Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвёртая республика во Франции. Конституция 1946 г. Государственный строй Франции. Конституционные реформы.






В 1943-1944 гг. управление борьбой с захватчиками сосредоточено в Комитете национального освобождения, возглавившем движение Сопротивления. Позже он реорганизуется во Временное правительство во главе с генералом де Голлем.

Летом 1944 г. Франция освобождается от оккупации. После освобождения встает вопрос о будущем государственном строе, принятии новой конституции. После первого Учредительного собрания формируется правительство, состоящее из коммунистов и социалистов. Проект их конституции отклоняется на референдуме.

В 1946 г. новый состав Учредительного собрания разрабатывает второй проект конституции. Он проходит утверждение на референдуме и становится Конституцией Четвертой республики.

В преамбуле Конституции торжественно подтверждались права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Также провозглашались равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политического убежища; право на организацию профсоюзов, стачек; право на социальную помощь матерям, детям, инвалидам и др. Конституция предусматривала учреждение парламентской республики.

Парламент должен был состоять из двух палат:

1) Национальное собрание избиралось на 5 лет на основе всеобщего прямого избирательного права. Национальное собрание обладало правом принятия законов.

2) Совет республики избирался коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права. Совет республики получил право рассматривать законопроекты, принятые Национальным собранием. Свое заключение по законопроектам Совет должен был представлять в течение 2 месяцев.

Высшим представителем государственной власти Конституция объявила президента республики. Он избирался парламентом сроком на 7 лет и мог переизбираться еще на один срок. Президент подписывает и ратифицирует договоры с иностранными государствами, осуществляет обнародование законов, утверждает некоторые правительственные декреты. Акты президента действительны только при наличии контрасигнатуры министра.

Непосредственное государственное управление страной осуществляет Совет министров во главе с председателем. Председатель Совета министров обеспечивает исполнение законов, непосредственно руководит всем госаппаратом, осуществляет общее руководство вооруженными силами.

Первым и самым важным требованием буржуазии было удаление коммунистов из правительства.

В мае 1947 г. эта цель была достигнута, что способствовало сплочению центристского фронта буржуазных партий, которые хотели пересмотра Конституции.

Был принят Закон 1947 г. ≪ О защите республики и свободы труда≫, позволявший при известных условиях, не столь трудно констатируемых, заключать в тюрьму профсоюзных активистов, членов стачечных комитетов и пикетчиков.

В мае 1958 г. части французской армии, занятые подавлением национально-освободительного движения в Алжире, совершили военный переворот. Противники Конституции 1946 г. пришли в движение. Большинство Национального собрания проголосовало за генерала де Голля, которого не устраивала Конституция 1946 г., и в течение трех недель был разработан новый проект, утвержденный референдумом. Новая французская Конституция сосредоточила власть в руках одного человека. Авторитарное руководство подменило собой демократический контроль. В апреле 1969 г. состоялся референдум, которым французский народ высказался против предложений президента о реорганизации сената и новой административно-территориальной реформе. Ш. де Голль был вынужден уйти в отставку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.