Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь. Анимизм – всеобщее одушевление природы.






Анимизм – всеобщее одушевление природы.

Миф – это древние рассказы, объясняющие различные явления природы, возникновение жизни на земле.

Мифология – первичная форма осмысления окружающего мира, самый ранний результат общественного мышления и развития речи

 

2. Свидетели прошлого.

(Источники сведений по раннеславянской мифологии).

 

Славяне – крупнейшая в Европе группа родственных народов. Современные славяне подразделяются на три ветви:

- восточные (русские, украинцы, белорусы);

- южные (болгары, сербы, черногорцы, хорваты, словенцы боснийцы-мусульмане, македонцы);

- западные (поляки, чехи, словаки, лужичане).

Все они говорят на языках славянской группы индоевропейской семьи. Происхождение названия «славяне» до сих пор недостаточно ясно, вероятно, оно восходит к общеиндоевропейскому корню, смыслом которого является понятие «человек», «люди», «говорящий». Как и многие другие народы, славяне и их предки прошли долгий путь от первобытно-охотничьего строя к скотоводству и земледелию. На этом пути менялись их взгляда на мир, меняется их мифология.

Особенностью славянской мифологии можно считать то, что славяне пытались объяснить все явления действительности сразу, в целом, не разделяя их на отдельные вопросы. Славянские мифы также не углублялись в поиски сущности предмета или явления, часто происхождение предмета выдавалось за его сущность, т.е. для мифа объяснить вещь или явление означало рассказать об их возникновении. Мифы об устройстве мира выглядели как рассказы о происхождении его элементов.

Как сегодня узнают о мифах, созданных в далёком прошлом? В настоящее время о славянском язычестве сохранилось очень мало сведений. Христианство, яростно боровшееся против язычества, уничтожало собственно славянские мифологические тексты, искореняло все древние верования, обряды, обычаи. Поэтому в наше время о славянской мифологии приходится судить только по вторичным – письменным, фольклорным и вещественным – источникам.

1 ) Летописи – главный источник по раннеславянской мифологии, к сожалению, составители летописей обычно не стремились зафиксировать сведения о древних верованиях; например авторы древнерусских христианских поучений, направленных против язычества, упоминали о языческих божествах только потому, что осуждали поклонение им. Поэтому письменные сведение в большинстве своем были отрывочны и случайны, хотя и давали некоторое представление о древних верованиях, о поклонении стихиям и олицетворяющим их божествам.

2) Фольклор – это сказки, былины, обрядовые песни, заклинания, присказки, поговорки и пр. Многие из них основаны на древних мифах и позволяют узнать о них что-то новое.

3 ) Археологические исследования – наиболее достоверный источник. Археологические находки добывают информацию без каких-либо искажений, связанных с передачей её через множество поколений с разными взглядами и разной верой. Но при этом археология дает сравнительно небольшой объём материала для изучения мифологии. Археологические находки можно разделить на несколько групп, каждая из которых дает свои сведения о мифологии. Например, на основании захоронений древних людей можно судить о том, какие в древности проводились погребальные обряды и на их основе понять, какими в те далёкие времена были представления о жизни и смерти, о потустороннем мире мертвых и пр. Раскопки языческих святилищ дают информацию о древних языческих богах. Найденные языческие украшения (подвески, браслеты и т.д.) и атрибуты языческих обрядов (ритуальные жезлы, турьи рога и т.д.) также позволяют восстановить внешний облик некоторых божеств и связанных с ними празднеств.

4) Этнографические материалы – это вся народная культура в целом (описание семейных (родильных, свадебных…), календарных (святочных, масленичных…), прочих обрядов; описание жилища, одежды и т.п., т.е. всего окружения славян.

5) Язык – это система существующих понятий. Каждое слово имеет своё происхождение, свои родственные слова. Так как слово и миф были тесно связаны между собой, многие из слов несут в себе мифологические образы; топонимика (село Волосово, Велесово дворище, Ярилина плешь, Мокошин верх, Перунов дуб, Русаловка и т.п.).

Проверь себя: Определите, к каким источникам относятся данные материалы.

 

 

1).

 

2) «На русской свадьбе звучало множество песен, причем большей частью печальных. Тяжелая фата невесты потихоньку набухала от слез, даже если девушка выходила замуж за любимого» (описание свадебного обряда).

 

3) «…больно страшно показалося,

ужасно да приглянулося:

на мосту-то на калиновом

сидит старая кика шитая…

…отгоните вы кику белую

со пути со дороженьки!»

(из свадебной песни).

 

4) Отрывок из «Повести Временных лет»: «Сказала же им Ольга: «Любезна мне речь ваша, - мужа моего мне уже не воскресить; но хочу воздать вам завтра честь перед людьми своими; ныне же идите к своей ладье и ложитесь в ладью, величаясь, а утром я пошлю за вами, а вы говорите: «Не едем на конях, ни пеши не пойдем, но понесите нас в ладье»…Ольга же приказала выкопать яму великую и глубокую на теремном дворе, вне града… И принесли их на двор к Ольге и как несли, так и сбросили их вместе с ладьей в яму…и повелела засыпать их живыми...»

5)

 

 

 

6) Карта Древней Руси 9-12 веков.

 

 

 

Подумай, знаешь ли ты ответы на вопросы: Какие народы составляют славянскую группу? Какие источники сведений по славянской мифологии вы знаете? Благодаря каким источникам мы получаем наиболее достоверные сведение?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.