Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина судебного прецедента






Решения суда палаты лордов, апелляционного суда, высшего суда являются обязательными, составляют прецедент, которому должныследовать сами эти суды и все нижестоящие судебные органы. Принцип «обязательность прецедента» применяется лишь к той части судебного мнения, которая непосредственно обосновывает решение по делу, тогда как за прочими рассуждениями судьи не признается обязательная сила. В случае расхождения между прецедентами общего права и права справедливости приоритет должен быть отданпоследнему.

Доктрина " верховенства права".

Выше любого закона должна стоять сама " идея права", которая " открывается" прежде всего в судебной практике. Доктрина стала английским эквивалентом более широкой концепции правового государства.

Развитие судейского права в силу жесткой связанности судей прецедентами вышестоящих судов во многом зависит теперь от позиции палаты лордов, возглавляющей судебную систему Англии. В современный период историипрецедентного права с большой остротой встает вопрос, насколько сама палаталордов обязана следовать своим собственным решениям.

В течение нескольких десятилетий (с знаменитого " трамвайного дела" 1898 г.) палата лордов категорически отказывалась изменять выработанные ранеепрецеденты. Она исходила из того, что должна следовать своим собственнымрешениям, и только за законодательной властью сохранялось право отменятьпрецеденты. Такая позиция лордов привела к существенному ограничению судебногонормотворчества, которое в XX в. было связано главным образом с толкованиемзаконов, а не с установлением новых право­вых норм.

С конца XIX в. дальнейшее развитие праваосуществлялось в Англии уже не путем судейского нормотворчества, а посредством принятия новых писаных законов.

 

 

Особенности развития английского гражданского права в XVII – XIX вв. Традиционные правовые институты. Особенности договорного и деликтного права. Изменения в английском семейном праве. Английское законодательство о компаниях, монополиях и ограничительной торговой практике. Развитие социального и трудового законодательства. Развитие английского уголовного права и процесса в XVIII – XIX вв.

Развитие семейного права идет в направлении уравнивания прав супругов. В 1836 г. официальное

признание получил брак, заключенный в государственных органах. В английском праве с давних времен сохраняются положения об ответственности мужа за долги жены и отца за действия несовершеннолетних детей. Со временем положение внебрачных детей улучшилось, за их отцами была признана обязанность уплачивать алименты. С 1857 г. допускается развод.

Существенные изменения в уголовном праве произошли в 1830-1880 гг. Были отменены смертная казнь за малозначительные преступления, большинство членовредительских и порочащих наказаний. Со 2-й половины XX в. упразднены каторжные работы и фактически не применяется смертная казнь.

В 1945 г. были стерты различия между преступлениями, относящимися К группам преступлений treason и felony. Позже, в 1967 г., отменено деление преступлений на felony и misdemeanor. Средневековая классификация преступлений заменена новым делением преступлений на ≪ арестные≫ и ≪ неарестные≫. В отношении лиц, подозреваемых в совершении ≪ арестных≫ преступлений, установлены особые правила задержания и заключения под стражу. В современном английском праве выделяются преступления, которые обязательно рассматриваются судом присяжных (преследуемые по обвинительному акту), и преступления, дела о которых разрешаются мировыми судьями единолично (суммарные преступления). Некоторые преступления (их именуют ≪ смешанными≫) могут преследоваться как по обвинительному акту, так и в суммарном порядке. В восьмидесятых годах прошлого века началась работа по созданию Уголовного кодекса, который должен занять место судебных прецедентов, содержащих нормы общей части уголовного права, и статутов, раскрывающих признаки отдельных видов преступлений.

Процессуальные нормы, в отличие от материальных, в ходе революции подверглись значительным изменениям. Перемены были направлены в основном на обеспечение прав подозреваемого и обвиняемого. В XIX-XX вв. продолжилась демократизация судебного процесса. Следует отметить и то, что в наши дни существенно уменьшилось значение суда присяжных в судебном процессе. К рассмотрению дел в апелляционных инстанциях присяжные вообще не привлекаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.