Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование парламента.






В 1258-1267 гг. в Англии разгорелся политический конфликт: на Совете в Оксфорде вооруженные бароны, опираясь на недовольство населения политикой короля, заставили его принять так называемые Оксфордские провизии. В них предусматривалась передача всей исполнительной власти в стране Совету из 15 баронов; не реже 3х раз в год должен был собираться Большой совет магнатов из 27 членов. В 1259 г. были приняты так называемые Вестминстерские провизии, в которых содержались некоторые гарантии мелким землевладельцам от произвола со стороны сеньоров, но не были удовлетворены требования рыцарства об их участии в центральном управлении. В этих условиях среди баронов произошел раскол: часть их во главе с де Монфором откололась от олигархической группировки и в всупила союз с рыцарством и городами. Раскол в стане оппозиции привел к отказу короля от Оксфордских провизий.

В 1263 г. началась гражданская война, в которой де Монфор одержал победу над сторонниками короля. В 1264 г. он был провозглашен верховным правителем государства и реализовал требования рыцарства об участии в управлении. Важнейший итог гражданской войны - созыв первого сословно-представительного органа в Англии - парламента (1265 г.). В него вошли бароны, духовные феодалы и представители от рыцарства и наиболее значительных городов.

Гражданская война сопровождалась крестьянским восстанием, в борьбе с которым погиб де Монфор. Королевская власть осознала необходимость компромисса, и сословно-представительная монархия получила окончательное оформление. В 1295 г. был созван " Образцовый" парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов: в нем были лично приглашенные королем крупные светские и духовные феодалы, по 2 представителя от 37 графств и по 2 представителя от городов.

До середины XIV в. английские сословия заседали вместе, а затем разделились на 2 палаты: рыцари и представители от городов составили палату общин; магнаты - палату лордов. Духовенство не являлось особым элементом сословного представительства - оно было представлено в обеих палатах. Первоначально при выборах не было ценза. Статут 1430 г. постановил, что в собраниях графств, избиравших в парламент, могут участвовать фригольдеры с не менее, чем 40 шиллингов годового дохода.

Функции парламента прежде всего состояли в определении размеров налогов на движимость и в подаче коллективных петиций на имя короля. В 1297 г. Эдуард I подтвердил в парламенте Великую Хартию Вольностей, в результате чего появился статут о неразрешении налогов (с общего согласия сословий и свободных людей королевства, хотя и с оговорками). Постепенно парламент приобрел права: 1) на участие в издании законов; 2) решать вопросы о поборах в пользу королевской казны; 3) осуществлять контроль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве судебного органа. В течение XIV в. появилось правило: ни один закон не может быть принят без согласия короля и палат парламента. В XV в. ходатайства парламента стали облекаться в форму законопроектов, которые получили название " биллей". Так оформилось понятие закона (статута) как акта, исходящего от короля, палаты лордов и палаты общин.

В XIV в. расширилась компетенция парламента в финансовых вопросах: в статутах оговаривается недопустимость взимания прямых и косвенных налогов без согласия парламента. В XV в. парламент стал указывать назначение субсидий и добиваться контроля над их расходованием.

С конца XIV в. возникла процедура импичмента: возбуждение обвинения против должностных лиц короля в злоупотреблении властью. В XV в. парламент приобрел право объявлять преступными те или иные злоупотребления королевских советников: " билль об опале", утверждаемый королем.

ИТОГО: Парламент состоял из 2 палат: палаты лордов и палаты общин. Первая включала самых знатных людей королевства, а во второй заседали рыцари (мелкие феодалы) и представители горожан.

Парламент давал согласие на взимание налогов, обладал правом уголовного преследования королевских советников, вносил петиции об издании новых законов (с XV в. петиции становятся готовыми законопроектами). Король либо соглашался с законопроектом, либо отвергал его; он имел право приостановить исполнение закона или освободить отдельных лиц от подчинения закону.

По вопросам, не урегулированным законами, монарх издавал указы. Статуты (законы, принятые парламентом и одобренные королем) постепенно приобретают большую юридическую силу, чем все остальные акты государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.