Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление расписания от даты начала или завершения






Одним из первых решений, которые необходимо принять на стадии подготовки проектного плана, является исходная дата расписания. Вы можете начать составлять план от даты начала или завершения проекта. Для настройки планирования проекта используется вкладка Проект, Сведения о проекте. В поле Планирование от: выбирается нужный вариант, а затем – дата начала или завершения проекта (см. Рисунок 5).

 

Рисунок 5. Диалоговое окно Сведения о проекте

 

Добавление задач в проектный план

Для добавления задач в проектный план нужно перейти к диаграмме Ганта (если вы используете другой режим представления), ввести название задачи в поле Название задачи и нажать клавишу < Enter> или < ↓ > для перемещения на следующий ряд таблицы.

Если вы только начинаете работы над проектом, то последовательность ввода задач не имеет значения. Самое главное – внести в проектный план все задачи. Длительность задач может указываться сразу во время их ввода либо позже. Длительность новой задачи по умолчанию равняется одному дню. Программа выводит такую длительность со знаком вопроса, дожидаясь, пока пользователь подтвердит это значение или введет новое.

Project предлагает работать с задачами в двух режимах – Планирование вручную и Автоматическое планирование

Автоматическое планирование Для того, что обеспечить гибкость в планировании реальных дат начала, следует вводить только продолжительность задач, а не даты начала и окончания.
Планирование вручную Если вы вводите даты начала или окончания для задачи, вы накладываете на задачу ограничение – начаться или завершиться не ранее, чем выбранная вами дата. Указывайте начало задачи в конкретный день, только когда это абсолютно необходимо

 

Для того, чтобы настроить в проекте способ планирования задач, нужно:

§ выбрать вкладку Файл, Параметры.

§ в появившемся окне выберите команду Расписание и в группе Параметры планирования для этого проекта установите для новых задач Автоматическое планирование (см. Рисунок 6).

Рисунок 6. Настройка режима планирования задач для всего проекта

Еще два способа настройки режима ввода задач по ходу создания проекта – воспользоваться кнопкой Режим (см. Рисунок 7) или указать режим планирования непосредственно в строке ввода параметров задачи в диаграмме Ганта

Рисунок 7. Настройка режима планирования задач по ходу создания проекта

Имя задачи должно кратко ее описывать. Старайтесь использовать такие имена задач, чтобы впоследствии другие участники проекта по имени могли понять суть задачи.

Для эффективного управления проектом вам необходимо определить правильный размер задач. Если ваши задачи слишком велики, они могут скрывать более мелкие задачи, которые необходимо выполнять и отслеживать отдельно. Если ваши задачи слишком малы, они, возможно, слишком просты и засоряют ваш проект, делая его сложным для управления теми задачами, которые являются действительно критическими в вашем проекте.

Например, “заливка фундамента башни” – слишком большая работа для одной задачи. Почему? Потому что здесь фактически присутствует не одна задача. " Заливка фундамента башни" – это не единовременное действие, которое может быть выполнено сразу. Для достижения такой цели должны быть выполнены, различные задачи, такие как рытье траншей и заливка бетона. Это именно те задачи, которые должны быть включены в план проекта. (Таким образом, " Заливка фундамента башни" может рассматриваться как суммарная задача, которая включает другие задачи – см. след. пункт).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.