Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Англии в Новейшее время. Источники права. Развитие английского гражданского и уголовного права. Реформирование судебной системы.






Развитие семейного права идет в направлении уравнивания прав супругов. В 1836 г. официальное признание получил брак, заключенный в государственных органах. В английском праве с давних времен сохраняются положения об ответственности мужа за долги жены и отца за действия несовершеннолетних детей. Со временем положение внебрачных детей улучшилось, за их отцами была признана обязанность уплачивать алименты. С 1857 г. допускается развод.

Существенные изменения в уголовном праве произошли в 1830-1880 гг. Были отменены смертная казнь за малозначительные преступления, большинство членовредительских и порочащих наказаний. Со 2-й половины XX в. упразднены каторжные работы и фактически не применяется смертная казнь. В 1945 г. были стерты различия между преступлениями, относящимися К группам преступлений treason и felony. Позже, в 1967 г., отменено деление преступлений на felony и misdemeanor. Средневековая классификация преступлений заменена новым делением преступлений на ≪ арестные≫ и ≪ неарестные≫. В отношении лиц, подозреваемых в совершении ≪ арестных≫ преступлений, установлены особые правила задержания и заключения под стражу.

В современном английском праве выделяются преступления, которые обязательно рассматриваются судом присяжных (преследуемые по обвинительному акту), и преступления, дела о которых разрешаются мировыми судьями единолично (суммарные преступления). Некоторые преступления (их именуют ≪ смешанными≫) могут преследоваться как по обвинительному акту, так и в суммарном порядке.

В восьмидесятых годах прошлого века началась работа по созданию Уголовного кодекса, который должен занять место судебных прецедентов, содержащих нормы общей части уголовного права, и статутов, раскрывающих признаки отдельных видов преступлений.

Процессуальные нормы, в отличие от материальных, в ходе революции подверглись значительным изменениям. Перемены были направлены в основном на обеспечение прав подозреваемого и обвиняемого.

В XIX-XX вв. продолжилась демократизация судебного процесса.

Следует отметить и то, что в наши дни существенно уменьшилось значение суда присяжных в судебном процессе. К рассмотрению дел в апелляционных инстанциях присяжные вообще не привлекаются.

 

 

Развитие государственно-политической системы США в Новейшее время. Эволюция конституционного строя. Структура американского федерализма. Изменения в характере исполнительной власти. Полномочия Президента США. Роль Верховного суда в США. Эволюция избирательного права. Политическая система США. Антикоммунистическое законодательство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.