Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Германии. Договор об объединении 1990г. Изменения в Основном законе Германии 1949г. Источники права Германии в Новейшее время.






Раздел Германии на оккупационные зоны навсегда должен был отбить у нее охоту к мировому господству. Важно было положить конец «тевтонским захватническим устремлениям» в будущем, ликвидировать Пруссию как оплот милитаризма, наказать немцев за геноцид и военные преступления и привить им демократическое сознание.

В результате случилось так, что на Потсдамской конференции (с 17 июля по 2 августа 1945 года), первоначальная цель которой заключалась в послевоенном урегулировании в Европе, были приняты соглашения, которые скорее фиксировали, чем решали возникшие проблемы: единодушие было достигнуто только в вопросе денацификации, демилитаризации и демонополизации, а также воспитания немцев в демократическом духе.

Запад дал свое чреватое последствиями согласие на выселение немцев из Польши, Венгрии и Чехословакии. Жестокое изгнание в последующее время около 7, 75 млн. немцев находилось в явном противоречии с западными оговорками о «гуманном» осуществлении этого шага. Так поплатились они и за вину немцев, и за перенос польской западной границы как следствие советской оккупации Кенигсберга и Восточной Польши.

Минимальный консенсус был достигнут лишь по вопросу о сохранении четырех оккупационных зон в виде экономических и политических единиц. Между тем каждая оккупационная власть должна была удовлетворить репарационные требования: в начале - за счет своей оккупационной зоны. Образование Федеративной Республики Германия.

Иностранную помощь из Америки (программа GARIOA) западная Германия получала уже с 1949 года. Но только программа борьбы с «голодом, бедностью, отчаянием и хаосом» (плана Маршалла) позволила добиться решительного сдвига в восстановлении экономики (в 1948-52 гг. была получена помощь на сумму $1, 4 млрд.). В то время как в СЗО продолжалось обобществление промышленности, в западной Германии после проведения денежной реформы все больше утверждалась модель «социальной рыночной экономики» (Альфред Мюллер–Армак 1947 год).

Новое экономическое устройство, с одной стороны, должно было воспрепятствовать «заболачиванию капитализма» (Вальтер Эйкен), с другой – не допустить централизованного планового хозяйства как тормоза творческой активности и инициативы. Это экономическая цель была закреплена в Основном законе (конституции) и дополнена принципом правового и социального государства, а также федеративной структуры Федеративной Республики Германия.

Причем Конституция сознательно именовалась Основным законом, чтобы подчеркнуть ее временный характер. Окончательная конституция должна была быть принята только после восстановления единства Германии. 23 мая 1949 года Парламентский совет в Бонне торжественно провозгласил вступление в силу Основного Закона.

Отношения между ГДР и ФРГ не претерпели существенных изменений и с началом венских переговоров о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе (MBFR), и во время заключения советско-американского Соглашения о предотвращении ядерной войны, и во время проведения в Хельсинки Совещания 35 государств по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

С одной стороны, ГДР имела материальные и финансовые выгоды от отдельных соглашений, заключенных впоследствии на базе Договора об основах отношений, с другой стороны, она скрупулезно следила за идеологическим размежеванием.

После изменения конституции в ГДР исчезло понятие «социалистическое государство германской нации». Оно было заменено «социалистическим государством рабочих и крестьян». Исключен был и такой пассаж, как «осознавая ответственность, указать всей германской нации путь в будущее мира и социализма». Провозглашенная 7 октября 1949 года ГДР была детищем Москвы. С самого начала здесь царила коммунистическая диктатура, которая строилась на господстве Социалистической единой партии Германии. Командная экономика, тайная полиция, всемогущество СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии) строгая цензура привели к растущему отчуждению населения от господствующего аппарата. Вместе с тем очень низкая стоимость материальных и социальных благ (за счет твердых государственных цен и субсидий), получаемых отдельными людьми, придавала замкнутой системе ту гибкость, которая позволяла вносить разнообразие в жизненный уклад в условиях так называемого «существования в нишах». Компенсацией за это были крупные международные успехи ГДР в области спорта, а также удовлетворенность трудящихся тем, что, несмотря на выплату СССР крайне высоких репараций, здесь была достигнута сама высокая производительность труда и самый высокий жизненный уровень в рамках «восточного блока». На контроль и опеку в духовной и культурной жизни люди реагировали уходом в сферу частной жизни.

В августе 1990 года ГДР как самостоятельного государства уже не было экономической базы, и большинство граждан ГДР выступили за присоединение к ФРГ.

В августе 1990 года Народная палата (парламент ГДР) высказалась за скорейшее присоединение ГДР к ФРГ. 31 августа статс-секретарь ГДР Кразе и федеральный министр внутренних дел Шойбле подписали Договор об объединении Германии. 3 октября 1990 года произошло присоединение ГДР к ФРГ на основе ст.23 Основного закона. Вновь созданные земли ГДР – Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия – стали землями ФРГ. Берлин был объявлен столицей.

Основной закон с определенными изменениями стал действовать и на присоединившейся территории. Единство стало возможным, после того как в июле 1990 года в своих беседах с канцлером Колем в Москве и на Кавказе Горбачев дал согласие на объединение обоих германских государств. ФРГ должна была перед этим дать согласие на отказ от оружия массового поражения, на сокращение численности войск до 370.000 человек, а также на отказ от переноса военных структур НАТО на территорию ГДР до тех пор, пока там находятся советские войска. Была достигнута договоренность об их выводе до конца 1994 года, причем федеральный канцлер Коль согласился предоставить финансовую помощь для обустройства военных на родине. Благодаря позиции Горбачева стало возможным и подписание в сентябре 1990 года так называемого Договора «два плюс четыре». В нем СССР, США, Франция, Великобритания, а также представители обоих германских государств подтвердили создание объединенной Германии, которая включает в себя территории ГДР, ФРГ и Берлина. Внешние границы Германии признавались окончательными.

Учитывая особую, исторически обусловленную потребность Польши в безопасности, Бонн и Варшава в дополнительном договоре заверили друг друга, что каждая из сторон уважает территориальную целостность и суверенитет другой страны.

С ратификацией Договора об объединении Германии и Договора «два+четыре» (Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии) прекратилось действие прав и ответственности четырех держав-победительниц «в отношении Берлина и Германии в целом». Тем самым Германия вновь обрела полный суверенитет в своей внутренней и внешней политике.

Задачи, стоящие перед Германией, после объединения. После восстановления единства Германии и крупных политических перемен, содействовавших краху коммунистической системы в Восточной Европе, перед ФРГ и ее партнерами встали совершенно новые задачи. Необходимо было: продолжать и углублять процесс подъема экономики в новых федеральных землях и завершить процесс внутреннего единства Германии. Продолжать и углублять процесс развития Европейского Союза. Создать и сохранить глобальную архитектуру мира и безопасности.

 

 

Государственно-политическое развитие Китая в первой половине XX в. Синьхайская революция 1911 г. Провозглашение республики. Государственно-политический раскол страны. Программа строительства государства Сунь Ятсена. Объединение страны под властью Гоминьдана. Государственный строй гоминьдановского Китая.

Полуколониальную эксплуатацию Китая облегчала ее политическая раздробленность, наличие слабой центральной власти. На почве всеобщего недовольства постоянно происходили народные бунты.

В 1905 г. произошло объединение радикальных организаций страны в Союзную лигу, ядром которой явилось Общество возрождения Китая.

В начале XX в. начался новый революционный подъем. В 1911 г. началась Синьхайская революция, приведшая к свержению императорской власти (монархии) и установлению республики. Президентом Китайской республики становится Юань Шикай.

10 марта 1912 г. собрание представителей провинций, объявившее себя Национальным собранием, приняло Временную Конституцию республики. Документ провозглашал принципы равноправия всего населения и неприкосновенности личности, свободы собраний, печати, вероисповедания, тайны переписки и т. д.

В качестве высшего органа законодательной власти Конституцией предусматривался парламент в составе нижней палаты и сената.

На выборах в парламент в декабре 1912—феврале 1913 г. большинство мест получил Гоминьдан (Национальная партия), созданный в результате преобразования Союзной лиги.

14 мая 1914 г. была объявлена новая Временная Конституция, предоставившая президенту диктаторские полномочия.

В конце 1915 г. было официально объявлено о восстановлении монархии. Накануне этого акта диктатор принял «21 требование» Японии, направленное на превращение Китая в японскую колонию.

В феврале 1928 г. на четвертом пленуме ЦИК Гоминьдана было образовано новое национальное правительство, считавшееся общекитайским.

В 1931 г. функции политической опеки Гоминьдана были оформлены государственным документом, в соответствии с которым национальному съезду Гоминьдана предоставлялось право осуществлять власть от имени Национального собрания.

25 декабря 1946 г. Национальное собрание приняло Конституцию Китайской республики. Страна представляла собой осколки феодального общества с пережитками более ранних исторических эпох.

Местными органами власти провозглашались Советы депутатов, которые формировали исполнительные комитеты. Местными судебными органами в советских районах Китая являлись судебные отделы местных советских правительств.

 

 

Образование и развитие Китайской Народной Республики. Конституция КНР 1954 г. Внеконституционные формы власти. Деформация государственного строя КНР в периоды " большого скачка" и " культурной революции". Конституция КНР 1975 г.

Полуколониальную эксплуатацию Китая облегчала ее политическая раздробленность, наличие слабой центральной власти. На почве всеобщего недовольства постоянно происходили народные бунты.

В 1905 г. произошло объединение радикальных организаций страны в Союзную лигу, ядром которой явилось Общество возрождения Китая.

10 марта 1912 г. собрание представителей провинций, объявившее себя Национальным собранием, приняло Временную Конституцию республики. Документ провозглашал принципы равноправия всего населения и неприкосновенности личности, свободы собраний, печати, вероисповедания, тайны переписки и т. д.

В качестве высшего органа законодательной власти Конституцией предусматривался парламент в составе нижней палаты и сената.

На выборах в парламент в декабре 1912—феврале 1913 г. большинство мест получил Гоминьдан (Национальная партия), созданный в результате преобразования Союзной лиги.

14 мая 1914 г. была объявлена новая Временная Конституция, предоставившая президенту диктаторские полномочия.

В конце 1915 г. было официально объявлено о восстановлении монархии. Накануне этого акта диктатор принял ≪ 21 требование≫ Японии, направленное на превращение Китая в японскую колонию.

За годы первой мировой войны в Китае вырос национальный капитализм. Общество надеялось на освобождение от иностранного господства.

В 1919 г. первыми стали выражать недовольство студенты, затем к ним присоединились рабочие, национальная буржуазия. В стране стала распространяться коммунистическая идеология.

В1924 г. коммунисты захватили Гоминьдан.

Но в результате контрреволюционных переворотов первая гражданская война (1924-1927) закончилась ничем. Контрреволюционные силы возглавил генерал Чан Кайши.

В 1927 г. началась вторая гражданская война. Создаются революционные базы - территории, контролируемые революционными силами.

В феврале 1928 г. на четвертом пленуме ЦИК Гоминьдана было образовано новое национальное правительство, считавшееся общекитайским.

7 ноября 1930 г. открывается I съезд рабочих и крестьянских депутатов. Принимается проект временной конституции. Избирается центральное правительство Китая во главе с Мао Цзэдуном.

В 1931 г. функции политической опеки Гоминьдана были оформлены государственным документом, в соответствии с которым национальному съезду Гоминьдана предоставлялось право осуществлять власть от имени Национального собрания.

В 1937 г. создается единый национальный блок для борьбы с Японией.

В 1944 г. Чан Кайши изменяет состав правительства, насаждаются идеи фашизма в военно-политическом руководстве Гоминьдана.

В 1945 г. после поражения Квантунской армии соотношение сил изменилось в сторону народных армий. Развязанная Гоминьданом новая гражданская война (1946-1949) не остановила Народную Армию.

25 декабря 1946 г. Национальное собрание приняло Конституцию Китайской республики.

Страна представляла собой осколки феодального общества с пережитками более ранних исторических эпох.

В 1949 г. Чан Кайши признал свое поражение.

21 сентября 1949 г. на первой сессии Народной политической конференции избирается Центральное народное правительство, а 1 октября 1949 г. торжественно провозглашается создание Китайской Народной Республики.

Общая программа (временная конституция) провозгласила КНР ≪ государством новой демократии≫.

Местными органами власти провозглашались Советы депутатов, которые формировали исполнительные комитеты. Местными судебными органами в советских районах Китая являлись судебные отделы местных советских правительств.

На I Всекитайском съезде Советов был утвержден проект Основной конституционной программы.

В 1952 г. ЦК КПК разработал генеральную линию, предусматривавшую ≪ строительство социализма≫ в стране.

В 1953-1954 гг. состоялись выборы в парламент - собрание народных представителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.