Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация истории римского права. Области римского права. Развитие источников римского права. Системы норм римского частного права.






Главным признаком, по которому происходила классификация институтов и в целом системы римского права, явилось деление на право:

1) Публичное право. Отражая интересы римского народа, подлежало правовой охране от имени римского народа и исключительно с его санкции. Традиционно поэтому в эту область включались принципы и институты, которые современная правовая культура относит к государственному, административному, уголовному, финансовому праву, регулированию священно-культовых вопросов, общим началам судебного процесса (с существенными изъятиями), наконец, международному праву.

2) Частное право. В его область вошли такие институты и принципы, которые позднее стали относиться к гражданскому материальному и процессуальному праву, частично к сфере уголовного права и процесса (поскольку там шла речь об охране личности гражданина от личностных же посягательств). Частное право, подразумевалось, отражало интересы индивидуума и не могло охраняться помимо желания и интересов отдельного лица. Свои источники право черпало не только в общегосударственных установлениях, но и в воле частных лиц; в традиции римского права сформировалось признание поэтому частных соглашений в этой области как имеющих силу общеправовых установлений.

Периодизация:

1. Древнейший период (VI в. до н.э. – середина III в. до н.э.) римское право этого периода характеризуется национально-полисной замкнутостью: архаичностью, неразвитостью и простотой основных институтов.

2. Классический период (середина III в. до н.э. – конец III в. до н.э.) – в этот период римское право достигает наивысшей степени разработанности.

3. Постклассический период (IV-VI вв. н.э.) – изменения в римском праве данного периода связаны главным образом с его систематизацией и приспособлением к зарождающимся феодальным отношениям, но касается уже Западной Римской империи (Византии).

Источники права Риме.

1) в древний период:

- правовые обычаи.

- законодательство римских царей.

Законы XII таблиц – один из первых памятников римского права, связывается с борьбой плебеев и патрициев.

Согласно Законам XII таблиц:

- всякое решение народного собрания должно иметь силу закона. В древнейший период правовую силу имели также решения Сената, а в исключительных случаях и постановления магистратов.

2) в классический период:

- продолжали действовать Законы XII таблиц.

- характерным источником становятся эдикты преторов, на этой базе развиваются 2 совершенно самостоятельные правовые системы: “ преторское право” и “право народов”.

- особую роль в развитии права классического периода сыграли эдикты претора перегринов, так регулировались отношения между римскими гражданами и иностранцами (перегринами).

Постепенно укреплялась и расширялась и самостоятельная законодательная власть императоров.

- законы императоров в отличие от многих актов магистратов действовали на всей территории римского государства, а не были ограничены пределами города или отдельной провинции.

- важным источником развития римского права становится деятельность юристов, которая способствовала развитию стройности и цельности всей правовой системы Древнего Рима.

3) в постклассический период:

В период домината в связи с глубоким кризисом рабовладельческой системы римское право претерпевает некоторые незначительные изменения.

- основные институты права практически сохраняются в прежнем виде.

- наибольшие изменения в источниках права - все больший удельный вес приобретает законодательство императоров, сокращается число классических юристов.

 

 

Источники римского права древнейшего периода. Законы XII таблиц: общая характеристика, регулирование имущественных отношений, брачно-семейное и наследственное право, уголовное право, гражданское судопроизводство (легисакционный процесс).

Первая римская кодификация права восходит к середине V столетия до н. э. Она получила название ≪ Законов XII таблиц≫. В течение многих веков они считались в Риме основным источником права - публичного и частного. Свое название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади. Законы XII таблиц были записью обычного права. Сами законы до нас не дошли. Они известны лишь в отрывках, которые сохранились в сочинениях древних авторов, в особенности юристов – Цицерона, Ульпиана, Гай и др.

Проведено разделение вещей на две категории:

1) земля, рабы, рабочий скот.

2) все остальные вещи.

Отчуждение земли, рабов, рабочего скота должно было совершаться в строго установленной форме. Она называлась манципация.

Определялась так называемая античная собственность. Это ≪ совместная частная собственность активных граждан государства, вынужденных перед лицом рабов сохранять эту естественно возникшую форму ассоциации≫.

Наследование. Римским гражданам предоставлена возможность составлять завещания. При отсутствии завещания имущество и долги умершего делили его ближайшие родственники.

В статьях римского права имела место и государственная собственность, вследствие чего право отдельного индивида на нее ограничивалось простым владением.

Долговое рабство, узаконенное Таблицами, отмечалось крайней суровостью.

Семейные отношения характеризуются прежде всего неограниченной властью главы фамилии. Жена и другие домочадцы были во власти мужа. Существовало две формы брака: в форме манципации и брак, устанавливаемый фактом сожительства.

Частная собственность, возведенная в ранг ≪ священной и неприкосновенной≫, охраняется самым жестким образом. Воровство наказывается, как правило, смертной казнью.

Подробную разработку получают обязательственные правоотношения, главным образом способы обеспечения займов: залоги (в том числе ипотека), задаток, поручительства третьих лиц и т. д.

Особой разновидностью вещного права были сервитуты – фиксированное в обычаях или законе и строго ограниченное право пользования чужой собственностью. Древние сервитуты были связаны с поземельными отношениями и принимали форму разрешения проводить воду через землю соседа, прогонять скот и т.д.

Уголовное право в Афинах по сравнению с гражданским было развито недостаточно. Дела о ранениях, увечьях, оскорблениях, кражах, а также все дела об убийствах и прелюбодеяниях могли быть предметом рассмотрения в суде не иначе как по заявлению заинтересованной стороны. Наиболее тяжкими среди государственных преступлений считались: измена полису и его интересам, покушение на государственное устройство и безбожие. Виновные в этих преступлениях наказывались смертной казнью. Строго различались убийства умышленные, которые влекли за собой смертную казнь, и неосторожные, или случайные, наказанием за которые было изгнание из государства.

Крайне разнообразны применявшиеся судами наказания. Среди них четвертование, разрывание деревьями и животными, осуждение на голодную смерть. Тюремное заключение было только предварительным. Широко применялось всеобщее моральное наказание, лишение прав гражданства и изгнание из города. В наказании видели главным образом страдание, муки. Определение наказания зависело от степени тяжести преступления, а также от таких характеристик участия в преступном деянии, как покушение, подготовка, подстрекательство, соучастие.

Рассмотрению делав афинском суде предшествовало предварительное следствие.

Основным элементом судебного следствия были речи сторон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.