Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй. В развитии государства основной тенденцией была централизация






В развитии государства основной тенденцией была централизация. В XI-XII вв. централизация держалась на сеньориальных правах английских королей, которые были связующим центром всей феодально-иерархической системы. Английское государство - это особая форма сеньориальной монархии, которая отличалась относительной централизацией и в которой король являлся сюзереном всех феодалов и крупнейшим землевладельцем страны. Судебные и фискальные права короны - это одновременно и права высшего сеньора по отношению к вассалам. Эти права регламентировались феодальным обычаем. Со второй половины XII в. усиливаются общегосударственные начала в управлении в связи с реформами Генриха II (1154-1189).

В борьбе с политической автономией церкви и усиливающейся независимостью церковного землевладения Генрих II издал в 1164 г. Кларендонские конституции (Кларендонские ассизы). По ним король признавался верховным апелляционным судьей по делам, рассмотренным церковными судами.

Реформы Генриха II были направлены на укрепление королевской власти и ослабление политических позиций крупных светских феодалов и церкви. К королевскому домену присоединяются обширные земельные владения, упорядочивается взимание налогов и сборов, ограничивается юрисдикция церковных судов, реорганизуются вооруженные силы.

Судебная реформа ограничила права феодалов в области суда и административного управления и ввела новые формы судебной процедуры. Другие реформы были направлены на создание независимой от феодальных магнатов наемной армии и установление новых видов финансового обложения. Военная реформа предполагала замену личной воинской повинности уплатой " щитовых денег", что создавало возможность содержать наемное рыцарское ополчение. Вводилась воинская повинность для всего свободного населения страны. Также вводился общегосударственный налог на движимое имущество, который шел на содержание войска (Ассиза о вооружении 1181 г.).

Центральным органом управления была королевская курия, которая сочетала функции высшего исполнительного, судебного и финансового органов. В ее составе были: маршал - начальник войска, камерарий, ведавший королевским имуществом, канцлер - личный секретарь короля, а также по приглашению короля высшие светские и духовные феодалы.

Из курии постепенно выделялись отдельные ведомства: Палата Шахматной доски (финансы), ведомство канцлера, а также ряд судебных органов (Высший суд короля во главе с юстициарием, внутри которого существовал Суд общих тяжб).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.