Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование медикаментов, неправильное использование и злоупотребление






Термины " использование", " неправильное использование" и " злоупотребление" нашли широкое употребление в данном разделе книги. Общепринятые клинические дефиниции этих терминов следующие.

Использование медикаментозных средств: когда ожидаемое или искомое воздействие достигается при минимуме опасности.

Неправильное использование: когда препарат употребляется таким образом, что риск значительно возрастает.

Злоупотребление: когда препарат принимается так, что риск для здоровья возрастает многократно, или так, что пользователь уже не способен больше нормально функционировать или адекватно воспринимать окружающее.

Таким образом, цель данного пособия - рассмотреть наиболее распространенные методики использования лекарственных препаратов с учетом научных данных и современных технических приемов. Следует пояснить, что независимо от того, просто использует спортсмен анаболики или злоупотребляет ими, желаемый эффект может быть достигнут - задача состоит в том, чтобы свести к минимуму нежелательный эффект (риск). На практике любой врач скажет вам, что наиболее подходящий способ употребления лекарств (с любой целью) - это получить как можно больше пользы при минимуме их использования. Это правило легко выполнимо по отношению к стероидам, а результатом такого продуманного подхода будет то, что нежелательные побочные последствия будут сведены к минимуму и не будут представлять какой-нибудь угрозы для здоровья личности (при условии, разумеется, что его печень, почки, сердце и прочие органы работают нормально на момент вхождения в режим использования стероидов).

Что такое стероиды?

В своей глубокой и серьезной работе " Анаболические стероиды и спорт" доктор Джеймс Райт детально рассматривает все то, что нашло освещение в литературе по данной проблеме, то есть то, что представляют собой стероиды и как они воздействуют на организм спортсмена. В нашем пособии мы не собираемся дублировать работу доктора Райта. В его вышеупомянутой книге, точно так же как и в последней его работе " Анаболические стероиды и спорт", (Т. 2), вы найдете исчерпывающую информацию о химической структуре, характере влияния анаболиков и о сопутствующих факторах, влияющих на эффективность стероидов.[1]

Целью нашей книги является переведение научных данных и практических наработок, полученных на основе анализа историй болезни пациентов, в русло методических рекомендаций. Делаем мы это для того, чтобы просветить пользователей и потенциальных пользователей анаболиков в отношении современных методов их использования с учетом риска для здоровья. В этом пособии мы не пытаемся занять позицию " за" или " против" использования стимуляторов в спорте - К этому решению каждый должен прийти индивидуально и осознанно, проконсультировавшись со своим врачом.

Чтобы понять, что же из себя представляют анаболические стероиды, следует дать определение некоторым терминам. Слово " метаболизм" относится к функциям организма, связанным с производством, поддержанием или разрушением тканей и энергии. Созидающие процессы (или " миотропные" процессы) называются " анаболизмом", тогда как процессы разрушения определяются как " катаболизм". Таким образом, в том плане, в котором это касается стероидов, " анаболический'' эффект - есть эффект, связанный с синтезом белка для роста мышц и эффект восполнения затрат.

В теле человека имеется множество различных гормонов. Гормоны являются химическими соединениями, которые выбрасываются различными органами, железами или тканями. Их функция состоит в том, чтобы координировать такие процессы, как рост, восстановление тканей, репродуктивные циклы и прочие аспекты физической и психической активности. Мужской гормон " тестостерон" выполняет две первичные функции. Первая из них заключается в том, чтобы стимулировать развитие и поддержание вторичных мужских половых характеристик (таких как рост волос на лице, низкий по регистру голос, размещение жировых отложений и их объем, а также ряда других характеристик, ассоциируемых с принадлежностью к мужскому полу). Эта функция называется " андрогенной" функцией тестостерона. Анаболическая функция тестостерона (уже описанная выше) включает развитие и сохранение характерной для мужчин более крупной мускулатуры.

Таким образом, мы можем теперь дать определение термину " анаболический стероид".

Они представляют собой получаемые синтетическим путем химические соединения, которые обладают анаболическими свойствами тестостерона, но андрогенные свойства, которых сведены к минимуму. Такое снижение андрогенных свойств и максимализация анаболической эффективности выполняется путем манипуляций со структурой базовой углеводородной молекулы тестостерона. Степень изменения соотношения анаболичсских и андрогенных свойств называется " терапевтическим индексом".

Рис. 6.2. Номенклатура молекулы тестостерона. Цифрами обозначено число атомов углерода, (в) и (а) относятся к стереохимии гидроксильной и гидрогенной групп углерода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.