Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физи0л0г0-генетический подход к вопросам спортивного отбора






Среди мероприятий по физическому воспитанию населения весьма важная роль принадлежит процессам спортивного отбораи спортивной ориентации. Эти процессы имеют принципиальное раз­личие. В процессе спортивной ориентации изучаются врожденные особенности человека и подбираются адекватные для него физичес­кие упражнения или вид спорта. В ходе спортивного отбора опреде­ляются модельные характеристики соревновательной деятельности ведущих спортсменов и специфические для данного вида спорта спортивно-важные качества, а затем производится поиск и подбор людей с соответствующими врожденными и развившимися в про­цессе жизнедеятельности морфофункциональными особенностями.

Наряду с педагогическими, психологическими и социологичес­кими методами изучения индивидуальных особенностей человека при этом используются генетические и морфофункциональные ме­тоды, которые позволяют описать не только врожденные особеннос­ти, т. е. задатки человека, но и развитые в течение жизни комплексы его индивидуальных особенностей, определяющих его способности. Получаемые характеристики должны быть различными на разных этапах подготовки спортсмена, так как спортивный отбор представ­ляет собой многоступенчатый процесс с изменяющимися требовани -ями к организму человека в ходе многолетней тренировки. При этом необходимо учитывать не только исходные показатели, но и многие другие параметры:

• динамику индивидуальных реакций организма спортсмена на предъявляемые нагрузки,

• возрастные периоды наибольшей эффективности тренирую­щих воздействий для развития разных физических качеств,

• индивидуальный тип адаптации к физическим упражнениям определенной направленности,

• скорость и мощность мобилизации функциональных резервов данного организма,

• выраженность и темпы проявления срочной и долговремен­ной адаптации ко всему комплексу спортивной деятельности.

Неадекватный выбор спортивной специализации или стиля со­ревновательной деятельности, как показывают современные иссле­дования, резко замедляет рост спортивного мастерства и ограничива­ет уровеньспортивныхдостижений, а также является факторомрискадля здоровья спортсмена.

За последние годы все больше и больше выявляется значение

на­следственных влияний на многие показатели строения и функций организма человека, а также на степень развития разных его

физических качеств. Их учет в организации тренировочного процесса и спортивном отборе становится все более насущным.

Наследственность заключается в способности живых организ­мов передавать свои признаки следующим поколениям. В противо­положность этому, изменчивость связана со способностью измене­ния наследственных задатков и их проявлений в процессе развития организмов.

Совокупность всех наследственных задатков называется геноти­пом, а совокупность всех признаков организма — фенотипом. Фено­тип зависит от возможности врожденных задатков проявиться в оп­ределенных условиях жизни. Таким образом, основные черты орга­низма определяются как унаследованными свойствами, таки влия­ниями различных факторов среды (питания, климато-географических и экологических условий, социальной среды, особенностей воспитания и пр.). Иными словами, фенотип есть генотип пііюс средовые влияния.

Изучение наследственности у человека характеризуется опреде­ленными ограничениями генетического анализа. У человека невоз­можно проведение направленного скрещивания, эксперименталь­ного получения мутаций, обеспечение строгого контроля за окружа­ющим и условиями среды на протяжении роста и развития организ­ма. Использование статистического подхода затрудняют малочисленность потомства, длительный период полового созрева­ния, отсутствие сведений об отдаленных предках и их морфофункциональных особенностях. Огромное разнообразие наследственных признаков у человека и большое количество групп сцепления генов также являются препятствием для точного анализа генетических влияний.

К основным методам исследования генетики человека относят следующие:

• генеалогический (метод родословных), вкотором составляются и анализируются родословные для изучаемого человека, которого называют в данном случае пробандом;

• цитологический (изучение особенностей хромосом, ДНК);

• популяционный (анализ наследственности в изолирован­ных группах населения);

• близнецовый, основанный на сравнении различных признаков у близнецов.

Одним из простых количественных показателей наследственнос­ти является коэффициентХольцингера (Н), который определяет ге­нетическую долю в общем развитии организма. При Н= 1.0изучае­мый показатель полностью зависит от генотипа, при Н > 0.7 доля генетических влияний очень высока (70% и более) и лишь

небольшая часть приходится на средовые воздействия. Чем меньше этот ко­эффициент, тем больше средовые влияния на признаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.