Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римское брачно-семейное и наследственное право.






Квиритское право- главенствующая правовая система этого времени, распространялась лишь на коренных жителей Рима и не затрагивала иностранцев, отличалась формализмом. Крупнейшим источником права являлись Законы XII таблиц (3 XII т.).

Правовой регламентации семейных отношений Законы XII таблиц уделяют очень большое внимание, т.к. большая патриархальная семья была основной производительной и социальной единицей.

Личностью, субъектом прав в древнейшем праве считался далеко не всякий человек и далеко не всякий житель Рима.

Древнеримское право закрепило исторически сложившуюся патриахальную семью, хозяйственно обособленную и связанную с обществом и государством через его главу (pater familias). «Отец семейства» был носителем юридических полномочий внутри фамилии и единственно правомочным лицом из всех ее членов перед общиной.

Древнюю римскую фамилию составляли не только родственники по крови или вследствие брачных связей; связанные родством по мужской линии носили название агнатов. Законы указывали, что и вольноотпущенники входили в состав семьи; в тесных отношениях с семьей в целом находились рабы и клиенты. Глава семейства единственно должен был отвечать за правонарушения, совершенные членами его фамилии: от него уже зависело, выдать ли виновных головой обиженному или, взяв вину на себя, возмещать ущерб.

Типичной формой брака был брак с властью мужа (cum manu mariti). Но жена чаще всего оказывалась под властью домовладыки (отца мужа), если только муж не имел самостоятельный семейный статус. Она полностью порывала со своими кровными родственниками (когнатами), подпадала под власть нового домовладыки и становилась связанной родственными отношениями с членами семьи мужа (агнатами).

Древнейшей формой брака был строгий брак (сит тапи), который устанавливал власть мужа над личностью жены (хотя она чаще всего оказывалась под властью отца мужа). Муж или домовладыка имели над ней неограниченную власть, вплоть до предания смерти. Женщина не обладала самостоятельностью в семье, ее правоспособность была ограничена. Впрочем, наличие неограниченной власти мужа еще не означало, что он мог пользоваться ею произвольно, т.е. без совета родственников (агнатов), а иногда и когнатов жены. Постепенно проявлялась тенденция к смягчению власти домовладыки и мужа.

Для вступления в брак требовалось согласие глав обеих семей и согласие самих брачующихся. Брачный возраст для жены был 12 лет, для мужа - 14 лет. Заключать брак по цивильному праву могли только граждане. Такого права не имели перегрины и латины (до Латинских войн). Длительное время не разрешались браки между патрициями и плебеями, этот запрет нашел свое отражение в Законах XII таблиц, но в 445 г. до н.э. был отменен законом Канулея.

Строгий брак мог заключаться двумя способами:

1) в религиозной форме - для патрициев;

2) в форме сделки - для плебеев, когда предметом купли и продажи была невеста (по аналогии с манципацией).

Наряду со строгим браком в Законах XII таблиц выделяли и брак «без власти мужа» - нестрогий брак. Женщина оставалась под властью родного отца, распоряжалась своим имуществом, не передавая его мужу. Если же женщина не покидала дом мужчины в течение года, то супружеская общность и являлась признаком этого брака. Если же она уходила на три дня из мужнего дома, то тем самым прерывала срок давности.

Дети обретали самостоятельность после смерти отца, в случае утраты им римского гражданства и свободы или в результате эманципации (троекратной продажи).

В соответствии с этим римская семья была основана на:

1) агнатическом родстве, т.е. родстве, основанном на власти и подчинении членов римской семьи домовладыке;

2) на когнатическом родстве (кровном родстве). Степень родства определялась как по прямой (сын, отец), так и боковой (брат и сестра) линиям.

Брак прекращался в случае смерти одного из супругов или утраты им правоспособности, а также в силу развода, который был в древнейший период редким явлением и допускался только по инициативе мужа в строго ограниченных случаях (прелюбодеяние жены или изгнание плода).

Для древнеримской семьи характерной была такая сильная отцовская власть, которая включала право продажи детей в рабство, наказания за проступки вплоть до лишения жизни (ius vitae ac necis). Дети не могли самостоятельно приобретать имущество, все купленное ими становилось собственностью отца. Обязательства, принятые на себя сыном, не связывали отца. Но потерпевший мог привлечь отца к имущественной ответственности в случае деликта, совершенного подвластным членом семьи.

Власть главы семейства в отношении своих домочадцев была значительной: он мог лишить жизни младенца, «отличавшегося исключительным уродством», мог троекратно продавать сына в кабалу, мог изгнать из дома жену (предположительно за какие-либо поступки). Считалось, что распоряжения главы семейства относительно своего «домашнего имущества» ненарушимы.

Заинтересованность главы семьи в привлечении дополнительной рабочей силы привела к развитию института усыновления, которое совершалось в народном собрании в присутствии понтификов. Усыновление осуществлялось также путем троекратной фиктивной продажи члена семьи в рабство, а затем с мнимой переуступкой прав, которая вела к освобождению сына от власти отца. Древнейшее римское право знало также опеку, которая устанавливалась над малолетними и женщинами, не вышедшими замуж, а также попечительство над сумасшедшими и расточителями.

Власть главы семейства имела разное юридическое содержание в отношении членов фамилии: одни считались как бы находящимися «под рукой», другие - под его опекой, третьи - в обладании сродни имущественными правами; наибольшими полномочиями право наделило главу семейства, конечно же, в отношении рабов и детей. Права эти были настолько значительными и своеобразными, что позднейший римский юрист Гай отметил: «Ни один другой народ не имеет столько власти над детьми как римский».

Наследованием считалась передача собственности и всех прав умершего. Различалось наследование имущества по завещанию и по закону. По общему правилу оно переходило к детям умершего («подвластным») или к ближайшим агнатам. Только в случае отсутствия ближайших агнатов имущество передавалось сородичам умершего.

Семья не была исключительной ячейкой общины древнейшего полиса. Право сохранило немало предписаний, в которых требовалось принимать во внимание и более широкие, чем семейные, родовые интересы. Как, говорилось выше, например, сородичи считались наследниками имущества, если не было агнатов (вид родства, основанный не на кровном родстве, а на подчинении одному домовладыке).

Очень рано в Риме возникает и передача наследства по завещанию. Такое завещание утверждалось на народных собраниях. Законы XII таблиц уже указывали, что завещательные распоряжения на случай смерти являются ненарушимыми. В завещании наряду с установлением наследника могли содержаться и иные распоряжения: назначение опекунов, отпуск рабов на волю, легаты. Последние представляли собой завещательный отказ какой-либо из вещей умершего в пользу постороннего лица, которое получало право истребовать эту вещь у наследника. Тексту завещания следовали слепо и свято придерживались его буквального текста.

В значительной степени общинно - родовые основы древнейшего римского права определили своеобразие ранних отношений граждан по поводу вещей.

Завещание совершалось с помощью обряда манципации, в котором участвовали пять свидетелей, весовщик, завещатель, наследник и покупатель наследства, выступавший в роли душеприказчика. Солдаты римской армии могли завещать свое имущество в упрощенном порядке.

При отсутствии завещания имущество и долги умершего принималось в первую очередь его подвластными и эманципированными детьми. В классический период наследниками по закону стали признаваться когнаты (кровные родственники как по отцовской, так и по материнской линии) и пережившая мужа жена.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.