Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности на берегу

1. В непосредственной близости от костра находиться в обуви и одежде. Не хвататься за каны, ручки, крышки голыми руками, даже если кажется, то они уже остыли. Вроде бы простое правило, ведь обязательно кто-нибудь обжигается, а иногда и вся еда оказывается на земле.

2. Не рубить дрова под тентом, вблизи людей и палаток. При заваливании сушины известить об этом остальных людей, находящихся поблизости, громким криком.

3. Не принимать пищу в палатке (в палатке тесно и люди естественно толкают друг друга, при этом еда оказывается на полу палатки, в спальнике, горячей пищей вполне можно серьёзно обжечься).

4. Всегда ложиться спать головой к выходу (в этом случае проще покинуть палатку при экстренной необходимости). При постановке палатки на склоне всегда ложиться головой вверх по склону (иначе отёчность и плохое самочувствие, вследствии неправильной циркуляции крови, на следующий день почти наверняка гарантированы).

5. При раздаче пищи не создавать толпы, не толкаться. (Мало того что вы можете остаться без еды. её могут опрокинуть, но и быть ошпаренным.)

6. Не ходить внутри костра, или через костер, не мешать дежурным готовить пищу. При несоблюдении этого правила часто вся приготовленная еда будет оказываться на земле.

7. Косторовой или дежурный, занимающийся костром, должен надеть брезентовые рукавицы, иначе ожоги гарантированы.

8. При отлучке из лагеря на длительный срок необходимо поставить в известность командира группы или заместителя командира, а при их отсутствии других членов группы. Здесь фантазировать много не надо, чтобы понять что это действительно важно.

9. Костры в пожароопасные времена года необходимо тщательно тушить. (Не забывайте, что мы всего лишь гости в лесу, и не будем лишать себя возможности вернуться.)

10. Не разбивать лагерь на песке, дорогах, багульнике, вблизи гнезд диких насекомых и рептилий, на " осыпухах", лавинных выносах и других лавиноопасных и камнепадоопасных местах, а также в низинах на берегу горных рек. При вынужденной ночевке вблизи населенных пунктов необходимо прятать все снаряжение под палатки, лодки связывать и переносить внутрь лагеря (не лишним будет привязывать лодки шнурками к палатке), не оставлять никакого снаряжения под групповым тентом, с лодок нужно снять и убрать под палатку все веревки (чальные концы, спасконцы, веревки для вещей), при необходимости организовать посменное ночное дежурство, днем в лагере должен оставаться хотя бы один человек. (Вроде очевидное правило, но часто ли мы оцениваем потенциальное место стоянки с этих позиций?)

11. О травмах, недомоганиях и болезнях немедленно ставить в известность руководителя группы. (На маршруте у каждого из нас не. личных проблем, есть только проблемы леей группы.)

12. В районах, зараженных энцефалитным клещом, осматривать себя каждые два часа (лучше сделать специальную прививку заранее). Клещей удаляют, смазав их растительным маслом. В случае укуса удалить паразита при этом лучше его сохранить для анализа в лабаратории, обработать рану. Если пострадавший без прививки, то при первой же возможности необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина в медицинском учреждении - это существенно облегчит процесс лечения при заражении энцэфалитом.

13. При пищевом отравлении немедленно сообщить врачу, руководителю. Не есть незнакомых грибов и ягод, не пить не кипяченую или необеззараженную воду. При ошпаривании кипятком или едой немедленно снять (оттянуть) мокрую одежду от тела, промокнуть место поражения тряпкой и обработать пантенолом, наложить стерильную повязку.

14. Недопустимо употреблять алкоголь вечером перед сплавом и непосредственно перед сплавом. (Это должно быть очевидно.)

15. Для сложных походов необходима заявка в Маршрутной Квалификационной Комиссии. (Это позволяет объективно оценить соответствие подготовки всей группы к заявленному маршруту, а так же получить оперативную информацию о данном районе в экстренных случаях, ну и вероятно помогает сохранять чувство личной ответственности за успешность данного маршрута.)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обязанности участника веревочного курса. | Основные правила обращения с лошадью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.