Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование темы дипломного проекта






Введение

Выксунский металлургический завод — крупнейший трубный завод России, основан в 1757 году, является одним из исторических центров российской металлургии. Потенциальная мощность предприятия — более 2 млн тонн труб в год. Сегодня ВМЗ имеет самое современное и высоко технологичное трубное производство в России.

Основная продукция предприятия — электросварные стальные трубы диаметром от 15 до 1420 мм диаметром с толщиной стенки до 48 мм для транспортировки нефти, газа и воды, а также обсадные трубы для обустройства нефтяных и газовых месторождений и профильные трубы.

ВМЗ — единственный в России производитель толстостенных труб большого диаметра для подводных трубопроводов. Трубы ВМЗ выпускаются с двух- и трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием. Технология и оборудование завода соответствуют самым высоким международным стандартам.

Производство труб большого диаметра обеспечивает, в том числе, собственный металлургический комплекс по производству широкого стального листа – стан-5000. Стан-5000 способен производить лист классом прочности вплоть до Х120. Широкий лист может также использоваться для производства судов, тяжелой спецтехники, морских платформ ледового класса, строительства инженерных объектов для использования в суровых климатических условиях.

ВМЗ - крупнейший в России производитель железнодорожных колес. Железнодорожные колеса с маркой ОМК поставляются во многие страны мира. Основным покупателем в России является ОАО «Российские железные дороги».


Общая часть

Обоснование темы дипломного проекта

В данном комплексном дипломном проекте представлена тема: Оптимизация технологического процесса линии стана 203-530 АО “ВМЗ” c целью повышения эффективности производства.

В своей части комплексного дипломного проекта я рассматриваю возможность реконструкции дисковых ножниц для обрезки кромок в трубоэлектросварочном цехе №3. Предлагаю заменить на кромкофрезерный станок типа BFMK 160/1100 AC.

Фрезерный станок для обрезки кромок полос типа BFMK 160/1100 AC предусмотрен для обработки и профилирования кромок бесконечной стальной ленты в одной действующей производственной линии.

Нормальная подача полосы через машину происходит плавно и без сдвигов при помощи двух тянущих устройств на входе и выходе. Гидравлический приводимый верхний валик прижимает ленту с верхней стороны и этим обеспечивает заданную скорость подачи. Боковая направляющая для центровки полосы посередине расположена на входе перед фрезерными устройствами, которая обеспечивает постоянное ведение бесконечной ленты.

Фрезерные устройства устанавливаются поперек по отношению к направлению движения полосы по отдельности симметрично посредством серводвигателя, редуктора и шариковинтовой пары.

Для улучшения качества обрабатываемых поверхностей обе кромки полосы подвергаются чистовому фрезерованию в один проход.

Вертикальная направляющая полосы в зоне фрезерования обеспечивает с помощью гидравлики зажим полосы в зоне работы инструмента и сглаживания длинных волн на тонких металлических полосах.

Каждая фрезерная головка оснащена стружкозащитной крышкой, обеспечивающей отвод получающейся стружки.

Стружкотранспортер транспортирует стружку в контейнер для стружки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.