Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. Правонарушения и ответственность за них.






Высокий уровень разработанности уголовного права. Расширяется круг дел, которые рассматриваются как тяжкие преступления и входят в категорию так называемых «королевских случаев».

Выделяет формы вины, упоминает о соучастии. Из правила личной ответственности нарушителя существовали изъятия (при посягательстве на личность короля к ответственности привлекались родственники преступника).

В кутюмах выделяются 3 разновидности преступлений: 1) преступления, подлежащие королевской юрисдикции и карающиеся смертной

казнью; 2) преступления, карающиеся тюремным заключением и конфискацией имущества; 3) преступления, карающиеся наложением штрафа.

Наказание зависело не только от тяжести преступления, но и от того, кто его совершил и кому нанесен ущерб. Ответственность наступала при наличии вины нарушителя.

Особая система уголовной ответственности существовала для духовенства. Наиболее тяжкими считались покушения на короля или членов его семьи и заговор против государства. Была создана «вторая ступень» преступлений, рассматривавшихся как «оскорбление величества».

Целью наказания стало возмездие и устрашение. Смертная казнь применялась в разнообразных формах: разрывание на части лошадьми, четвертование, сожжение и т.д. Не допускалась смертная казнь через повешение.

Многочисленными были членовредительские и телесные наказания. Широко стало применяться и тюремное заключение.

Судебный процесс. Основной принцип феодальной юстиции: каждый должен быть судим судом равных. Кутюмы Бовези позволяют сделать вывод о состязательном характере судебного процесса (как по гражданским, так и по уголовным делам) времен раннефеодальной монархии. Первой стадией розыскного процесса было дознание. Собственно судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб, содержание которых оставалось неизвестным для обвиняемого. Затем судебный следователь собирал письменные доказательства, допрашивал свидетелей и обвиняемого, проводил очные ставки. Само судебное рассмотрение дела проходило в закрытом заседании.

Потерпевший самостоятельно вызывал ответчика (обвиняемого) в суд, на сторонах спора лежала обязанность розыска доказательств. Кутюмы закрепляли следующее правило: “никто не может быть судьей в своем суде”. Преступника нельзя приговорить к смертной казни до тех пор, пока его преступление не доказано.

До 13 в. судебные приговоры считались окончательными и не подлежали обжалованию. Позже постепенно признается право обжаловать любое дело из сеньориального суда в королевский суд. Высшим апелляционным судом по гражданским и уголовным делам со временем становится Парижский парламент. Решение объявлялось в присутствии сторон, с тем чтобы они могли впоследствии подать апелляционную жалобу.

С XII в. в королевских судах утверждается следственный тип процесса, в котором судебные органы могут самостоятельно возбуждать дело и собирать доказательства, широко применяются пытки и ограничена гласность, действует принцип презумпции виновности обвиняемого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.