Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Германии король опирается на духовенство.






К 15-му веку оформляется сословный слой, который характеризуется разделение всех феодалов на 7-мь разрядов. Во главе король; 2-ой – держатель лена со скипетром; 3-ий – держатель лена со знаменем, духовные и светские князья (ландграфы, графы, герцоги); 4-ый – вассалы князей; 5-ый – свободные господа; 6-ой – минестериалы; 7-ой – вассалы 6-го ранга – одно-щитовые рыцари.

С 17-го по 18-ый – формируется большое количество герцогств, маркграфств, которые становятся все более и более самостоятельными, так как глава государства избирался.

Правовой режим организации верховной государственной власти определялся Золотой буллой, она говорит о порядке избрания германских королей специальной коллегией курфюрстов.

 

Наступление периода феодальной раздробленности в Германии в XIII – XIV вв. Образование и развитие системы автономных территориальных княжеств-государств. Правовое закрепление политической децентрализации Германии. " Золотая булла" 1356 г.

В XII в. в Германии завершается процесс феодализации общества. Путем захвата общинных земель представителями знати и в результате императорских дарений образуется крупное землевладение. Постепенно оформляются феодальная иерархия и вассальные отношения. Складываются семь разрядов феодалов - от императора до так называемых однощитных рыцарей, не имевших своих вассалов. Свободные общинники превращаются в зависимых людей, быстро растет число крепостных крестьян.

Вместе с этим исчезают и условия, породившие сильную центральную власть. Власть императора слабеет, а экономическая и политическая мощь князей (королей, герцогов и др.) возрастает.

Замедленность феодализации страны обусловила первую особенность феодального государства в Германии: период феодальной раздробленности наступает здесь позже, в XIII в., когда во Франции уже осуществлялись централизаторские реформы Людовика IX.

В основе сложившегося положения лежали глубокие этнические, экономические и политические причины. Священная Римская империя включала в себя население немецких земель, части Италии, некоторых французских и славянских земель. Отдельные области Германии, особенно западные и восточные, экономически развивались крайне неравномерно, что обусловило слабость торговых связей внутри страны. Все это определяло различие экономических и политических интересов провинций («земель»). В стране усиливается областная централизация. Три группы германских городов вели оживленную торговлю с Италией, Францией и странами Северной Европы. Но эти группы городов были очень слабо связаны между собой торговыми отношениями. «В то время как в Англии и Франции подъем торговли и промышленности привел к объединению интересов в пределах всей страны и тем самым к политической централизации, в Германии этот процесс привел лишь к группировке интересов по провинциям, вокруг чисто местных центров, и поэтому к политической раздробленности».

Важно и то обстоятельство, что объединение Франции во многом было связано с установлением союза между городами и центральной властью. В Германии такой союз не сложился. Германские императоры, проводя захватническую политику, стремились получить военную поддержку князей и вынуждены были делать им уступку за уступкой, оставаясь равнодушными к интересам городов.

Ведя ожесточенную борьбу с римскими папами, германские императоры не получили поддержки церкви, сыгравшей определенную роль в централизации Франции. Также внимание церкви во многом было отвлечено от внутренних проблем захватом чужих территорий. Немецкие феодалы активно участвовали в создании духовно-рыцарских орденов, представлявших собой централизованные религиозные и военно-политические организации, подчинявшиеся Папе Римскому. Орден крестоносцев и Тевтонский орден, расположившись в Северо-Восточной Европе, в XIII в. предприняли ряд завоевательных походов против славянских и русских земель. Поражение в Ледовом побоище на Чудском озере приостановило продвижение Тевтонского ордена на восток.

Начавшийся еще в XIII в. распад Священной Римской империи продолжался и в дальнейшем. Князья в своих землях становятся фактически самостоятельными государями, их владения - неприкосновенными для центральной власти. Крупнейшие князья освобождаются от императорской юрисдикции. Особую роль в политической жизни страны начинает играть небольшая группа могущественных курфюрстов ~ «князей-избирателей», к которым перешло право избрания императора. Значение императорской власти падает. Многие имперские имущества и регалии переходят к князьям. Важнейшие государственные должности в центре и на местах становятся наследственными. Императорская власть превращается в символ несуществующего единства в Германии.

Длительная борьба центральной власти с властью папы завершается Вормским конкордатом (1122), лишившим императора прав распоряжаться церковными угодьями и наделять священнослужителей духовными должностями.

Xlll-XIVee. При Фридрихе II (1215-1250) продолжается дальнейшее расширение прав феодалов и разобщение германских земель, сохранившееся до XIX в. Государственный строй разорванной на удельные куски Германии закрепляет Золотая Булла, изданная в 1356 г. Карлом IV. Высшее управление Германией осуществляла коллегия курфюрстов (состояла из 3 духовных и 4 светских князей). Она избирала императора. Два раза в год император созывал рейхстаг, состоявший из 3 курий (курии курфюрстов, князей и имперских городов). Рейхстаг издавал законы, решал вопросы войны и мира и др. В отдельных княжествах существуют свои представительные органы - ландтаги, выражающие интересы дворянства, духовенства и горожан.

«Золотая булла» 1356г.

В 14 в. Принцип избрания на престол по воле собрания высшей знати империи стал абсолютным.это было закреплено в особом документе-«Золотой буле 1356г», принятом по настоянию владетельных князей. Император избирался особой коллегией семи князей-избирателей- курфюрстов.

Обычно считают, что Золотая Булла закрепила легально режим всевластия курфюрстов - подтвердила полную полит независимость курфюрстов, их правовое превосходство в своих землях. Курфюрсты признавались равными императору. Только курфюрсты могли занимать высшие государственные должности и, кроме того, имели право суда над императором, право его смещения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.