Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование проблематики настоящей дипломной работы позволило сделать следующие выводы.






 

 

Проведенное исследование проблематики настоящей дипломной работы позволило сделать следующие выводы.

Экспертиза в уголовном судопроизводстве представляет собой процессуальное действие, основанное на специальных знаниях в науке, технике, искусстве или ремесле, применении необходимых методов, приемов и средств для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по тому или иному уголовному или гражданскому делу.

Сущность судебной экспертизы состоит в анализе по заданию следователя (суда) сведущим лицом – экспертом – предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов (в том числе протоколов следственных действий), с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела. По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из предусмотренных законом источников доказательств, а фактические данные, содержащиеся в нем, - доказательствами.

Предметом судебной экспертизы становятся в основном вещественные доказательства, исследуемые и устанавливаемые при расследовании или судебном разбирательстве уголовного или гражданского дела на основе специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

При назначении экспертизы важное значение имеет отбор образцов для сравнительного исследования. Он зависит от рода и вида экспертизы, характера вопросов, которые ставятся перед экспертом, обеспечивающих достоверность доказательств.

Выбор и соблюдение законности назначения судебной экспертизы служат обеспечению принятия объективного решения по рассматриваемому делу. Вопросы, ставящиеся на разрешение экспертизы, должны отражать реальные возможности, а именно наличие разработанных экспертных методик, позволяющих разрешить тот или иной вопрос, установить те или иные обстоятельства уголовного дела.

Назначение судебной экспертизы основывается на тех объективных данных, прежде всего правового характера, которыми располагает субъект, его принимающий.

В уголовном процессе такие объективные данные принято называть основаниями и условиями принятия решения. Применительно к производству судебной экспертизы различают: основания назначения судебной экспертизы и основания производства (в узком смысле слова) судебной экспертизы, а также условия (обстоятельства), учитываемые при назначении судебной экспертизы. В целом все они служат обеспечению законности назначения и производства судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве.

Основания назначения судебной экспертизы, как правило, делят на правовые и фактические. Правовые основания вытекают из содержания всего уголовно-процессуального закона, а фактические предусмотрены статьями УПК, непосредственно относящимися к институту судебной экспертизы.

Правовым основанием назначения судебной экспертизы является сам факт признания и включения данного процессуального действия в уголовно-процессуальный закон с указанием на возможность его производства.

Фактическим основанием назначения судебной экспертизы является необходимость применения специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, для установления с их помощью обстоятельств уголовного дела, подлежащих доказыванию, которые, по оценке следователя, не могут быть установлены (доказаны) иным путем. Производимые в таких случаях судебными экспертами исследования способствуют принятию правильных и обоснованных судебных решений.

Помимо вышеуказанных, основаниями назначения судебной экспертизы закон называет случаи, признанными обязательными для установления истины с помощью экспертного исследования. Среди них необходимость выяснения: причин смерти; характера и степени вреда, причиненного здоровью; психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Правовая природа требования об обязательности производства судебной экспертизы для установления названных обстоятельств состоит в том, что закон признает недопустимым использование в этих случаях иных средств доказывания как не обеспечивающих достоверности доказательств.

При назначении судебной экспертизы следует учитывать условия (обстоятельства), соблюдение которых обеспечивает законность назначения и производства судебной экспертизы, т.к. их несоблюдение или не достаточно точное соблюдение может привести к признанию заключения эксперта недопустимым доказательством.

При назначении судебной экспертизы нужно учитывать, соблюдены ли общие условия предварительного следствия: возбуждено ли уголовное дело, в связи с которым возникла необходимость производства судебной экспертизы; имеются ли в уголовном деле материалы (объекты), необходимые и достаточные для проведения экспертного исследования; соблюдена ли обязанность органа предварительного расследования назначить судебную экспертизу в тех случаях, когда ее производство в соответствии с законом обязательно; не поставлены ли на разрешение экспертов вопросы права, решение которых находится в исключительной компетенции органа расследования и суда.

Условием назначения судебной экспертизы также считается поручение ее производства лицу, соответствующему требованиям, предъявленным к нему уголовно-процессуальным законом, как к эксперту, а именно:

-обладающему специальными знаниями, действительно необходимыми для установления конкретных обстоятельств уголовного дела и разрешения конкретных вопросов;

-назначенному в качестве эксперта для проведения исследования в установленном законом порядке;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.