Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права.






В период раннего феодализма основным источником права был обычай. Со временем сборники появляются сборники - Правды (Инэ, Альфреда и др.). После норманского завоевания была провозглашена политика на соблюдение " старинных добрых англосаксаксонских обычаев", что способствовало их консолидации в рамках единой правовой системы, общей для всей страны. Разъездные королевские суды осуществляли обобщение местных обычаев, выработку общих норм и принципов. В своей деятельности королевские суды руководствовались и предыдущими решениями судей. Так складывалось " общее право" (Common Law), которое было неписаным и единым для всей Англии. Формально оно не знало правовых различий для свободной части английского населения.

Англлийское феодальное право не испытало влияний канононического права и римского права. Сложившиеся в XII-XIII в. нормы " общего права" регулировали процессуальное право, обязательственное право, юрисдикцию судов и т. п. Нормы закреплялись путем записи отчетов об отдельных судебных решениях в так называемых Свитках тяжб. С конца XIII в. появляются Ежегодники, а в XVI в. - судебные отчеты частных составителей. С публикацией Ежегодников появляется обыкновение цитировать аналогичные судебные решения для подкрепления позиций сторон авторитетом судебной практики, но судьи ещё не были связаны ею в обязательной степени.

В деятельности королевских судов большое значение имели королевские предписания, которые выдавались истцу за плату. Они оказывали влияние на развитие общего права. Обязанность судов рассматривать дела в строгих рамках приказа способствовало развитию формализма в общем праве. К XV в. оно перестало соответствовать новым условиям.

С XIV в. появляется " право справедливости". Механизм его появления был следующим. Истцы, не нашедшие защиты своих прав в судах общего права, обращались за " милостью и справедливостью" к королю. Король вскоре перестал сам рассматривать эти обращения и передал их лорду-канцлеру, который считался " проводником королевской совести" (первый приказ от имени канцлера появился в 1474 г.). Канцлер для решения юридических вопросов обращался к естественному и частично к римскому праву. Хотя рецепция римского права коснулась Англии, практического значения оно не имело.

В XV в. стали очевидными разногласия между общим правом и правом справедливости, что вело к ослаблению формализма общего права. В начале XVI в. канцлер приобрел право вмешиваться в деятельность судов общего права. Конфликт решался в пользу Суда канцлера, что обеспечивало приоритет норм права справедливости над общим правом.

Ещё одним источником права было законодательство: королевские хартии, ордонансы и т. п. С возникновением парламента источником права становятся статуты - парламентские акты, утвержденные королем. Роль источников играли и трактаты английских юристов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.