Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные патентные системы






Международное сотрудничество по вопросам охраны промышленной собственности может осуществляться в рамках региональных патентных организаций.

Региональные патентные организации создаются на основе международных соглашений. Однако деятельность региональных патентных организаций имеет своей целью выдачу регионального патента, который действует как национальный в тех странах-членах, для которых он выдан. Для этого в региональных патентных организациях создаются особые органы — региональные патентные ведомства. Они действуют по аналогии и в тесном взаимодействии с национальными патентными ведомствами стран-членов. Получение регионального патента значительно сокращает издержи, связанные с патентованием в нескольких государствах: заявитель готовит заявку на одном языке, она подается через одного патентного поверенного, в то же время полученный патент обеспечивает охрану изобретения в нескольких государствах.

Самой крупной и авторитетной региональной патентной организацией в мире является Европейская патентная организация (ЕПО). Ежегодно в ЕПО поступает около 100 000 заявок, половина из которых принадлежит заявителям из стран, не являющихся членами организации. Европейская патентная организация создана в соответствии с подписанной в 1977 г. в Мюнхене Европейской патентной конвенцией. В настоящее время участниками конвенции являются более 30 государств.

Основной целью деятельности ЕПО является возможность получения патентной охраны изобретениям на территории всех государств-участников Конвенции посредством подачи одной европейской патентной заявки в Европейское патентное ведомство. В заявке указываются государства, в которых испрашивается правовая охрана на основании выдаваемого европейского патента.

Главными органами ЕПО являются Европейское патентное ведомство, осуществляющее работу по выдаче патента, и Административный совет, контролирующий работу патентного ведомства.

Региональная патентная система создана также на территории бывшего СССР – это Евразийская патентная организация (ЕАПО). Евразийская патентная организация была создана на основании подписанной 9 сентября 1994 г. в Москве Евразийской патентной конвенции, участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан и Туркменистан. Эта конвенция направлена на создание межгосударственной системы получения правовой охраны изобретений на основе единого патента, выдаваемого административным органом конвенции и действующего на территории участвующих в конвенции государств.

За обращением евразийского патента могут обращаться как заявители из государств – участников Евразийской патентной конвенции, так и заявители из иных государств. Евразийский патент выдается сроком на 20 лет.

Органами ЕАПО являются Евразийское патентное ведомство и Административный совет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.