Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система






Судебная система состояла из центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда Справедливости и Высшего суда адмиралтейства, а также чрезвычайных судов - Звездной палаты (политический трибунал) и судебных советов в графствах. Главное в их деятельности, особенно Звездной палаты - борьба с политическими противниками королевской власти. Был распространен инквизиционный характер судопроизводства, решения принимались по усмотрению судей. Суды также ведали цензурой и осуществляли надзор за правильностью вынесения вердиктов присяжными. Расширилась компетенция мировых судей за счет усиления их роли в управлении. Присяжные заседатели окончательно включаются в состав суда, но вырос их имущественный ценз - до 4 ф. ст.

Особенности абсолютной монархии:

1) английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил название «незавершенного».

2) наряду с сильной королевской властью, в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия.

3) центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный Совет и парламент. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля.

4) Тайный Совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорд-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

5) Парламент продолжал сохранять за собой прерогативу утверждения размеров сборов и налогов.

6) В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над английской церковью. Высшим церковным органом страны была Высокая комиссия. В ее состав, наряду с духовными лицами, входили члены Тайного совета и другие должностные лица.

7) При абсолютизме окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Однако, помимо них, создаются чрезвычайные суды, такие как Звездная палата и судебные советы в «мятежных» графствах. Звездная палата в качестве специального отделения Тайного Совета являлась орудием борьбы с противниками королевской власти. Судопроизводство носило инквизиционный характер.

 

 

Развитие права феодальной Англии. Англосаксонские варварские правды. Формирование Общего права и Права справедливости. Судебный прецедент. Статутное право. Основные институты английского феодального права, специфика английской правовой терминологии. Доверительная собственность (траст). Уголовное право средневековой Англии. Классификация преступлений. Наказания. Судебный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.