Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное законодательство в Англии после реставрации Стюартов 1660 г. Хабеас корпус Акт 1679 г.






В 70-х XVII в. в английском парламенте постепенно оформились 2 политические партии: тори и виги.

Тори яв-лялись сторонниками усиления королевской власти и англиканской церкви. Социальную базу партии составила землевладельческая аристократия – старое феодальное дворянство.

Виги, опиравшиеся на новое дворянство и буржуазию, выступали за сохранение конституционной монархии при сильной власти парламента. В период правления Карла II тори занимали доминирующее место в английском парламенте. Виги, находясь в оппозиции и будучи преследуемыми, боролись за признание прав личности.

В 1679 г., используя свое кратковременное большинство в палате общин, им удается провести знаменитый«Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточении за морями» (≪ Habeas Corpus Act≫).

В 1679 Карл II распускает парламент, выборы в новый парламент принесли победу оппозиции. Принимаются важные законы.

Хабеас корпус Акт ограничивал произвольные аресты и устанавливал определенные гарантии личности против неправосудны арестов.

Действие акта не распространялось на лиц, арестованных " за государственную измену или тяжкое уголовное преступление". Кроме этого парламент сохранил за собой право приостанавливать действие данного закона. В целом, несмотря на ограничения, " Habaes corpus act" давал ряд юридических гарантий неприкосновенности личности.

В нем содержалось правовое положение лица, находившегося под стражей.

Арестованному обязательно предоставлялся письменный приказ об аресте, выданный судом. Суд проверял основания ареста и решал вопрос о пребывании человека под стражей или освобождении его под залог. Лицо, освобожденное по приказу, нельзя было повторно арестовывать за одно и то же преступление. Виновные в этом подвергались штрафу.

Акт был направлен на ограждение парламентариев от незаконных преследований за их политическую деятельность.

К началу XVIII в. в Англии существовало три конституционных акта (Хабеас корпус, Билль о правах и Акт об устроении), составивших писаную часть английской конституции (до сих пор в стране нет единого законодательного акта). К этому добавлялись неписаные правила, которые утвердились в практике и стали конституционным прецедентом. XVIII век - время установления этих правил: непосещение королем заседаний кабинета министров; формирование правительства из партии, победившей на выборах; коллегиальная ответственность кабинета министров; отказ короля от права вето. В конституционном развитии Англии прослеживалось два направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.