Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право США в Новое время. Источники права. Общая характеристика и особенности развития гражданского и уголовного права в США в Новое время.






В 1607 г. англичане основывают свой первый форт в Новом свете - Джеймстаун. За ним появляются колонии - Верджиния, Плимут, Массачусетс. К концуXVII в. число колоний достигает тринадцати. Королевская власть распространяет на колонистов права и свободы британских подданных. Статус колоний определяется королевскими хартиями.

Колонии начинают борьбу с метрополией, чье политическое и экономическое влияние сдерживает развитие капитализма в Америке.

В 1774 г. участники первого Континентального конгресса, представители двенадцати колоний, решают бойкотировать импорт английских товаров. 10 мая1775 г. в Филадельфии собирается второй Континентальный конгресс, депутаты которого наделяют Джорджа Вашингтона полномочиями главнокомандующего. Столкновения между колонистами и королевскими войсками перерастают в национально-освободительную войну. 4 июля 1776 г. третий Континентальный конгресс принимает написанную Томасом Джефферсоном Декларацию независимости, в ней объявляется создание независимых Соединенных Штатов Америки.

1 марта 1781 г. вступают в силу Статьи Конфедерации, оформившие создание союза тринадцати бывших колоний. В 1783 г. Великобритания официально признает независимость североамериканских штатов.

В 1787 г. созывается Конституционный конвент. 17 сентября 1787 г. конвент принимает Конституцию Соединенных Штатов Америки. Конституция США построена по принципу разделения властей. Конгресс - парламент, обладает законодательной властью. Он состоит из сената и палаты представителей. Главой государства и правительства является президент. Высшей судебной властью обладает Верховный суд. Первым президентом страны в 1789 г. стал Джордж Вашингтон. Вслед за принятием Конституции начинается расширение территории государства.

В 1789 г. первый Конгресс принимает 10 поправок к основному закону (Билль о правах). Они провозгласили основные права граждан страны: свободу вероисповедания; свободу слова и печати; право носить оружие, проводить мирные собрания, неприкосновенность личного жилища, имущества; запрещают изъятие частной собственности для общественных нужд ≪ без справедливого вознаграждения≫; устанавливают правила судебного разбирательства уголовных и гражданских дел; ограничивают возможность размещения войск на постой в домах граждан.

 

 

Китай в XIX в. Цинская империя. " Опиумные войны". Неравноправные договоры с Китаем. Крестьянская война 1850 – 1864 гг. Образование Тайпинского государства. Попытки реформ в Китае в конце XIX в. " Сто дней реформ". Восстание ихэтуаней. Развитие права Китая в Новое время.

В 1644 г. к власти в Китае пришла маньчжурская деспотическая монархия - династия Цин. Верховной властью обладал император. Его власть была неограниченной и наследственной.

Высшими органами государственной власти являлись Императорский секретариат и Военный совет.

Территория страны делилась на провинции, области, округа и уезды. Провинции возглавляли два губернатора (военный и гражданский).

Судебная власть осуществлялась администрацией.

В 30-40-е гг. XIX в. европейские страны предпринимают попытки давления на закрытый Китай с целью получения новых рынков сбыта, источников сырья (≪ опиумные войны≫ Англии 1840-1842 гг.). В госаппарате процветают коррупция и взяточничество, устарели оснащение и подготовка в армии.

В 1842-1844 гг. Англия, США, Франция подписывают с Китаем неравноправные для него торговые договоры.

Страна начала превращаться в полуколониальную. Следствием происходящего стало в 1850 г. восстание крестьян (религиозной секты тайпинов) против маньчжурской династии и иностранных колонизаторов - Тайпинское (крестьянкое) восстание.

Создается дисциплинированная повстанческая армия.

В марте 1853 г. тайпины захватили Нанкин. Он был переименован в ≪ Небесную столицу≫. Повстанцы создают ≪ земельную систему Небесной династии ≫ - программный документ преобразовани я китайского общества и государства, основанный на идеях ≪ крестьянского коммунизма≫ (уравнительное распределение земли, отмена арендной платы за землю, борьба с коррупцией).

В результате разногласий внутри движения в 1864 г. Нанкин переходит к цинским войскам. Прошедшие потрясения подтолкнули цинское правительство к проведению реформ.

В провинциях создаются комитеты по восстановлению порядка. Создаются капиталистические предприятия (заводы, мастерские). Все это проходило на фоне господства феодального порядка, конкуренции иностранного капитала.

После поражения в войне с Японией (1895) активизируется деятельность патриотических сил. В 1898 г. Буржуазная партия реформ под руководством Кан Ювэея добивается принятие императором Китая серии радикальных указов, касающихся реформирования экономики, управления, образования (100 дней реформ).

Осенью 1898 г. происходит государственный переворот - Восстание ихэтуаней, в результате которого эти указы были отменены, а сторонники реформ арестованы и сосланы.

Восстание ихэтуаней против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.

Особенностью восстания была его религиозность. Ихэтуани, сочтя, что боги отвернулись от них из-за присутствия в стране иностранцев и индустриализации Китая, направили свой гнев в первую очередь против христиан. Кроме того, повстанцы разрушали железные дороги, телеграфные линии, заводы и фабрики, так как те, по их мнению, нарушали гармонию в стране.

 

 

Японское государство и право в XIX – начале XX в. Переворот 1868 г. в Японии (Реставрация Мэйдзи). Буржуазные реформы 1868 – 1873 гг. Реформы 1880-х гг. в области государственного устройства. Конституция Японской империи 1889 г. Развитие Японии в последней трети XIX – начале XX вв. Создание новой правовой системы. Рецепция западного права. Кодификация права. Развитие законодательства.

До середины XIX в. Япония являлась централизованной монархией. Власть императора - главы государства - являлась номинальной. Реальной властью обладал сёгун - высшее должностное лицо. Он был главнокомандующим и возглавлял госаппарат. Должность сегуна передавалась по наследству. Опорой сёгуната являлось сословие воинов-феодалов - буси.

В Японии существовала четкая феодальная иерархия: самураи, крестьяне, ремесленники, торговцы. Существовало большое количество мелких крестьянских хозяйств, находившихся в собственности крупных феодалов.

В середине 19в. Япония находилась в состоянии глубокого социально-политического кризиса, обусловленного в конечном итоге разложением господствовавшего феодального строя, сдерживавшего дальнейшее развитие страны.

Основные сельскохозяйственные земли вместе с крестьянами находились в собственности крупных феодалов – князей (дайме), которые с помощью вассалов управляли своими владениями.

В стране почти непрерывно происходили крестьянские волнения и восстания.

Ухудшилось внешнеполитическое положение страны. Появилась реальная угроза превращения страны в полуколонию.

Пост сёгуна занимали представители дома Токугава (с 17в.) – самого богатого феодального клана страны, противившегося любым прогрессивным реформам.

В таких условиях были сформулированы конкретные задачи княжеско-самурайского движения: свергнуть сёгунат, восстановить власть императора и от его имени провести необходимые реформы.

Правительство Японии вынужденно отходит от позиций самоизоляции. В 1853 г. под угрозой применения силы Япония заключила торговый договор с США на их условиях. Затем аналогичные договоры заключаются с другими европейскими странами. В стране активизируется национально-освободительное движение, которое составили основные социальные слои японского общества: крестьяне, рабочие, самураи.

В октябре 1867 г. в Японии началась революция Мейдзи исин. Этот период обычно называют «реставрация Мэйдзи» (Мэйдзи – название времени правления императора Муцухито).

Во главе движения оказалось низшее самурайство. Борьба за свержение сёгуната велась под лозунгом восстановления власти императора. В январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сегуна и образовании правительства во главе с императором. Была восстановлена императорская власть. В стране начались экономические (упразднение цехов и гильдий, установление права частной собственности на землю, провозглашалось равенствосословии) и политические (реорганизация армии по германскому образцу, ликвидация княжеств и введение префектур, учреждение министерств) реформы.

В завершении реформ в 1889 г. была принята Конституция Японии (император даровал ее).

Представляла собой умелое переложение принципов, заимствованных из западных конституций (и прежде всего прусской Конституции 1850 г.) на основополагающих началах тэнноистской идеологии.

Император, согласно ст.1 царствует и правит империей. Особа императора объявлялась священной и неприкосновенной. Император как глава гос-ва имел право объявлять войну и мир, заключать договоры, созывать и распускать парламент, руководить вооруженными силами, жаловать

Законодательная власть также вверялась “императору и парламенту”.

Сам император был ответственен только перед Богом, чему противоречило требование Конституции осуществлять им свою власть “в соответствии с Конституцией”. Видимость этого противоречия устранялась главным конституционным постулатом, что сама конституция – “божественный дар” императорского самоограничения, предоставления императором некоторых прав парламенту, правительству, подданным.

Конституция построена по концептуальной схеме самоограничения, путем перечня прав парламента, правительства, а также прав и свобод подданных. Конституции запрещала парламенту какие-либо обсуждения относительно изменений в статусе императорского дома.

Женщины и военнослужащие не получили избирательных прав. Избирательным правом, таким образом, пользовалась незначительная часть населения Японии, около 1%.

Законодательная власть согласно Конституции вверялась императору и парламенту. Император утверждал законы.

Министры назначались императором и были ответственны перед ним.

Парламент наделялся по Конституции законодательными правами и состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей.

Нижняя палата избиралась на основе высокого возрастного ценза, а также имущественного ценза и ценза оседлости.

Члены верхней палаты были принцы крови, представители титулованной аристократии, крупные налогоплательщики и лица, имеющие особые заслуги перед императором.

В Конституции нашла отражение относительно-самостоятельная роль военщины, правящей монархической демократии – двуединой силы, ставшей со времени буржуазных реформ активным проводником интересов господствующих классов: полуфеодальных помещиков и крепнущей монополистической буржуазии.

Это выражалось в особом привилегированном положении таких звеньев гос. аппарата как Тайный Совет, Генро (совет старейшин), Министерство двора, в ведении которого находились огромные земельные владения императора.

Специальный раздел Конституции был посвящен правам и обязанностям японских подданных (платить налоги, нести военную службу и т.д.), которые отождествлялись с их долгом перед божественным императором.

Конституция стала определенным шагом по пути крайне ограниченной демократизации японского общества.

Определила лишь общие принципы будущей перестройки судов Японии, формально установив несменяемость и независимость судей, деятельность которых осуществлялась от имени императора и согласно законам. Старая система и судопроизводство перестраивались крайне медленно.

И только в 1890 году на основе Закона об организации судов происходит упорядочение судебной системы Японии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.