Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Безжалостно высокие требования современного спорта, особенно на международном уровне, слава, которую приносит победа






" Безжалостно высокие требования современного спорта, особенно на международном уровне, слава, которую приносит победа, все возрастающая величина социально-экономического вознаграждения за спортивные успехи (никоим образом не связанные ныне с реальностью) заставляют спортсменов наращивать спортивные результаты любыми доступными средствами". Эта цитата взята из " Справочного пособия по использованию допинга", выпущенного медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета в преддверии Мюнхенской Олимпиады. Список веществ и методик, используемых спортсменами с целью улучшения результатов, действительно весьма внушителен.

Данная глава посвящена описанию некоторых наиболее часто используемых веществ и методик, к которым прибегают атлеты. В описании включены: методика обретения сверхсилы по Халку, дезингибиция (растормаживание) физических механизмов, электростимуляция, амфетамины и анаболические стероиды. Раздел, посвященный анаболическим стероидам, весьма велик по объему, это не случайно, так как именно этими веществами чаще всего злоупотребляют или неправильно пользуются.

Некоторые из заслуживающих наибольшего внимания эргогенов (не впрыскиваемых, не принимаемых внутрь) рассматриваются в главе 8, так как они воздействуют на психическое состояние при применении различных методик. Многие из этих методов заслуживают рассмотрения, так как они весьма эффективны. Я обнаружил, что спортсмены часто пренебрегают этими методами из-за широкого распространения противодопинговых настроений и по той причине, что они не хотят тратить энергию и время на отработку некоторых методик. Очень часто троеборцы оказываются слишком ленивыми, считая, что легче обойтись флаконом, нежели связываться с другими (отнимающими куда больше времени) методами!

Я просмотрел множество эргогенных вспомогательных средств, приведенных в таблице. На обсуждение всех и каждого из них понадобились бы целые тома. Хотелось бы отослать читателя к библиографии, в которой приведены десятки научных работ, рассматривающих каждый из этих эргогенов. Если у вас есть желание получить полное представление о них, прочитайте эти работы. Подозреваю, что вы убедитесь, как в свое время убедился и я - нет ничего лучше напряженной работы, преданности делу и самоотверженности. Нет замены правильно организованному тренировочному процессу по поднятию тяжестей, если вы хотите увеличить свою силу и мощность, но с самого начала нужно быть готовым принести на алтарь свое время и усилие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.