Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метателей мира






(по: Шапошникова В.И., 1984)

Обнаружено, что у многих спортсменов доминируют не­дельные и 2-х недель­ные биоритмы — по пока­зателям минутного объема ды­хания, частоты сердцебиения, PWC , температуре и массе тела, энергетическому обмену, что яв­ляется основой планирования микроциклов тренировочного процесса.

К околомесячным биоритмам (18-37 суток) можно отнести специфический биологический цикл женского организма — овариально-менструальный цикл — в среднем 28 дней, связанный с фазами лунно­го цикла, а также широко извест­ные «Флиссовские» биоритмы — физический, эмоциональный и ин­теллектуальный (рис. 75).

Физический ритм с периодом 23 дня связан с колебаниями работос­пособности, энергии организма; эмоциональный ритм (28 дней) — с изменениями настроения, реак­тивности организма; интеллекту­альный (33 дня) — с переменами умственной работоспособности,

сообразительности, памяти. Переходы от наивысших проявлений этих функций к наименьшим через нулевую линию являются самы­ми тяжелыми для организма. Это так называемые критичес­кие дни, когда проявляется нестабильность и возможны нару­шения соответствующих функций. В среднем, критические дни од­ного из указанных 3-х циклов происходят примерно 1 раз в 6 дней, совпадения критических дней 2-х циклов (двойные критические дни) — 6 раз в году, а тройные — 1 раз в году (это самый опасный день). Чем выше уровень тревожности у человека, тем ярче прояв­ляются околомесячные биоритмы. У спокойных, уверенных в себе людей амплитуда периодических колебаний функций выражена гораздо меньше.

На работоспособность человека большое влияние оказывают се­зонные, годичные биоритмы, особенно снижая его

возможности во время полярной ночи в Заполярье, при резких коле­баниях климата на Дальнем Востоке.

Большой статистический материал накоплен по изменению со­стояния здоровья и результативности спортивной деятельности на протяжении многолетних биоритмов (рис.76). При этом выявлены достоверные их половые различия. У высококвали-фицированных женщин-спортсменок основные достижения на чемпионатах мира и Олимпийских играх имеют колебания с перио­дом 2 года, а у мужчин-спортсменов — с периодом 3 года (Шапош­никова В. И., 1984).

Знание индивидуальных особенностей и половой дифферен­циации биоритмов необходимо педагогу и тренеру для рациональ­ного планирования процесса спортивной тренировки и составле­ния длительных прогнозов в спорте. Их учет в тренировочном процессе не только позволит наиболее эффективно адаптировать спортсмена к нагрузке и получить высокие результаты, но и со­хранить при этом здоровье и долголетие спортсмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.