Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительной войны.






В ходе войны решался аграрный вопрос. Мелкие держатели земли перестали выплачивать деньги за аренду, были конфискованы крупные земельные владения роялистов, их пустили в продажу небольшими участками. Правительство объявило незаконным запрет поселений на Западе, а собрание штатов признало все произведенные там прежде захваты.

В июне 1776 г. Первый континентальный конгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации.

Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г.

Каждый штат сохранял ≪ суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право≫, имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию.

Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати.

Война американских колоний против Англии окончилась победой первых.

Декларация 1776.

4 июля 1776 г. Была принята “Декларация независимости” (Джефферстон):

1) окончательное прекращение зависимости штатов от Англии.

2) объявлялось образование США. Разрыв мотивировался нарушением английским правительством “естественных” прав американцев. Народу стали принадлежать ряд демократических свобод, в том числе и право на революцию.

Хотя “Декларация” являлась прогрессивным документом своей эпохи, но были в ней и негативные моменты:

1) не было отменено рабство (по требованию южных штатов),

2) за индейцами не признавались права человека и вообще их положение никак не регламентировалось.

В 1781 г. был утвержден конгрессом из представителей штатов и явился первым конституционным документом, ставшим известным как “Статьи конфедерации“.

Штаты вступали в “вечный союз” — конфедерацию, именуемую США:

1) каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов,

2)штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга,

3)их гр наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах,

4)правом свободного выезда и въезда.

В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата“. Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

 

 

Конституция США 1787 г., ее теоретические принципы и правовая характеристика. Форма государственного устройства США. Билль о правах 1789 – 1791 гг. Закон о судоустройстве 1789 г. Государство США в конце XVIII – первой половине XIX в. Территориальный рост США. Образование политических партий.

В 1787 г. в Филадельфии собрался конституционный (К) конвент, на который 12 штатов прислали 55 делегатов. Видную роль среди них играли полит деятели и юристы такие как Дж. Вашингтон. Д. Уилсон. Итогом работы стала Конституция 1787 г.

Основные принципы:

1) фед устройство разграничивались правомочия между общефед властями и властями отдельных штатов.

- Общефед власти имели больше правомочий чем власти отдельных штатов,

- подчеркивалось верховенство фед права по отношению к праву отдельных штатов. В основу этого документа легло разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

2) Законодат власть: Конгрессу, состоящему из вух палат:

- Сената

- Палата представителей. В законод области обе палаты наделялись равными правами, но законопроекты налоговой системы разрабатываются палатой представителей, сенат мог лишь предлагать поправки. Законопроект, принятый обеими палатами, приобретал силу закона после подписания его президентом в течение 10 дней законопроект считался принятым. Так же предусматривалось отлагательное вето президента. Если президент отклонял законопроект, Конгресс мог добиться его утверждения, повторно одобрив 2/3 голосов в обеих палатах.

3) Исполнит власть Исполнит власть возглавлял президент, который наделялся правомочиями главы гос-ва и главы правительства.

Он имел право:

1) помилования и отсрочки исполнения приговоров

2) по согласию сената назначал послов и других должностных лиц,

3) был верховным главнокомандующим и др.

4) Суд власть. Общефед суд систему возглавлял Верховный суд США. По наиболее важным делам суд присяжных. Таким образом, предусматривалась система сдержек и противовесов. Конгресс получил право привлечь президента к ответственности в порядке импичмента. В этом случае палатой представителей возбуждалось дело и формулировалось обвинение, а сенат рассматривал дело под председательством главного судьи Верховного суда США. Для признания подсудимого виновным требуется 2/3 голосов присутствующих сенаторов.

В 1787 году была принята Конституция США, но некоторые штаты отказались ратифицировать ее, т.к. К ограничивалась изложением гос строя и обходила молчанием права и свободы граждан. Таким образом, Билль о правах – это первые 10 поправок к Конституции 1787 года, содержащие положения о демократ правах и свободах гр. Проект Билля о правах был разработан Д. Медисоном, в 1789 г. проект был предложен законод. собранием штатов, а в 1789-1791 гг. утвержден.

Основные положения:

1) Недопустимость принятия каких-либо законов, нарушающих свободы гр:

- свободы вероисповедания;

- свободы слова и прессы;

- мирных собраний;

- права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений

2) Право иметь и носить оружие

3) В мирное время запрещался постой солдат в частных домах без согласия их владельцев.

4) Недопустимость задержание лиц, обыски, выемки вещей, бумаг без выдаваемых соответствующими должностными лицами законно-обоснованных разрешений.

5) Вводился суд присяжных (никто не мог быть привлечен к уг ответственности иначе, как по его решению),

6) Никто не мог быть подвергнут повторному наказанию за одно и тоже преступление.

7) Никто не мог быть принуждаем в уг деле свидетельствовать против самого себя,

8) Обвиняемый имел право на очную ставку со свидетелями, показывающими не в его пользу и прибегнуть к советам адвоката,

9) Запрещались жестокие и необычные наказания.

10) Устанавливалась не отчуждаемость частной собственности.

Вывод: в сочетании с этими положениями К США приобрела еще большую прогрессивную направленность. Она стала основой дальнейшего гос-полит развития США.

В Конституцию США заложен механизм, который не позволяет ни одной из ветвей власти установить свою диктатуру или абсолютную власть. В Конституции сказано, что власть США едина, но она имеет три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. С принятием данной конституции Конфедерация превратилась в федерацию.

1) Все три ветви власти имеют различные источники формирования. Законодательная власть осуществляется Конгрессом. Он состоит из двух палат, каждая из которых формируется определенным образом. Нижняя палата (Палата Представителей) избирается на всеобщих выборах. Сенат избирается Легислатурами штатов (законодательными органами штатов). Президент является носителем исполнительной власти. Он избирается косвенным путем.

2) Высший орган судебной власти формируется президентом и парламентом. Все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий. Палата представителей избирается на всеобщих выборах сроком на 2 года. Сенат не имеет срока давности полномочий. Формально он избирается сроком на 6 лет. Но каждые 2 года переизбирается одна треть. Президент избирается сроком на 4 года. Верховный суд избирается пожизненно.

3) Каждый из ветвей власти может нейтрализовать попытки установить свою абсолютную власть.

Конгресс имеет право отклонить любой законопроект президента. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предложенную президентом. Президент может быть отстранен от должности в порядке импичмента. Премьер-министра в США нет. Судьи верховного суда могут быть отстранены от должности в порядке импичмента.

Президент имеет права отлагательного вето, т.е. любой закон, принятый палатой конгресса дается на утверждение президента. Его специалисты проверяют соответствии данного закона (в соответствии с конституцией), если команда президента установила нарушение конституции, то данный закон президентом отправляется на повторное обсуждение. Преодолеть президентское вето можно квалифицированным большинством (2/3 голосов). Карманное вето – на подпись президенту закон дается на один месяц, закон должен поступить президенту на подпись за месяц до окончания сессии. Но если закон поступает на подпись президенту менее, чем за месяц до завершения сессии парламента, то данный закон президент имеет право отложить и он будет рассмотрен на следующей сессии парламента. Все кандидатуры, которые рекомендуются президентом, должны быть утверждены сенатом, квалифицированным большинством.

В конституции заложен принцип верховенства конституции (основной закон). Каждый штат имеет свои конституции. Если при рассмотрении какого-то судебного вопроса в штатах не возможно решить этот вопрос, тогда штаты обращаются к основному закону. Если в конституции той или другой страны нет данного решения, то тогда обращаются к Международному праву, такой метод зафиксирован и в нашей конституции. Когда конституция была принята, то её текст был разослан в штаты. При обсуждении конституции в штатах возникла такая ситуация, которая могла вообще отклонить конституцию. При принятии конституции её создатели забыли включить в текст статьи о правах человека. Поэтому в 1789г. были подготовлены первые 10 поправок, которые были утверждены в декабре 1791г. и вошли в историю как «Билль о правах 1791г.». 3 поправка, в которой идёт речь о постое солдат, стала анахронизмом. Вторая статья предусматривает права приобретения и хранения оружия, правила применения оружия. Все попытки отменить данную статью конституции не увенчались успехом. В четвертой статье конституции провозглашаются права и свободы граждан. Остальные статьи поправок касаются налогов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.