими уравнениями:

 

 

S0 - инерционная постоянная, T2 – время второго периода (для расчетов 1-4 мин).

Третий период (время Т3) – это активный участок торможения судна при частоте вращения движителя на задний ход в заданном режиме. Он заканчивается при V3=0. Тогда

где S0 – инерционная постоянная; R0 – сопротивление воды движению судна на полном ходу; Рзх – упор винта на заднем ходу.

Окончательные полные выражения времени и пути торможения судна:

ТТ123; ST=S1+S2+S3

Пассивное торможение. Расчет ведется до скорости Vк=0, 2V0.

Время пассивного торможения:

, где Vк – конечная скорость ПТ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.