Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы спины






Проблемы, связанные со спиной, могут оказаться значительно более серьезными, нежели многие другие травмы, ибо обнаружено, что многие случаи хронической боли и неприятных ощущений вызываются наследственными факторами, как, например, сколиоз (боковое искривление позвоночника), отсутствие части или всего позвонка, смещение позвонков.

Тем не менее, большая часть связанных со спиной проблем в атлетическом троеборье обусловлена острыми или хроническими растяжениями. Однако присутствие наследственного или врожденного факторов может лежать в основе многих острых болевых ощущений. (Некоторые эпизоды будут объяснены позднее).

Если у вас чаще, чем у других троеборцев, возникают проблемы со спиной, мне кажется, что вам следует пройти рентген, чтобы исключить возможность врожденного фактора. Боль, отдающая через поясницу, ягодицы и верхнюю область бедер, может свидетельствовать о возможном смещении межпозвоночного диска, пережимающего нерв, она может также свидетельствовать о спондилолистезе (или ретролистезе, что, по мнению хиропрактиков, часто случается). Спондилолистез - смещение одного позвонка вперед по отношению к другим. Ретролистез - некоторое смещение позвонка назад - является более широко распространенной среди тяжелоатлетов, нежели среди других категорий населения. Сильное смещение диска (или спондилолистез) обычно вызывает резкую боль в ногах, распространяющуюся через заднюю поверхность бедра и, возможно, к икрам. Это может сочетаться с болезненными ощущениями при поднятии прямых ног " в уголок", с увеличением или замедлением рефлексов (в последующем), а также с плоским тазом, ограничивающим амплитуду движений спины. Во многих из этих случаев врач может порекомендовать диагностическую проверку, известную под названием миелограмма[12]. Многие врожденные дефекты могу быть частично откорректированы хирургическим путем, но вряд ли после этого атлет может рассчитывать на то, что ему можно будет работать с весами, достойными высокого международного уровня. Вообще-то с этими недостатками можно тренироваться, однако тренировки должны носить спорадический характер с длинными перерывами на отдых между приседаниями и мертвыми тягами, для того чтобы обеспечить полное выздоровление.

Имея дело с обычными растяжениями сухожилий и (или) мышц, мы должны сознавать, что повторяющееся воспаление или продолжительное растяжение могут превратиться в хроническую проблему. Важную роль в природе травм, возникающих при мертвой тяге, должно быть, играет также биомеханика. Атлеты с относительно короткой спиной имеют, как правило, наибольшую выпуклость спины в области середины грудной клетки (Анелло), и, таким образом, они испытывают меньшее напряжение в районе люмбо-сакрального соединения. Атлеты с длинной спиной, у которых выпуклость, вероятно, расположена в люмбарной области, подвергают себя большей нагрузке в этой части тела. " Длинноспинные" атлеты, которые " закругляются" рано из-за неблагоприятного действия рычага, тем самым становятся более расположенными к мышечно-связочным травмам. Такая нагрузка испытывается ими и при приседаниях, и при мертвой тяге. По причине неблагоприятного для них действия рычага, большинство атлетов с длинной спиной не могут использовать стиль подъема тяжестей с прямой спиной, который позволил бы им накладывать меньшие нагрузки на связочные структуры. Соответственно, троеборец с длинной спиной нуждается в большем объеме растягиваний, в более длительной разминке, ему требуются периоды отдыха между приседаниями и мертвой тягой. Особенности действия рычага должны быть тщательно проанализированы прежде чем выбрать стиль. Мы были свидетелями случаев на чемпионатах мира, когда один троеборец превышал показатели другого в приседаниях на 100 фунтов. Однако его соперник брал полный реванш в мертвой тяге, набирая на те же 100 фунтов больше в этом движении! Разница между двумя движениями (приседание и мертвая тяга) достигала величины более 200 фунтов, хотя выполняется и то, и другое теми же самыми мышцами. Чемпионы мира, разумеется, не допустили бы такой разницы и показали бы ровные результаты. Несомненно, действие рычага играет здесь большую роль. Однако нами замечено, что атлеты с длинной спиной показывают более высокие результаты в жиме[13] (Дуг Янг, Майк Макдональд, Бад Равенскрофт, Джим Вильямс, Ларс Хедлунд). Длина спины может быть легко определена. Например, два атлета из футбольной команды Висконсинского университета обладают ростом 6 фунтов 3 дюйма. Длина спины одного от цервикального 7-го позвонка до люмбального 5-го - 23 дюйма. Его результат в мертвой тяге - 520 фунтов. Длина спины другого 19, 5 дюймов, его показатель в мертвой тяге - 650 фунтов. Оба одинаково интенсивно и примерно в течение одного и того же времени тренировались.

Если вы, как вам кажется, постоянно растягиваете одну сторону мышечной группы выпрямителей, проконсультируйтесь с опытным терапевтом, доктором медицины или с хиропрактиком с тем, чтобы они выявили нет ли разницы в длине ваших ног. Если одна сторона мышц спины гипертрофирована, может появиться искривление или отклонение позвоночника, это накладывает особенно большие требования на одну сторону и подвергнет ее большей вероятности травмирования. Хороший хиропрактик, ортопед пли терапевт могут порекомендовать специальные упражнения, чтобы уменьшить искривление.

Независимо от природы хронических или острых болей в спине, следует укреплять группы мышц живота и внутренние мышцы спины (полуостистые груди, многораздельные, вращатели). Большинству троеборцев, читающих эту книгу, восстановительные упражнения Вильямса вряд ли уже помогут. Эти упражнения представляют собой упражнения на гибкость и состоят из половинных выпрямлений в сидячем положении, наклонов таза, упражнении на гибкость тазобедренного пояса, растягивании мышц задней поверхности бедра. Такие упражнения часто прописываются спортсменам с болями в спине и слабыми мышцами живота.

Джон Джесс, член Американской академии спортивной медицины, описал несколько упражнений для проработки мышц спины. Их следует делать всем троеборцам как упражнения для разогрева, а для тех, кто страдает болями в спине, - как завершающие упражнения. Они состоят из вращательных движений корпуса согнувшись (с утяжелением на одном конце грифа) и мертвых тяг с округленной спиной (движение начинается с вертикального положения, а затем вес опускается до середины бедер, потом вновь поднимается). Не сгибайтесь в поясе, а концентрируйтесь на использовании только мышц-разгибателей спины при выпрямлении. Я бы также порекомендовал один-два подхода на выполнение боковых наклонов с гантелями (в одной руке) для укрепления косых мышц и для расширения талии с целью её подготовки для перенесения больших нагрузок. Один хиропрактик рекомендовал делать энергичные вращения корпуса по утрам и вечерам для укрепления циркуляции позвоночных дисков. Регулярные выпрямления в положении сидя тоже рекомендуется делать для укрепления торса. Это означает, что нужно выполнять пять подходов по десять повторений с весом, а не один подход время от времени из двадцати повторений. Следует принимать во внимание и возможное отсутствие гибкости в мышцах задней поверхности бедра и (или) в мышцах-сгибателях тазобедренного пояса: при необходимости следует делать соответствующие упражнения на гибкость.

Что касается лечения при острых травмах, следует сразу же после получения травмы обеспечить отдых для травмированной области и приложить лед, в дальнейшем лед следует периодически прикладывать в течение 48 часов. В ходе лечения следует применять лечение теплом, как например, " водоворот", ультразвук, диатермию. Легкое " вытягивание" может помочь в случае с нарушением положения диска. Я обнаружил также, что ледовый массаж является очень хорошей формой терапии, и что его можно продолжать и после первых 48 часов. Принятие аспирина (3 раза через 4 часа) тоже можно начать сразу же после травмирования как противовоспалительное средство.

Помните, если травме не дали достаточного времени для полного заживления, повторяющиеся нагрузки могут привести к образованию соединительной (шрамовой) ткани и возникнут хронические осложнения. Если последнее все же случилось, вам прядется задуматься об использовании болеутоляющих средств, таких как кортизон, ТНС, иглоукалывание и ДМСО (см. раздел о травмах колена). Эти средства рискованы, как мы уже говорили выше.

Пожалуй, самым правильным способом поведения при обнаружении хронической проблемы будет просто постараться не усугублять ее. Это можно сделать установлением цикличности в тренировке с весом, следует брать периодические паузы для отдыха, тщательно анализировать биомеханику вашего телосложения и стиля, работать над гибкостью суставов, тщательно разогреваться перед работой с тяжестями, правильно питаться, развивать все необходимые мышцы, периодически посещать опытного хиропрактика, терапевта или ортопеда и, конечно же, периодически проходить лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.