Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не надо разводиться






 

Недавно я слышала, что одну очень знаменитую женщину спросили: «Как вы смогли прожить вместе тридцать пять лет, в чем секрет?» Действительно, в наши дни это такая редкость. Ответ был неожиданно короток и очень прост: «Не надо разводиться».

Может показаться, что я противоречу сама себе. Я так долго убеждала вас, что нет ничего губительнее для ума, души и тела женщины, как унизительное терпение, что страх остаться одной, который сильнее этого унижения, лишает нас шансов себя же обнаружить, и тут вдруг – «не надо разводиться».

Да, переход от логики одного к логике единого неискушенному человеку очень часто кажется отсутствием самой логики. Но дело в том, что я вижу в этом сообщении, подкрепленном блестящим результатом многолетнего плодотворного во всех отношениях союза, опыт двух самостоятельных людей, которые прекрасно могли справляться с жизнью и по отдельности, но выбрали жить вместе. Сознательно выбрали этот гораздо более трудный способ существования и теперь, через тридцать пять лет после когда-то сделанного выбора, наслаждаются миром, созданным ими обоими, как наслаждается мастер, любуясь на плоды трудов своих, когда все встретившиеся по дороге сложности, препятствия, ухабы и соблазны уже не имеют значения.

Жить с «половиной», с человеком, которого ты не уважаешь, все время обвиняя его во всех своих несчастьях, загоняя его в комплекс неполноценности и постоянно понижая свой уровень притязаний, чтобы не так стыдно было не то перед другими, не то перед собой, – это просто. И мы уже знаем почему.

Просто переживать спонтанно возникающие скандалы от эмоционального напряжения, искать причины которых даже попытки ни в коем случае не надо делать, потому что вдруг такие причины найдутся, и узнаешь о себе что-то, с чем уже не сможешь жить как раньше, не вмешиваясь в автоматические реакции, относясь к этому не как к своей жизни, а как к неизбежному стихийному бедствию. Гроза, конечно, неприятное явление, но после грозы всегда так легко дышится. Стихла, миновала, и слава богу. Жить так, адаптируясь один к другому, чтобы какое-то там «Мы» более или менее ехало, или шло, или двигалось, – и есть один из слоев смысла древнего как мир сообщения: «Все суета сует и всяческая суета». Суета – пустая, бессмысленная имитация жизни. А какую иногда видимость создает! Представляете, жизнь, потраченная на создание подделок.

Выбор людей, которые уже себя для себя существующими обнаружили и ощущают себя как отдельные уникальные существа, – это другое. Для них быть вместе – это объединение двух творцов для создания чего-то третьего, и, как вы понимаете, речь идет не об автоматическом воспроизводстве по принципу «меня нет, так хоть детей произведу, все не зря прожил».

Не надейтесь, они не заключают контракт о том, что вот мы объединимся, у нас общие интересы, и все получится. Получится деловое партнерство до момента, пока интересы не разойдутся. Партнерство, интересы, общее дело и общие дети, если они захотят, чтобы у них были дети, все это будет потом, по их общему хотению. А сначала возникает резонанс, некая сонастройка, искра на каком-то уровне, как сообщение, что у этих людей есть шанс, и они сами решают, как этот шанс использовать. Или, что очень важно, поблагодарить друг друга и мир за встречу и не использовать. И в этом они вольны.

Ты видишь совершенно другой мир – этого другого человека, и он или притягивает тебя, и ты остаешься, движимая желанием познать и исследовать, или восхищаешься, или не принимаешь и идешь дальше. Фактически такие люди совершают открытие, то есть другой человек – это мир, который мне интересен, очень важен и очень нужен. Таким людям не бывает скучно вместе. Глазам стороннего наблюдателя не видно ничего необычного, как бы все как у всех, и ссоры, и недопонимания, и напряжение, и кризисы.

«Что тут особенного?!» – возмущалась качающаяся на нелепых в утренний экскурсионный час каблуках, размазывая еще более нелепую боевую раскраску, замученная туристка. Она судорожно пыталась понять, что такого сокровенного и притягательного в этой вполне обычной женщине по имени Гала и как она могла жить с этим ненормальным, которого восхищенно называют великим Дали. В этом странном доме, который годится только для сумасшедших. Вот и гид рассказывает, что приличные жители городка Фигерас были ими возмущены, и она этих жителей очень даже понимала.

А в памяти всплывают все новые и новые имена. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Раиса и Михаил Горбачевы. Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Лев Толстой и Софья Толстая. Наина и Борис Ельцины. Их много, таких людей, выбравших быть и выбравших быть вместе. Они очень разные, из разного времени и разных миров, но у них есть одно общее качество: они не уставали открывать другого как мир. И из этого познания черпали силы и строительный материал для создания мира, который, кроме них, никто никогда не построил бы, и пространство человеческих отношений было бы беднее. И что интересно, есть у них и внешняя общая черта – все эти союзы очень длительны. Такая вот воплотившаяся мечта многих барышень, которым бабушки читали на ночь сказки, чаще заканчивавшиеся словами: и жили они долго и счастливо, и умерли в один день. Но сказки потому так и называются, что там никогда не рассказывают, а как у них это получилось.

Их объединение, мир, который они создают вместе, больше, чем мир каждого из них по отдельности. Целое всегда больше суммы частей, из которого оно состоит.

Вариант выхода не простой, но он вот такой. Другого не знаю, извините. Есть еще один – захлопнуть эту книгу и не думать о том, как все непросто.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.