Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы 1860-1880-х гг.






После чартистского движения к концу 1860х гг. в Англии сложились более либеральные порядки, чем в странах европейского континента. В ней был слабым военный и полицейский аппарат, весьма ограниченная бюрократия, допускались свободы слова, собраний и демонстраций, издания газет, создание различных организаций, в том числе и политических.

В Англии к этому времени сложилась двухпартийная политическая система, и в последней трети XIX в. шел процесс формирования аппаратов либеральной и консервативной партий. В социальном отношении они почти не отличались, как не было существенных различий и в их программах. Обе стояли на страже существующих общественных порядков и стремились к укреплению и расширению британской колониальной империи. Расхождения между ними касались преимущественно форм и методов этой политики и сводились в основном к тому, что либералы имели более разработанную программу внутренних реформ, а консерваторы действовали более активно в сфере колониальной политики. Но и те, и другие боролись за голоса избирателей и проводили многие реформы как бы " обгоняя" друг друга в стремлении заручиться поддержкой самых различных слоев населения.

В 1867 г. была проведена вторая парламентская реформа. Она предоставила право голоса всем мужчинам, имеющим собственные квартиры или уплачивающим аренду в размере не менее 10 ф.ст. в год, в сельской местности сохранялся имущественный ценз - 5 ф.ст. годового дохода; предусматривался ценз оседлости сроком в год. Это привело к увеличению количества избирателей в 3 раза (до 2 млн.). Произошло новое перераспределение депутатских мест по избирательным округам.

Сохранялось открытое голосование, но уже в 1872 г. было введено тайное голосование при выборах в палату общин.

При либеральном кабинете Гладстона (1868-1874 и 1880-1885) был введен экзамен для лиц, поступавших на государственную службу (только те могли сдать этот экзамен, кто имел университетское образование).

В 1873 г. была проведена реформа высших судебных учреждений и созданы две высшие судебные инстанции - Верховный Суд и Апелляционная Палата. Однако последней судебной инстанцией по-прежнему оставалась палата лордов.

В 1883 г. был проведен закон о пресечении коррупции при выборах в парламент, который устанавливал определенные пределы расходов для кандидатов в ходе избирательной кампании.

В 1884 г. Гладстон провел новую избирательную реформу. Она устанавливала единую систему получения права голоса: на жителей графств (сельскую местность) были распространены те же условия, что в 1867 г. предусматривались для жителей городов. Избирательным правом теперь стал пользоваться каждый владелец либо арендатор земли или дома стоимостью не менее 10 ф.ст. Таким образом, право голоса получили фермеры и часть сельскохозяйственных рабочих. Число избирателей в результате этой реформы увеличилось вдвое. Также было проведено новое перераспределение депутатских мандатов. Однако сохранялся ценз оседлости, избирательных прав не имели женщины, сохранялась мажоритарная система выборов, выборы проводились не в один день, депутаты не получали вознаграждения.

Консервативные кабинеты Дизраели (1874-1880) и Солсбери (1886-1902) провели ряд законов: о разрешении мирного пикетирования во время стачек, об обязательном начальном образовании и др. В 1888 и 1894 гг. была осуществлена реформа местного самоуправления - созданы советы графств и приходов, право избирать в которые было предоставлено женщинам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.