Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфический биологический цикл






Изменения функционального состояния организма, спортивной ра­ботоспособности и физических качеств зависят от специфического биологического цикла женского организма, так называемого овариаль-но-менструального цикла. При половом созревании организма тони­ческий отдел полового центра, расположенного в гипоталамусе (под-бугровой части промежуточного мозга), стимулирует рост выделения гипофизом гонадотропного гормона. Под влиянием этого гормона в яичниках начинается обильное выделение женских половых гормо­нов— эстрогенов. В порядке обратной связи эстрогены действу­ют на половой центр гипоталамуса, но уже не на его тонический отдел, а на циклический отдел, который ежемесячно вызывает развитие од­ной яйцеклетки и ее овуляцию. С возрастом механизм этот суще­ственно изменяется. Уже с 25 лет начинает снижаться чувствитель­ность цикл ического отдела полового центра к действи ю эстрогенов. К возрасту 45-55 лет эстрогены уже не могут запустить механизм овуля­ции и репродуктивная функция прекращается.

Сам половой центр гипоталамуса находится под контролем выше­лежащих отделов головного мозга и вместе с ними реагирует на все внешние воздействия. Значительные физические и психические на­пряжения при спортивной деятельности через эту цепь: кора больших полушарий — гипоталамус — гипофиз — половые железы могут суще­ственно изменять протекание ОМЦженского организма.

Продолжительность ОМЦ колеблется от 21 до 36 дней, в среднем (у 60% женщин) — 28 дней.

Весь циклможно подразделить на 5фаз:

І фаза — менструальная (1-3 день, иногда до 7дней);

II фаза — пост­менструальная (4-12 день);

III фаза — овуляторная (13-14 день);

IV фаза — постовуляторная (15-25 день);

V фаза — предменструальная (26-28день).

I фаза связана с отторжением слизистой оболочки матки и менструальным кровотечением. В этот период происходит резкое падение уровня обмена веществ, в том числе обмена белков. В коре больших полушарий в результате доминирующих интероцепти в-ных влияний со стороны женской половой сферы нарушаются процессы внимания. Снижается чувствительность зрительной, тактильной и других сенсорных систем. Повышается раздражи­тельность, эмоцион& оьная неустойчивость. Усиливается влияние блуждающего нерва, что приводиткурежению частоты дыхания и сердцебиения, расширению сосудов. В связи с потерей крови (обычно 150 — 200 мл) и задержкой воды в организме уменьшает­ся количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и тромбо­цитов.

Во II фазе происходит развитие фолликула вяичнике вплоть до его созревания и разрыва (эту фазу также называют фолликулярной или предовуляторной). В этотпериод нарастает содержание в крови женского полового гормона эстрогена, и происходит развитие слизи­стой матки. Колебания массы тела на протяжении ОМЦ достигают 2 кг, минимальный вес тела оказывается в этой фазе.

В III фазе происходит выход из фолликула яйцеклетки (овуля­ция) и попадание ее в маточные трубы и далее в матку.

В IV фазе остатки фолликула образуют желтоетело, которое становится новой железой внутренней секреции и начинает выде-лятьгормон прогестерон (в связи с этим данную фазу называют также прогестероновой). Активируются секреторные процессы сли­зистой матки.

В V фазе (если не произошло оплодотворения яйцеклетки) желтое тело дегенерирует за 2-3 дня до наступления менструации. Концентрация в крови прогестерона и эстрогена уменьшается, сни­жая функциональные возможности организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.