Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверочный список предсоревновательного самоконтроля






В сумме приводимый ниже список предсоревновательных заданий для самого себя признан помочь троеборцу как следует подготовиться к " судному дню". Хотя словосочетание " судный день" звучит весьма зловеще, подразумевая, что с вами могут в этот день произойти всякого рода неприятности, здесь оно используется отнюдь не в этом смысле. К соревнованию следует подходить с полной уверенностью в том, что максимальный результат вам по силам. Данный список пунктов самоконтроля поможет вам обеспечить такую уверенность и сам максимальный конечный результат.

Перед соревнованием

1. Использовал ли ты продуманный пиковый цикл?

2. Сумел ли ты остаться в рамках требуемого веса тела для твоей категории в течение последних нескольких недель?

3. Разумные ли цели поставил ты перед собой на предстоящее соревнование? Базируются ли они на результаты, показываемые тобой в пиковом цикле?

4. Правильно ли ты питался?

5. Подготовился ли ты к длительному переезду на место соревнований, заранее перейдя на режим дня того часового пояса, в котором находится место предстоящих состязаний?

6. Удалось ли тебе так организовать свой распорядок дня в преддверии соревнований, что он мало чем отличается от твоего обычного стиля жизни? (Это очень важно для того, чтобы избежать предстартового волнения).

Переезд на место соревнований

1. Все ли необходимое собрал ты в дорогу? Следующие предметы амуниции окажутся необходимыми:

а) эластичные бинты, запястники, наколенники (захватите лишнюю пару);

б) мази и раствор для снятия судорог;

в) ваш любимый мел (в случае, если предоставляемый организаторами мел иной по качеству или, возможно, влажен);

г) деситин или тальк для натирания бедер при выполнении мертвой тяги (бедра следует побрить для уменьшения трения, а тальк должен наноситься вашим тренером, с тем чтобы ваши руки не стали скользкими);

д) ведро со льдом - не полагайтесь на организаторов соревнований;

е) ножницы для обрезания пластыря или бинтов, если они окажутся слишком длинными;

ж) спортивный пластырь, бритва и наждачная дощечка для использования при разрыве мозоли или порезе;

з) этил-хлоридный спрей для замораживания области, подверженной судорогам;

и) пемзовая или вязкая жидкость для смачивания коленей и бинтов при обматывании коленей перед приседанием;

к) пояс штангиста, стягивающие суперкостюмы, рубашки, паховая раковина, носки, туфли, тапочки для мертвой тяги и прочие аксессуары одежды спортсмена. Хорошо захватить с собой по паре всех этих предметов на случай избыточного потения или их повреждения, разрыва;

л) витамины и минеральные соли (особенно при поездке за рубеж).

2. Отбыл ли ты на место соревнований с достаточным запасом времени для акклиматизации в новом часовом поясе и преодоления дорожной усталости?

3. Взял ли ты с собой восполнители электролитов для приема в период сгона веса?

4. С собой ли твой членский билет Американской ассоциации пауэрлифтинга?

На соревнованиях:

1. Еще раз проверь, все ли предметы амуниции в наличии. Возможно, что-то из них потеряно или оставлено.

2. Ваша диета в предсоревновательный период должна включать минимум сахара (то есть конфет, меда и прочих сладостей) и минимум трудной для усвоения пищи (то есть грубой пищи, жареных продуктов
любого рода, молока, яиц, мяса и прочих продуктов с высоким содержанием белков). Короче говоря, ешьте легко усвояемую пищу, состоящую из углеводов, в соответствии с ранее данными инструкциями. Например, можно есть блины (без излишков сиропа или масла), фрукты с низким содержанием клетчатки, фруктовые соки, овощные соки, картофель. Избегайте употребления в пищу блюд, к которым вы не привыкли или которые ведут к образованию газов или повышенной кислотности в желудке.

3. Обеспечьте себя тренером или секундантом, которому вы доверяете. Этот человек должен знать заранее, что именно вы собираетесь делать на соревновании и как вы собираетесь это делать. Обсудите как следует все предстоящие процедуры для разминки, выполнения попыток, бинтования и любых других моментов, заслуживающих внимания. Вы готовы к работе со штангой на помосте. Точка. Пусть тренер позаботится обо всем остальном.

4. Придерживайтесь своего плана " игры". Отклоняйтесь от него только, если к этому принуждают обстоятельства, включая побитие рекорда, вхождение в число призеров, победу.

5. Избегайте общения с другими троеборцами, оставайтесь наедине с самим собой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.