Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в славянскую мифологию и её современные источники






СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Учебное пособие для учащихся 4-5 классов Автор- составитель: Селиванова Е.А., учитель русского языка и литературы ГОУ средней общеобразовательной школы № 347. Санкт-Петербург, 2006 г. - 61 с.

Учебное пособие позволит учащимся получить представление о культуре древних славян, провести параллель с сегодняшним днем, познакомит с языческими богами, духами, календарно-обрядовыми праздниками, обычаями и верованиями наших предков.

 

Научный редактор: Платонова С.М., канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики обучения и воспитания ЛГУ им. А.С. Пушкина

Рецензенты: Миняйло С.С., канд. культурологических наук, доцент ЛГУ им. А.С. Пушкина

Аванесян И.Д., канд. пед. наук, доцент С-Пб ГОУПУ

 

К читателям

История начинается с мифов, которые, изменяясь во времени, живут тысячелетия. Миф – это форма осознания связи человека с миром. История мифа отражает историю культуры, представляет собой воплощение в художественных образах океана духовных исканий и размышлений древнего человека и, в том числе, наших ближайших предков – славян. Услышать мифы, сказки, народный фольклор – значит, получить уникальную возможность услышать историю из уст её создателей.

Славянская мифология – это огромный этап развития культуры славянского народа, это система накопленных народом знаний о мире. Хорошо ли мы знаем культуру нашего народа? Наши современники отлично ориентируются в древнегреческой, древнеегипетской, китайский мифологии, имеют представление о таких богах, как Зевс, Афина, Афродита, Янус, Осирис. Но кто такие Сварог, Дажьбог, Макошь дети и взрослые даже и не догадываются. Мы, русские люди, к сожалению, очень слабо ориентируемся в славянской мифологии. А ведь именно в ней находятся корни многих русских обычаев, живущих и по сей день. Сегодня далеко не каждый сможет объяснить, почему нельзя передавать что-либо через порог, почему во время свадьбы разбивают «на счастье» тарелку или бокал или почему невеста громко плачет, даже если брак желанный. Древний человек жил в гармонии с природой, чутко прислушивался к ней и стремился ни в чём её не обидеть. Быть может, если мы поймем и прочувствуем миропонимание древнего славянина, то и нам удастся ощутить себя частью природы, представителем мудрого и сильного народа, его частицей.

Предлагаемое учебное пособие вводит читателя в славянскую мифологию через 29 тем, объединённых в 5 блоков. В каждом разделе представлен теоретический материал, по-возможности, сопровождаемый иллюстрациями и мифологическими текстами, затем дополнительный материал, который адресован наиболее любознательным, вопросы и задания для самопроверки и словарь новых понятий. Материал, помещенный в приложении, дает возможность значительно расширить последний блок уроков «Календарно-обрядовые праздники», подойти к ним творчески, в том числе, организуя проведение славянских обрядовых праздников или их фрагментов. Из этой книги Вы узнаете многое о культуре древних славян, их образжизни и его связи с верованиями, погрузитесь в мир славянских богов и духов, узнаете об обычаях, приметах, принятой символике русского народа. Желаю вам приятного и полезного чтения!

Автор

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение в славянскую мифологию и её современные источники

1. Почему возникли мифы? …………………………………………………...4

2. Свидетели прошлого…………………………………………………………5

3. «Велесова книга» как один из вариантов

мифологического источника………………………………………………..8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.