Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Cryptoheros – Криптохерос.






Некоторые виды из рода архоцентрус стали относить к новому роду криптохерос (Cryptoheros).

Cryptoheros altoflavus (Allgayer, 2001) – Архоцентрус высокотелый. Синоним: Archocentrus altoflavus. Панама. 9 см. Окраска светло-серая с фиолетовым и желтым отливом. Поперечные черные полосы обычно проступают не целиком, а в виде ряда темных пятен вдоль боковой линии и на спине. Самки окрашены ярче самцов, имеют более интенсивную желтую окраску боков и плавников. Самцы массивнее, с мощным лбом, окрашены в более темные тона.

Cryptoheros myrnae (Loiselle, 1997) – Архоцентрус мирнае. Синоним: Archocentrus myrnae. Коста-Рика. 8 см. У самки во время нереста появляется большое медное пятно на животе, а нижняя часть становится черной. Самец охраняет территорию.

Cryptoheros nanoluteus (Allgayer, 1994) – Архоцентрус нанолутеус. Синоним: Archocentrus nanoluteus. Панама. 8 см, самки меньше. Тело желтое с темными пятнами, более желтое на животе. При этом тело ярко переливается желтыми блестками. К этому синие глаза составляют очень красивый контраст. По боковой линии коричнево-черные пятна. У самца более длинные непарные плавники и небольшой горб. Содержать с небольшими, спокойными рыбами лучше парами. Территориален. Необходимы укрытия и плавающие растения. Грунт гравий или песок мелкого размера. На дне расположить несколько коряг и пещеры для нереста. Растения лучше жестколистные в горшочкая, т.к они немного копают. Желательно небольшое течение воды. Т 22-27°C, рН 7, 2-8, 0.

Cryptoheros panamensis (Meek & Hildebrand, 1913) – Цихлазома Панамская. Синоним: Cichlasoma, Archocentrus, Neetroplus panamensis. Панама. 11-15 см, самки меньше. Тело удлинено больше, чем у рыб названных выше видов. Но главное, что ее отличает, - расположенный внизу, у самого края головы, рот. Рыбы любят жить в пещерах и укрытиях; там они и нерестятся. Чрезвычайно агрессивны с членами своего вида. В общих аквариумах они ведут себя по отношению друг к другу и к остальным рыбам весьма непримиримо, так что уж лучше сразу запустить их в видовой аквариум. Содержать одну пару.

Cryptoheros sajica (Bussing, 1974) –Цихлазома Сэджика, костариканская, красавица розовощекая, розовоплавничная. Синоним: Archocentrus, Cichlasoma sajica. Южная часть Коста-Рики до границы с Панамой: бассейны рек Сиемпе, Терраба, Эскинас, Ринкон. до 12 см, обычно самец 9, самка 7-8 см. Коричневато-серая с сиреневым отливом, плавники и хвост окрашены в сиреневый цвет или винно-красные, в половозрелом возрасте спинной и анальный плавники заостряются и вытягиваются в " косицы", доходящие до окончания округлого хвоста с красновато-голубой каймой и голубоватыми лучами. Самцы крупнее, ярче и лобастее самок. Поперек тела проходят темные полосы, особенно выделяется одна поперечная в центре тела. У самца все плавники, кроме грудных розово-фиолетовые, удлиненные, сине-фиолетовым цветом отливают жаберная крышка, бока и плавники. Самки изящнее самцов, без развитой области зоба. Как и самцы, окрашены в серо-коричневые тона с бирюзовым отливом в области зоба и спинного плавника. Плавники самок окрашены в желтовато-перламутровый цвет, по контуру спинного плавника – чёрная полоса. Вертикальные полосы на теле самки более заметны (особенно во время нереста), а средняя полоса ярче других и доходит до верхней кромки спинного плавника образуя с ней букву " Т". Спокойная, уживается с рыбами средних размеров. Рыбы довольно спокойные, но могут постоять за себя. В просторных аквариумах уживчивы как с другими цихлидами, так и рыбами других семейств. Содержать в аквариуме, обсаженном грубыми растениями, а также с корягами и камнями. Из крупных плоских камней составить несколько пещер. Предпочитают слабое рассеянное освещение. Созревают в 8–12 месяцев при длине 6–8 см. dH до 20°, рН 6, 8-7, 8, Т 20-27°С.

Cryptoheros septemfasciatus (Regan, 1908) – Семиполосая, розовая цихлазома. Синоним: Cichlosoma septemfasciatum, Archocentrus septemfasciatus. Никарагуа, Коста-Рика, Панама. 8-12 см. Самец золотисто-розовый с сизым отливом, отдельными медными чешуйками и кофейными пятнами в центре тела и на корне хвоста. Самка бежево-голубая с двумя пятнами и с 6-7 поперечными нерельефными полосами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.