Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка управления и реформирование политической системы в СССР в 1985 – 1991 ГГ. Распад СССР. Образование содружества независимых государств. Изменения в праве.






С 1985 года, с приходом к власти Михаила Горбачёва, в СССР была объявлена политика перестройки, направленная на реформирование политической и экономической системы СССР. Однако в конечном итоге эта политика привела к углублению кризиса, распаду страны и переходу от социалистического строя к капитализму.

В период 1988—1991 сильно увеличился товарный дефицит; впервые с 1947 года была введена карточная система.

На территории СССР разгорелся ряд межнациональных конфликтов. Союзные республики вступили с центром в «войну суверенитетов», объявив о приоритете своих законов над союзными и прекратив отчисление налогов.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

Массовые демонстрации в Москве против ГКЧП 18 августа 1991 года консервативной частью руководства СССР была предпринята попытка спасения советского государственного строя. В историю эта попытка вошла под именем «Августовский путч», а инициативная группа как Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР. Его целями были: отстранение Горбачёва от власти, ограничение демократических преобразований 1990—1991 годов и предотвращение распада страны.

Однако 21 августа ГКЧП ввиду массовых акций протеста отдал приказ о выводе войск из Москвы, что означало их фактический провал. В последующие дни ряд союзных республик провозгласил независимость, что предрешило судьбу СССР.

8 декабря 1991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в СМИ обычно именуемое Беловежским соглашением, в котором три республики, «как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года», констатировали, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

До 25 декабря 1993 года Конституция СССР действовала на территории России согласно статье 4 Конституции Российской Федерации — России (РСФСР), однако начиная с провозглашения суверенитета республики в 1990 году конституция РСФСР противоречила конституции СССР.

Изменения в законодательстве в годы перестройки были обусловлены рядом факторов:

- переход к многоукладной экономике;

- отказ от планово-распорядительных методов руководства в пользу рыночных;

- развитие предпринимательства и частной собственности;

- начало приватизации;

- изменения в государственном строе и политической системе;

- расширение прав и свобод граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.