Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности и сенсомоторного доминирования






Для успешного развития тренированности спортсменов в плане отбора и прогноза необходимы 2 фактора:

• адекватный для генетических задатков выбор спортивной спе­циализации, стиля соревновательной деятельности, ведущей руки и ноги спортсмена;

• многоступенчатый отбор на каждом этапе многолетней под­готовки, с учетом генетически присущей спортсмену скорости адаптации к специализированным нагрузкам.

 

Лишь сочетание обоих этих факторов в совокупности может обеспе­чить высокие результаты на уровне спорта высших достижений и сохра­нение здоровья спортсмена. Основой для суждения о тренируемое™ в различных видах спорта являются уже достаточно известные информа­тивные морфофункциональные и психофизиологические критерии.

Между высокотренируемыми и низкотренируемыми спортсмена­ми возможны значительные различия по времени достижения одних и тех же уровней спортивного мастерства (рис. 40). Так, нормативы мастера спорта высокотренируемыетяжелоатлеты-гиревики выпол­няют почти на 1.5 года быстрее, чем низкотренируемые спортсмены (соответственно, 3.76 и 4.83 года), дзюдоисты-женщины — на 2 с лишним года быстрее (соответственно, 5.60 и 7.83 года), а дзюдоис­ты-мужчины — более, чем на 2.5 года быстрее (6.50 и 9.17 года), счи­тая от исходного уровня.

Высокая тренируемость, сокращая время подготовки

высококва­лифицированного спортсмена, обеспечивает не только выполнение биологической задачи (сохранения его здоровья) и социальной зада­чи (победы на соревнованиях), но и позволяет достичь высокого

эко­номического эффекта тренировочного процесса, сокращая расходы на оплату труда тренеров, аренду помещения и пр. Фактор времени имеет огромное значение и для личной жизни спортсмена.

Рис. 40. Время достижения высокого уровня спортивного мастерства

(квалификации мастера спорта) у высокотренируемых






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.