Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






об авторе






Доктор Хэтфилд является в настоящее время управляющим фирмы Фитнесс Система, базирующейся в Новом Орлеане и специализирующейся на выпуске оборудования для укрепления физического здоровья и на публикации спортивной литературы. В прошлом он был координатором программ Висконсинского университета (Мэдисон) по занятиям со штангой и прочими отягощениями и по набору хорошей формы физического развития. Там же он преподавал спортивную социологию и руководил дипломными исследованиями. Ему принадлежат более дюжины опубликованных книг, посвященных различным областям работы с тяжестями, пауэрлифтингу и культуризму, свыше 50-ти научно-исследовательских докладов и статей, опубликованных в академических и популярных журналах. Доктор Хэтфилд в студенческие годы, проведенные в колледже Южного Коннектикута, был классным гимнастом и участвовал в первенствах США 1967, 1968 и 1969 годов. Затем он занялся олимпийской тяжелой атлетикой и атлетическим троеборьем (пауэрлифтингом), установив при этом множество мировых и национальных рекордов. Ученые степени он получил в Иллинойском университете, университете Шампани и Темлла. Он до сих пор является владельцем мировых рекордов в приседании в двух весовых категориях (категория 198 фунтов - 826 фунтов и в категории 220фунтов – 881 фунт). К тому же он является одним издвух спортсменов в мире, которым принадлежали бы мировые рекорды сразу в четырех весовых категориях троеборья. В 1989 г. он приезжал в нашу страну с группой спортсменов на матчевые встречи по атлетическому троеборью.


[1] Следует пояснить, что существуют разногласия по данному моменту. Имеется надежное доказательство того, что сила, а не мощность, является первичным компонентом для атлетов. Маклафлин (1979) отметил в одной из своих работ, что результирующий выход мощности, в соответствии с формулой р = fd/t, гораздо выше у тяжелоатлетов-штангистов, нежели у атлетов-троеборцев при применении данной формулы и к тем и к другим. Однако такое различие, возможно, следует объяснить тем, что штангисты воздействуют силой на более слабое сопротивление и покрывают большее расстояние, отсюда и большая мощность на выходе. Это, однако, не означает, что мощность не имеет значения для троеборцев или что сила не важна для них. Обе характеристики являются базовыми, и по-настоящему, большие достижения невозможны ни в каком виде спорта при игнорировании одной из них.

 

 

[2] Артериальная кровь имеет рН = 7, 4, венозная - 7, 36, и метаболический ацидоз наступает, когда рН = 7, 3.

[3] Некоторые атлеты, как например, Томас, Брнджес и др., предпочитают делать ''одиночные" повторения, заявляя, что при этом они получают большее увеличение силы. Это объяснимо, так как " одноразовые" максимальной отдачи подъемы снаряда, выполняемые два или три раза, являются достаточно длительными, чтобы вызвать адаптивный процесс. Однако максимальные " одиночные" - опасны, так как огромные нагрузки со временен могут привести к кумулятивным микротравмам, достаточно болезненным, чтобы вызвать общий нервный срыв. Только очень немногие атлеты могут получать пользу от " одиночных" на какой-то период времени. Что касается начинающего атлета, то ему следует неукоснительно избегать такой формы тренировки.

[4] При нормальном сгибательном движении вес поднимается по дуге, начиная от бедер и далее к плечам, радиусом дуги при этом является дуга предплечья. Однако, если бы гантель двигалась прямо вверх, или если бы тело двигалось к гантели, а не наоборот, и тем самым контролировалось бы изменение длины плеча силы во время сгибательнего движения по дуге, то этот феномен был бы более явным. В сгибательном движении по дуге вес фактически самый тяжелый в точке 90°, ввиду соотношения длины плеча силы и плеча сопротивления. Сила: гравитации действует при этом наиболее интенсивно.

[5] Соблюдая принцип перегрузки, следует всегда использовать правильную величину сопротивления. Последнее повторение в каждом подходе должно выполняться с усилием, близким к максимальному. В тренировках на силу и мощность сопротивление должно превышать 30% максимальной способности, в тренировках на выносливость - свыше 40%, а в тренировках на увеличение размеров мышц сопротивление должно соответствующим образом варьироваться

[6] В тренировках на увеличение размеров мышц варьирование - ключ к достижению максимального увеличения мышечной массы. Используйте все приводимые методики, меняя их как во время подхода, так и между подходами. Для троеборцев увеличение размеров мышц за счет мышечной фибриллизации (увеличения числа фибрилл) является наиболее оптимальным способом. При этом следует использовать 8 повторений за подход.

[7] См.: Ф. Хэтфилд. Тренировки по поднятию тяжестей для юных атлетов. Атениум Паблишерз, 1980.

[8] Третий фактор может проявиться у высокорослых троеборцев. Высоким атлетам приходится поднимать вес на большую высоту (например, взгляните на различия в " ходе поршня" у Ламара Ганта и Ларса Хедлунда). Такие атлеты затрачивают больше энергии и, соответственно, времени на подъем веса. По-видимому, фактор времени играет здесь решающую роль, так как высокие атлеты, возможно, испытывают усталость к тому моменту, когда гриф доходит до позиции, близкой к " замыканию".

 

[9] Эти мышцы вовлекаются в работу как вспомогательные при использовании техники жима с высоким прогибом спины, но становятся стабилизирующими при плоской спине.

[10] Эти мышцы вовлекаются в работу как вспомогательные при использовании техники жима с высоким прогибом спины, но становятся стабилизирующими при плоской спине.

[11] Кортизон является болеутолителем, хотя и может ускорить процесс естественного выздоровления, которое может оказаться неполным в случае излишней спешки. Слишком длительное использование кортизона может, однако, ослабить ткани и вызвать остеопороз.

[12] Процедура, при которой в позвоночный канал вводится непроницаемое для рентгеновских лучей вещество. Если этим веществом оказываются заполнены пространства, обычно занимаемые веществом дисков, то таким образом обнаруживаются разрывы в дисках или выход части их вещества из пространства между позвонков.

 

[13] Индивидуумы с длинным торсом, вероятно, обладают большим потенциалом для наращивания массы грудных мышц.

[14] Если кривизна грифа превышает уровень гибкости троеборца, возможно, потребуется накладка на грудь или гриф, для того чтобы предотвратить излишнее растяжение грудных мышц.

[15] Книги доктора Райта можно заказать через Фитнис Системз или любое другое предприятие, а также через издательство " Спорт Сайенс Консультант", P.O. Box 633, Natick, Mass.01760.

[16] Приводимые побочные эффекты взяты из множества источни­ков, включая инструкции по употреблению, словесные замечания и мнения, различные медицинские доклады, истории болезней и множе­ство книг. Наиболее важным для нас источником информации явился исчерпывающий анализ проблемы таких побочных явлений, приведенных в книге Джеймса Райта «Анаболические стероиды и спорт», о которой мы уже упоминали в нашей работе.

[17] " Псих" - сильное душевное возбуждение (анг.), сленг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.