Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила прохождения трассы.






6.2.1. Общие правила.

Строго запрещено физически принуждать собак/у двигаться вперёд.

Если упряжка/собака отказывается или теряет способность двигаться вперёд, гонщику не разрешено закончить этап.

Участник должен пройти весь маршрут, установленный Организатором гонки.

Участник, не прошедший полностью маршрут этапа, не имеет права участвовать в остальных этапах гонки, т.е. подлежит дисквалификации.

Если упряжка сойдет с трассы, участник обязан вернуть упряжку к той точке трассы, где она покинула трассу, и продолжить движение по трассе (исключение см. п. Специальных правил гонок на средние дистанции)

Участник, решивший добровольно сняться с гонки (не финишировавший), как можно быстрее должен сообщить об этом судье или другому официальному лицу гонки. Он также не должен создавать помехи участникам на трассе и проходить через финишный створ.

Гонщик, использующий в гонке любое другое транспортное средство, кроме его собственного снаряжения, должен быть дисквалифицирован, за исключением случаев потери упряжки или собаки.

Участник не должен умышленно создавать помехи другим гонщикам или создавать ситуацию, поставившую его соперников в невыгодное положение. В противном случае Главный судья может дисквалифицировать его.

6.2.2. Пассажиры.

Перевозка пассажира в течение гонки запрещена, кроме тех случаев, когда это предусмотрено Положением или вызвано чрезвычайной ситуацией.

6.2.3. Помощь на трассе.

Все участники могут получить одинаковую, определенную Главным судьёй гонки помощь от волонтёров, размещённых в специальных пунктах на трассе.

Гонщики, участвующие в одном этапе, могут оказывать друг другу любую помощь, не запрещённую Правилами и Положением.

Никто, кроме гонщика, не имеет права помогать упряжке, преднамеренно разгоняя ее. Лидирование запрещено.

Помощь от лиц, не участвующих в гонке, должна ограничиваться лишь удерживанием упряжки, кроме случаев, когда свободная или неуправляемая упряжка создает ясно видимую и реальную опасность для себя, других упряжек или людей.

Тренеру или помощнику разрешается параллельное движение рядом с участником для сообщения ему информации на участках длиной не более 30 (тридцати) метров, в разрешённых Организатором местах.

6.2.4. Помехи на трассе.

В парном старте и всякий раз, когда два участка трассы сходятся, гонщик на отстающей упряжке не должен создавать помеху лидирующей упряжке.

На трассе, имеющей участки с движением в противоположных направлениях, преимущественным правом прохода пользуется участник, идущий по спуску. На равнинном участке трассы направление, имеющее преимущество, определяется Главным судьёй. Об этом должно быть сообщено до старта.

6.2.5. Интервалы движений.

При движении по трассе для упряжек интервал между командами должен составлять не менее длины упряжки (собаки плюс нарта).

Интервал между командами при движении по трассе для дисциплин с 1 (одной) -2 (двумя) собаками (кроме упряжек) должен составлять не менее 6 (шести) метров

Сокращение интервала движения возможно при обгоне, в финишном коридоре и по взаимной договорённости гонщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.