Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процент содержания жира у женщин и методика его подсчета






Наипростейший метод

ОБ АВТОРЕ

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ


Наука атлетизма (атлетического троеборья)

 

Атлетизм, будучи силовым видом спорта, необычайно широко распространился за первые десять лет своего существования. С начала его регистрации в качестве любительского спорта под эгидой ААИ (Американского атлетического союза) в 1968 году атлетизм насчитывает уже тысячи поклонников и может гордиться этим. Спортсмены, занимающиеся видами спорта, требующими большой физической силы, - футболисты, толкатели ядра, спринтеры, баскетболисты и многие другие используют атлетизм как основу для обретения спортивной формы. Только в США насчитывается 50000 спортсменов, занимающихся атлетизмом как самостоятельным видом спорта, так и использующих его в качестве средства обретения нужных физических кондиций. И это число продолжает расти, так как все большее число атлетов начинают понимать то огромное преимущество, которое они могут получить за счет увеличения своей физической силы и мощности.

Эта книга ориентирована на нужды обеих групп спортсменов – атлетов – троеборцев, заинтересованных в улучшении своих результатов, и спортсменов, представляющих любой другой вид спорта, культивируемый в нашей стране, то есть всех тех, кто хочет добиться более высокой результативности за счет наращивания физической силы.
До сих пор еще не было книги, которая знакомила бы как новичков, так и опытных троеборцев с атлетизмом на строго научной основе. Книга Тодда " Атлетизм изнутри" (1968) рассказывает об этом виде спорта в диапазоне от исторического до философского взгляда на него, а также знакомит читателя с выдающимися троеборцами последних лет, с их образом жизни и спортивной подготовкой.

Книга не претендует на использование ее в качестве исчерпывающего учебного пособия, содержащего рекомендации по организации тренировочного процесса, и не может быть использована в качестве такового как троеборцами, так и представителями любого другого вида спорта.

В 1976 году группа британских авторов опубликовала еще одну книгу по атлетизму. Это краткое пособие описывает каждое, из трех движений и дает методические рекомендации по их отработке. Методическое описание включает такие факторы, как интенсивность тренировок, методику тренировочных циклов в период подготовки к соревнованиям. Однако книга далеко не исчерпывает предмета и не имеет научного обоснования. Она содержит далеко не полный справочный материал и, к сожалению, ориентирует на поверхностное, на уровне поваренной книги, отношение к данному виду спорта, что абсолютно неприемлемо для любого спортсмена, понимающего смысл индивидуальных различий в отборе нужных тренировочных приемов.

Еще одна книга " Выживет сильнейший", написанная в 1977 году Биллом Старром, появилась на книжном рынке, в качестве тренировочного пособия для спортсменов, особенно для футболистов. Пособие рассказывает о " большой тройке" упражнений (приседаниях, жимах на скамье и мертвых тягах), а также дает широкое описание того, как эти упражнения сделают вас более высококлассными атлетами. Однако эта книга не раскрывает особенностей этих движении как составных элементов троеборья - отдельного вида спорта. В книге Старра дается дополнительная информация по таким аспектам, как диета, мотивация, реабилитация и по прочим моментам, которые могут пригодиться спортсменам. При всем при том эта книга не для троеборцев и ее подход к освещению затронутого предмета далеко от строго научного.

Короче говоря, пришло время для появления книги, которая позволила бы спортсмену-троеборцу получить научно-обоснованную информацию по методике улучшения спортивных показателей, книга, написанной ясным языком и имеющей практическую ценность. Чтобы любое пособие по троеборью оказалось действительно ценным с практической точки зрения, оно должно обязательно содержать материал об индивидуальных особенностях атлетов но всех весовых категориях и на всех ступенях мастерства и о том, как эти индивидуальные особенности следует учитывать при работе над улучшением уровня спортивного мастерства. В этой книге такой подход является центральным мотивом. Спортивный мир созрел для обретения такой книги, а атлетическое троеборье созрело для этого уже много лет тому назад.

В главе первой говорится об основах мышечном физиологии - как мышца отвечает на упражнение, а также о том, как оказать стрессовое воздействие на мышцу, чтобы получить желательный эффект. Главной темой этой главы является то, что в основе каждого компонента физической натренированности лежат различные физиологические механизмы и каждый из них требует высоко специализированного типа тренировки для достижения максимального развития. Прошли те дни, когда на тренировках атлет просто " качал железо", как бог на душу положит. Наука показала нам, что существуют наиболее оптимальные способы развития силы, мощности, быстроты, гибкости, мышечной и сердечно-сосудистой выносливости, и что каждый из этих способов отличается от других.

Глава вторая посвящена системам тренировки. Стародавней проблемой атлетов, работающих с тяжестями, является то, что начинающие стараются сразу же перенять стратегию тренировочною процесса чемпионов. Эта проблема имеет широкое распространение в атлетическом троеборье и в большинстве других видов спорта. Дело и том, что система тренировки индивидуума должна быть подчинена его целям, его настоящему уровню натренированности и его прочим личным и ситуативным факторам. Состязание с чемпионами ведет, как правило, к преждевременному поражению. В книге рассматриваются системы максимального соответствия индивидуальным требованиям.

В главе третьей рассматриваются три основных движения троеборья - приседание, жим и мертвая тяга. Каждое из этих движений имеет свои особенности, а каждый атлет - свои. Одна методика приседаний, например, может подойти одному атлету, но оказаться негодной для другого. Много внимания уделяется выбору оптимальной методики подъема веса, включая множество анатомических факторов и факторов тренированности. Здесь также дано руководство для атлетов любого уровня по выбору подходящей методики подготовки к соревнованиям и по турнирной тактике.

Глава четвертая синтезирует информацию предыдущих глав и. таким образом описывает, как следует тренировать каждое движение. Здесь приводится множество так называемых вспомогательных упражнений и описываются условия, при которых каждое на них становится желательным. Общие проблемы " точек срыва" и " приседания" обсуждаются и этой главе наряду с методикой их преодоления. Глубоко затрагиваются проблемы перетренированности как одной из наиболее частых ошибок, совершаемых участвующими в соревнованиях атлетами.
Глава пятая озаглавлена " Наиболее частые травмы и приемы реабилитации". Одна из наибольших неприятностей, с которыми сталкивается любой спортсмен - это досадные травмы, так как они крадут у него тренировочное время и часто не дают возможности участвовать в соревнованиях. Первая часть этой главы написана одним из лучших тренеров в стране по наращиванию силы - Джеффом Эверсоном. Джефф занимается тренерской деятельностью в Университете штата Висконсин и является дипломированным физиотерапевтом, будучи одновременно действующим чемпионом по тяжелой атлетике.

Лекарственные средства и другие формы эргогенетических вспомогательных средств спортсмена являются предметом обсуждения в главе шестой. В течение ряда лет троеборцы и представители других видов спорта используют медикаменты с целью улучшения спортивных показателей. Ни один уголок спортивного мира не остался в стороне от практики их использования, и множество мифов и небылиц появилось повсюду об эффективности этих лекарственных стимуляторов. Морализирование на эту тему уступает место в данной главе описанию свойств каждого из употребляемых средств, как желательных, так и не желательных. Большое место уделено описанию широко применяемых анаболических стероидов (которыми часто злоупотребляют). Внимание уделяется и множеству других лекарственных препаратов, часто обнаруживаемых в аптечке спортсмена, включая амфетамины и другие " находки". Описывается и множество других веществ и путей их применения (без принятия внутрь и инъекции).

Глава шестая вторгается в интригующую область сверхсилы. За последние годы выполнено множество исследований, связанных с методикой получения значительного увеличения силы, практически выходящей за пределы " нормального" и достижимого в диапазоне обычной методики тренировки по поднятию тяжестей. Расторможение, приемы контроля деятельности мозга, электростимуляция, а также некоторые другие предметы подвергаются здесь систематическому и детальному анализу. Они рассматриваются в аспекте особенностей и целей атлета. Затрагиваются и проблемы их практического применения. Многие уже склонны считать, что эти методики в конечном итоге заставят полностью переписать методические рекомендации по многим видам спорта, включая атлетическое троеборье и тяжелую атлетику.

Возможно, наиболее противоречивыми и плохо понимаемыми из всех предметов являются для спортсмена диета и питание. Научное изучение проблемы питания находится в зачаточном состоянии. Это настолько сложная область, что число надежных и проверенных фактов, о которых можно говорить с высокой степенью уверенности, чрезвычайно невелико. В главе седьмой делается попытка осветить эти факты и дать рекомендации по диете и питанию на основе именно этих проверенных фактов. При этом отбрасываются бытующие в спорте мифы и " любимые теории".

Глава восьмая посвящена психологии спорта и атлетического троеборья, в частности. Многие аспекты спорта требуют знаний о том, как мотивировать атлета, как помочь ему преодолеть предстартовое волнение, боязнь проиграть, страх перед болью и прочие демобилизирующие состояния сознания. В главе рассматриваются также, в аспекте максимилизации результативности, такие моменты, как социокультурные факторы.

" Соревнование" - таков заголовок главы девятой. Здесь, впервые троеборцы познакомятся со специальными приемами предсоревновательной подготовки. Как подойти к пику формы, как настроиться эмоционально, как одеваться, как преодолеть отрицательное воздействие смены часового пояса и многие другие ситуативные факторы, имеющие огромное значение для атлета. Их правильный учет позволяет атлету сконцентрировать максимальное усилие в самый ответственный день и момент.

Последний раздел книги составляют приложения, где приводятся методика определения процента жира в общем весе тела для мужчин и женщин, пересмотренные формулы Шварца и Молона, таблица перевода килограммов в фунты и методика судейства приседания, Такая подборка материалов публикуется впервые, что весьма удивительно ввиду ее острой необходимости для каждого атлета-троеборца.

И последнее вступительное замечание - многие фотографии, приведенные в книге, взяты из подборок журнала " Атлетизм в США" - единственного периодического издания, полностью посвященного атлетическому троеборью в нашей стране. Часть фотографий взяты у частных лиц. Благодарностью им будет то, что их фотографии стали составной частью этой исторической книги.


Фред Хэтфильд

 

Глава 1. ОСНОВЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.