Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка информации на корковом уровне






В коре больших полушарий сложность обработки информации возрастает от первичных полей ко вторичным и третичным ее по­лям. Так, простые клетки первичных полей зрительной коры явля­ются детекторами черно-белых границ прямых линий, воспринима­емых мелкими участками сетчатки, а сложные и сверхсложные ней­роны вторичных зрительных полей выделяют длину линий, их углы наклона, различные контуры фигур, направление движения объек­тов, имеются клетки, опознающие знакомые лица людей и

т. п.

Первичные поля коры осуществляют анализ раздражений опреде­ленной модальности, поступающих от связанных с ними специфи­ческих рецепторов. Это так называемые ядерные зоны анализаторов, по И. П. Павлову (зрительные, слуховые и др.). Их деятельность лежит в основе возникновения ощущений. Лежащие вокруг них вто­ричные поля (периферия анализаторов) получают от первичных по­лей результаты обработки информации и преобразуют их в более сложные формы. Во вторичных полях происходит осмысливание по­лученной информации, ее узнавание, обеспечиваются процессы вос­приятия раздражений данной модальности. От вторичных полей от­дельных сенсорных систем информация поступает в задние третич­ные поля — ассоциативные нижнетеменные зоны, где происходит ин­теграция сигналов различной модальности, позволяющая создать цельный образ внешнего мира со всеми его запахами, звуками, крас­ками и т. п. Здесь на основе афферентных сообщений от разных час­тей правой и левой половины тела формируются сложные представ­ления человека о схеме пространства и схеме тела, которые обеспе­чивают пространственную ориентацию движений и точную адреса­цию моторных команд к различным скелетным мышцам. Эти зоны также имеют особое значение в хранении полученной информации. На основе анализа и синтеза информации, обработанной в заднем третичном поле коры, в ее передних третичных полях (передней лобной области) формируются цели, задачи и программы поведе­ния человека.

Важной особенностью корковой организации сенсорных систем является экранное или соматотопическое (лат. соматикус — телесный, топикус — местный) представительство

функций. Чувствительные корковые центры первичных полей коры образуют как бы экран, отражающий расположение рецепторов на периферии, т. е. здесь имеются проекции «точка в точку». Так, в задней центральной извилине (общечувствительном поле) нейро­ны тактильной, температурной и кожной чувствительности пред­ставлены в том же порядке, что и рецепторы на поверхности тела, напоминая копию человечка (гомункулюса); в зрительной коре — как бы экран рецепторов сетчатки; в слуховой коре — в определен­ном порядке нейроны, реагирующие на определенную высоту зву­ков. Тот же принцип пространственного представительства инфор­мации наблюдается в переключательных ядрах промежуточного мозга, в коре мозжечка, что значительно облегчает взаимодействие различных отделов ЦНС.

Область коркового сенсорного представительства по своим разме­рам отражает функциональную значимость той или иной части аф­ферентной информации. Так, в связи с особой значимостью анализа информации от кинестетических рецепторов пальцев руки и от речеобразующего аппарата у человека территория их коркового предста­вительства значительно превосходит сенсорное представительство других участков тела. Аналогично этому, на единицу площади цент­ральной ямки в сетчатке глаза приходится почти в 500 раз большая зона зрительной коры, чем на такую же единицу площади периферии сетчатки.

Высшие отделы ЦНС обеспечивают активный поиск сенсорной информации. Это наглядно проявляется в деятельности зрительной сенсорной системы. Специальные исследования движений глаз по­казали, что взор фиксирует не все точки пространства, а лишь наибо­лее информативные признаки, особо важные для решения какой-либо задачи в данный момент. Поисковая функция глаз является час­тью активного поведения человека во внешней среде, его сознатель­ной деятельностью. Она управляется высшими анализирующими и интегрирующими областями коры —лобными долями, под контро­лем которых происходит активное восприятие внешнего мира..

Кора больших полушарий обеспечивает наиболее широкое взаи­модействие различных сенсорных систем и их участие в организации двигательных действий человека, в том числе в процессе его спортив­ной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.